Смекни!
smekni.com

Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФилиал ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Байкальский государственный университет экономики и права» в г. Усть-Илимске

(Филиал ГОУ ВПО «БГУЭП» В г. Усть-Илимске)

Кафедра Права

Специальность 030501 Юриспруденция

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО»

ДОПРОС. ОЧНАЯ СТАВКА. ОПОЗНАНИЕ. ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ

Руководитель Ст. преподаватель В.В. Козлов Исполнитель Студент группы ЮПГ-071 Е.Ю. Годованюк Усть-Илимск 2010 г.СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..………3

1. Понятие следственных действий…………………………………..…5

2. допрос……………………………………………………………………………..8

3. ОЧНАЯ СТАВКА…………………………..……………………………...............15

4. ПРЕДЬЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ……………….………………………….18

5. ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………29


ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации провозгласила: человек, его права и свободы являются наивысшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства. [3, ст. 2]. Речь идет об охране прав и свобод всех граждан от преступных посягательств и других неправомерных дей­ствий, включая и охрану прав и законных интересов лиц, виновных в совершении преступлений, и лиц, отбывающих наказание, назначенное судом за их преступ­ные действия.

Указанные конституционные положения имеют важное значение во всех сферах государственной деятельности, однако, их роль особенно велика в сфере уголовного судопроизводства, где права и свободы граждан затрагиваются наибо­лее ощутимо.

Для достижения цели и решения задач предварительного расследования ор­ганы дознания и предварительного следствия наделены правом осуществления большого комплекса процессуальных действий, многое из которых непосредст­венно направлены на собирание и проверку доказательств. Важнейшее место среди них занимают следственные действия.

Их Перечень сосредоточен в основном в четырех главах УПК РФ: 24 («Ос­мотр, освидетельствование, следственный эксперимент»), 25 («Обыск, выемка, на­ложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, контроль и запись переговоров»), 26 («Допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний») и 27 («Производство судебной экспертизы»), относящихся к досудебному производ­ству. Кроме того, следственные действия описаны и в гл. 37 («Судебное следст­вие»).[4]

Среди них, одно из важных мест занимают такие следственные действия, как допрос, очная ставка, опознание и проверка показаний. Ни одно из этих дей­ствии не имеет точного определения в Законе Российской Федерации. Речь идет не только об УПК РФ, но и о Федеральных Конституционных законах, Федераль­ных законов, Постановлений и Определений судов, так же Приказов, Распоряже­ний Президента РФ и Правительства РФ. Так же данные институты являются смежными. Очная ставка, к примеру, является специфической разновидностью допроса, а проверка показаний и предъявление для опознания являются формой получения показаний. Поэтому они осуществляются по схожим процессуальным правилам. Что означает, что между ними существует очень тонкая грань разли­чия, которую легко нарушить. В этом заключается актуальность данной работы.

Целью данной курсовой работы является определение понятия таких след­ственных действий, как допрос, очная ставка, опознания и проверки показаний и установление их различий.

Для осуществления цели необходимо решить следующие за­дачи:

1. Дать характеристику следственным действиям.

2. Раскрыть сущность видов следственных действий: допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний.

3. Установить различия между ними.

Объектом исследования данной работы являются правоотношения, возни­кающие в процессе осуществления следственных и других процессуальных дей­ствий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела (допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний).

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие порядок осуществления данных следственных дей­ствий.

При написании данной курсовой работы использовались различные норма­тивно-правовые акты (Международные акты, Конституция РФ, Федераль­ные за­коны РФ, Уголовно-Про­цессуальный Кодекс РФ).

Данная тема достаточно подробно освящена в научных трудах следующих авторов: Россинский С.Б, Смирнов А.В., Калинов­ский К.Б., Семенцов В.А., Гу­ценко К.Ф., Копылова О.П., Петрухин И. Л., Печников Н.П., Россинская Е.Р., Ша­талов А.С.

В данной работе применялись разные методы. Анализ статей разных норма­тивных актов, как Конституция РФ, УПК РФ и Законов РФ является основным из них. Было проведено сравнение между ними. Так же нашло применение истори­ческое сравне­ние с предыдущим законодательством РСФСР.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что данная курсовая работа в дальнейшем поможет на практике отграничивать между собой представленные следственные действия: допрос, очную ставку, опознание и про­верку показаний. А так же применять их в соответствии с уголовно-процессуаль­ным законом и процессуальными правами граждан, не нарушая ни первое, ни второе.


1. ПОНЯТИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Следственные действия неоднократно употребляются законодателем, но не раскрывает в тексте УПК РФ его содержания. Это обстоятельство обуславливает различные подходы ученых к определению следственных действий. Так, некото­рые специалисты понимают под следственными действиями любые процессуаль­ные действия, производимые в рамках предварительного расследования уголов­ного дела. [7, С. 327]

По мнению других ученых, следственными действиями следует признавать любые процессуальные действия, производимые в досудебных стадиях и направ­ленные на установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания. [13, С. 14-36]. Однако наиболее разумным является еще более узкий подход, в соответст­вии с которым к следственным относятся лишь действия, отвечающие следую­щим признакам:

1. Следственные действия всегда носят процессуальный характер.

2. Следственные действия могут осуществляться только следователем или дознавателем (органом дознания). Именно наличие этого процессуального усло­вия позволяет нам не включать в систему следственных действий судебную экс­пертизу. Она хотя и производится по поручению дознавателя или следователя, но непосредственное осуществление экспертных исследований возлагается на иного участника уголовного процесса – эксперта.

3. Следственные действия главным образом направлены на собирание но­вых или проверку имеющихся доказательств. Именно это обстоятельство не по­зволяет отнести к следственным такие процессуальные действия, как эксгумация трупа или получение образцов для сравнительного исследования. Данные дейст­вия сами по себе не обуславливают получение какой-либо новой значимой ин­формации. Они имеют лишь подготовительный, обеспечительный характер и на­правлены на создание условий для производства других процессуальных дейст­вий, как осмотра трупа, судебной экспертизы и т.д. [12, С. 375]

Таким образом, следственные действия – это производимые следователем или дознавателем (органом дознания) уголовно-процессуальные мероприятия по­знавательного характера, направленные на собирание новых и проверку имею­щихся доказательств.

Целью любого следственного действия является получение новой значимой для уголовного дела информации о событии преступления, о лицах, его совер­шивших, о других подлежащих установлению обстоятельствах. В свою очередь, основные задачи следственного действия – получение новых и проверка имею­щихся доказательств. Вместе с тем посредством следственных действий могут решаться и другие факультативные задачи, в том числе непроцессуального харак­тера (розыск обвиняемого, выявление признаков нового преступления и т.д.) [12, с. 375]

В законодательстве предусмотрены следующие виды следственных дейст­вий: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись пере­говоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, производство экспертизы. Следует отметить, что вопрос о системе след­ственных действий остается спорным в уголовно-процессуальной науке. Иногда к следственным действиям относят также задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, получение образцов для сравнительного исследования, а некоторые следственные действия, например контроль и запись переговоров, следственными действиями не считают.

Следственные действия могут быть классифицированы на виды по различ­ным критериям: субъектам, составу участников, степени применяемого принуж­дения, условиям их производства и др. Так, в законе выделяется понятие неот­ложных следственных действий (п. 19 ст. 5, ст. 157 УПК РФ), следственных дей­ствий, проводимых с участием и без участия понятых (ч. 1, 2 ст. 170 УПК РФ). [4]

Большинство следственных действий представляет собой непосредственное восприятие и фиксацию информации. Только экспертиза основана на опосредо­ванном получении доказательств, когда скрытая информация выявляется с помо­щью самостоятельного исследования эксперта на основе его специальных позна­ний. Эта классификация позволяет разграничить случаи, когда надо проводить следственный эксперимент или освидетельствование, а когда - экспертизу. По­следняя необходима, если для исследования объекта недостаточно одного только непосредственного восприятия.

По сложности отображаемых объектов следственные действия распадаются на две группы: направленные на отображение изолированных объектов (допрос, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка и др.) и направленные на отображе­ние специально интегрированных объектов (очная ставка, проверка показаний на месте, предъявление для опознания). Последняя группа следственных действий имеет особую структуру и условия проведения.