Смекни!
smekni.com

Виды, формы и методы управленческой деятельности администрации Калининского района (стр. 4 из 4)

- осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечи­телей, оказывает им помощь в организации медицинского наблюдения и трудоустройства подопечных;

- осуществляет контроль за расходованием денежных средств опекунами;

- осуществляет защиту имущественных и личных неимуществен­ных прав и интересов подопечных в случае ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей, в том числе использо­вания ими опеки и попечительства в корыстных целях, а также в слу­чае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи;

- участвует в судебных заседаниях по делам подопечных, не­совершеннолетних в случаях, предусмотренных законодательством;

- привлекает общественность к работе органов опеки и попе­чительства;

- рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства, принимает по ним необходимые ме­ры;

- обеспечивает временное устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, до решения вопроса о передаче его на воспитание в семью или в одно из учреждений для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;

- осуществляет иные функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних согласно действующему законодательству в пределах своей компетенции.

Проходя практику в отделе охраны детства, я принимала участие:

- в приеме граждан;

- в подготовке:

проектов постановлений об отчуждении долей жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним, об установлении опеки (попечительства) над малолетними детьми, об изменении фамилии, имени;

проектов распоряжений о разрешении на снятие денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним;

разрешений о трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учебы время;

заключения о лишении родительских прав в отношении родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания детей;

- в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- в отобрании малолетнего ребенка у родителей, лишенных родительских прав;

- изучила законы и иные нормативные правовые акты, касающиеся сферы защиты прав и законных интересов детей;

- ознакомилась с законодательством Чувашской Республики, инструкциями по ведению делопроизводства;

- пользовалась обширной базой нормативных правовых актов администрации, базами нормативно-правовой документации «Гарант» и «Консультант».

В ходе прохождения практики мною сделан вывод: для того, чтобы работать в отделе охраны детства человеку необходимо иметь опыт в практической работе с людьми, хорошие коммуникативные навыки, способность работать в команде, жизненный опыт, стабильность личной жизни, психологическую устойчивость, задатки стихийного психолога, культурный уровень и способность к самообучению, уметь анализировать себя и свои действия. Работу с брошенным ребенком и проблемой семьей невозможно втиснуть в жесткие нормы, это скорее искусство. Поэтому очень много зависит от личности специалиста органа опеки и попечительства, от его ценностей и убеждений, от его психической выносливости и различных умений.

Работники отдела имеют право истребовать от организаций, учреждений документы, необходимые для осуществления своих функций и выполнения стоящих перед отделом задач в пределах своей компе­тенции.

Все сотрудники отдела несут ответственность:

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них задач;

- за разглашение сведений, ставших известными им в резуль­тате служебной деятельности;

- за нарушение семейного и гражданского законодательства по вопросам защиты прав детей;

- иную ответственность, предусмотренную статьей 27 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Заключение

В соответствии с Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики администрации районов города Чебоксары создаются для управления районными территориями, осуществления функций управления и контроля за хозяйственной деятельностью, жилищно-коммунального и социально-культурного обслуживания населения, осуществления других полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами, Законом Чувашской Республики "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике" и иными законами Чувашской Республики, нормативными актами Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, а также настоящим Положением.

Глава администрации Калининского района –Бирюков Олег Борисович, заместитель главы администрации – Захарова Венера Аверьяновна, заместитель главы администрации – Иванов Олег Радомирович.

Структура администрации состоит из отделов: Отдел контроля и исполнения, Отдел по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы, Отдел хозяйственной службы, Сектор торговли, Отдел ЖКХ и благоустройства, Отдел учета и распределения жилья, Отдел охраны детства, Сектор информатизации, Главный специалист по физкультуре и спорту, Главный специалист по культуре, Главный специалист по делам молодежи, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отдел ЗАГС, Отдел бухгалтерского учета и финансов, Отдел по делам ГО и ЧС, Отдел правового обеспечения, Территориальный отдел поселков Альгешево и Южный, Главный специалист по профилактике правонарушений.

В процессе прохождения преддипломной практики в отделе охраны детства я ознакомилась с основными направлениями деятельности отдела, его задачами, функциями, правами, мерой воздействия и порядком их применения, ответственностью отдела и служебными взаимодействиями.

Отдел охраны детства консультирует граждан по вопросам, относящимся к деятельности отдела по охране прав детства, информирует граждан о порядке лишения (ограничения), восстановления (отмены ограничения) в родительских правах.В соответствии с проектами заключений территориальных подразделений по опеке и попечительству готовит заключения о целесообразности (нецелесообразности) лишения (ограничения) родительских прав.

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № N197-ФЗ (ТК РФ).

3. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2008г.).

4. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ.

5. Гражданский кодекс РФ часть 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями от 17 июля 2009 г.).

6. Гражданский кодекс РФ часть 2 от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изменениями от 17 июля 2009 г.).

7. Федеральный закон от 2 марта 2007 года № N25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

8. Федеральный закон от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями от 07 мая 2009 г.).

9. Закон Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

10. Положение об администрации района города Чебоксары.

11. Положение об отделе охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары.

12. Антокольская М.В. Семейное право. М.: Юристъ. 1999. 206с.

13. Беидов С.Н. Семейное право. М., 2007. 317с.

14. Гражданское право. Часть 1. Учебник. Под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева. М.: Юристъ. 2006. 354 c.

15. Нечаева А.М. Россия и ее дети. М., 2000.188 c.