Смекни!
smekni.com

Понятие, назначение и функции Конституции Республики Беларусь (стр. 1 из 9)

___________________________________________________________ Глава 5

КОНСТИТУЦИЯРЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ-

ПРАВОВАЯОСНОВАИДЕОЛОГИИ

БЕЛОРУССКОГОГОСУДАРСТВА

§ 1. Понятие, назначениеифункцииКонституции РеспубликиБеларусь

Понятиеисущностьконституции

Слово "конституция" происходит от латинского constitutio- уста­новление, строение.

В настоящее время в юридической литературе приводится много определений конституции, в основе их берется регулируемый консти­туцией предмет, а также ее место в системе правовых актов.

Наиболее общим определением конституции будет следующее. Кон­ституция - это основной закон государства, закрепляющий организа­цию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами (индивидуумами)48.

В чисто формальном значении конституцию можно определить как акт (совокупность актов), обладающий высшей юридической силой. По этой причине ей нередко сопутствует другое название - основной закон. Ранее предыдущие конституции нашей республики имели это второе (сопутствующее название). Сейчас определение Конституции Республи­ки Беларусь как Основного Закона содержится лишь в ее Преамбуле.

Однако для определения конституции чисто формальной констата­ции ее основополагающего значения как акта высшей юридической силы недостаточно. Ведь само по себе придание ей такого формального значе­ния должно быть предопределено ее материальным содержанием, т.е. значимостью тех общественных отношений, которые попадают в орбиту конституционного регулирования. Все современные конституции, по мень­шей мере, закрепляют два важных аспекта, которые составляют предмет конституционного регулирования: 1) провозглашение и гарантирование прав и свобод человека и гражданина; 2) организацию государственной власти, а часто и определяют основы конституционного строя, форму госу­дарства (форму правления, государственного устройства и др.).

Определение сущности конституции имеет важное значение для понимания этого документа, выявления тех целей, к достижению кото­рых должно стремиться общество и государство.

По мнению немецкого политического деятеля Ферденанда Ласса-ля, сущность конституции представляет собой "фактические отноше-

48 Сравнительное конституционное право. - М.: Манускрипт, 1996. С. 62.

82


ния, силы, существующие в данном обществе"49. В современный пери­од также принято считать, что конституция имеет социально-полити­ческую сущность. Однако трактовки здесь существуют разные. Один под­ход присущ западным концепциям, другой - чисто марксистский, харак­теризующий любое явление в обществе с классовых позиций; конститу­ция в этом случае также определялась как документ, выражающий клас­совые интересы (волю господствующего класса), т.е. суть конституции -это закрепление в ней существующего конфликта между классами.

Современное общепринятое понимание сущности конституции со­стоит в том, что конституция - это ограничитель власти государства, т.е. ею устанавливаются пределы вторжения государства в область прав и свобод человека и гражданина.

Демократическая сущность конституции будет тогда наиболее пол­ной, когда в ней оптимально, с учетом международных стандартов учте­ны интересы всех социальных слоев общества, интересы отдельного индивидуума и общества в целом. Часто конституция принимается в острейшей политической борьбе, противоборстве различных сил и вы­ражаемых ими взглядах. Поэтому нередко конституция - это итог ком­промисса между ними, например, между правящими силами и оппози­цией. В этой связи вполне уместным будет определение сущности конституции как юридически закрепляющей общественное согласие, которое основывается на личной и политической свободе50.

Юридические, политическиеиидеологическиесвойства конституции

Любая конституция обладает совокупностью различных свойств -юридических, политических и идеологических. Их соотношение и сте­пень выраженности в каждой стране имеют свою специфику. Степень их выраженности во многом зависит от содержания конституции. Указанные свойства позволяют установить место конституции в общей системе правовых источников государства, определить ее влияние на политическое, экономическое, социальное, духовное развитие общества. В различные периоды развития отдельной страны свойства конститу­ции и соотношение между ними изменялись.

В силу того, что конституция - прежде всего, юридический документ, рассмотрим вначале ее юридические свойства. Это тем более важно, что право и политика взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.

Как уже указывалось, конституция является главным, основным законом государства. Это значит, что на ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция

49Лассаль Ф. О сущности Конституции. Соч. Т.2 - М., 1925. С. 13

50Арановский А.В. Государственное право зарубежных стран. - М., "Форум"-"Инфра-М".
1998. С. 119

83


государственных органов. Она - основной, первичный источник нацио­нального права. По этой причине конституцию нередко называют яд­ром правовой системы. Часто в самой конституции указывается, в ка­ких случаях для дальнейшего развития содержащихся в ней положе­ний должны быть приняты законы. Например, в белорусской Консти­туции ссылка на закон имеется около ста раз.

Благодаря закрепленному в конституции правовому статусу органов государственной власти можно определить иерархию принимаемых ими нормативных актов. При этом следует иметь в виду, что сама конститу­ция обладает верховенством по отношению ко всем иным правовым актам. Это ее важнейшее юридическое свойство. Соответствующие пра­вила (о верховенстве конституции) закрепляются в самом основном за­коне. Приоритет конституции по отношению к иным актам также под­крепляется спецификой ее принятия, изменения или отмены. Правда, в истории белорусского государства был случай, когда иному нормативному акту был придан более высокий юридический вес нежели Конституции. 25 августа 1991 года Декларации Верховного Совета Республики Бела­русь был придан статус конституционного закона, обладающего более вы­сокой юридической силой, нежели Конституция: при расхождении норм, содержащихся в Декларации и Конституции, приоритет имели нормы первого документа.

Юридический вес конституционных норм предопределяется их вер­ховенством не только по отношению к разрабатываемым нормативным актам, т.е. необходимости базировать их на конституции, но и обязаннос­тью привести ранее принятые акты в соответствие с конституцией. Обыч­но в переходных положениях конституции на это обращается внимание.

Так, сначала в Законе от 15 марта 1991 года "О порядке вступления в силу Конституции", а затем в разделе IXКонституции "Заключительные и переходные положения" предусмотрено, что законы, указы и другие акты, действовавшие на территории Республики Беларусь до введения в дей­ствие Конституции, должны применяться в той части, в какой они не противоречат Конституции Республики Беларусь. Установить факт не­соответствия ранее принятого акта новой Конституции - это, прежде все­го, обязанность того органа, который его издал. Именно по этой причине в Постановлении Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13 апреля 1994 года "О первоочередных мерах по реализации Конститу­ции 1994 года" предусматривалась необходимость проанализировать ра­нее принятые акты на предмет соответствия их Конституции, и при выяв­лении расхождений внести соответствующие коррективы. Наряду с эти­ми органами определенной автономией обладают правоприменители, ко­торые могут применять лишь те нормы подконституционного акта, кото­рые не противоречат Конституции. Однако при неустранении противоре­чий в самом акте путем внесения в него изменений, принципиальное значение имеют решения специально уполномоченных на то органов по признанию таких актов или их отдельных положений недействительны-

84


ми. Таким правом обычно наделяются органы конституционного контро­ля (в Республике Беларусь - Конституционный Суд).

Следующим важнейшим юридическим свойством конституции является ее стабильность, устойчивость. Нередко это зависит от ста­бильности общественных отношений. Образцом стабильности являет­ся Конституция США, которая была принята в 1787 году и действует уже более двухсот лет; в нее внесено всего 27 поправок. В свою оче­редь, во Франции было принято полтора десятка конституций. В Бела­руси действует пятая по счету Конституция. Оптимальное сочетание норм-целей и норм конкретного характера способствует устойчивости конституции, мягкой трансформации ее норм с учетом складывающихся политических, экономических и социальных условий.

Стабильности конституции в юридическом плане содействует пре­дусматриваемый в ней усложненный порядок ее принятия.

Конституция является не только юридическим, но и политическим документом, в котором фиксируется политический и социальный комп­ромисс политической борьбы между различными силами общества. Как отмечается часто в литературе, в этом смысле Конституция является "документом, закрепляющим итоги этой борьбы и вместе с тем отражаю­щим достигнутую степень развития общественных отношений, которые служат предметом ее регулирования. Конституция определяет участни­ков политического процесса и рамки, в которых протекает этот процесс"51.

Конституция обладает учредительным характером, т.к. посредством ее норм, как справедливо пишет Е.И. Колюшин, создаются определен­ные базовые ценности либо меняются те, которые были до нее52.