Смекни!
smekni.com

Государственная власть и формы ее осуществления (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение с. 2
Глава 1. Понятие и признаки государственной власти. Методы её осуществления
1 Понятие и признаки государственной власти. с. 3
2 Методы осуществления (реализации) государственной власти с. 6
Глава 2. Механизм государства: понятие и структура
1 Основные понятия механизма государства. с. 9
2 Структура механизма (аппарата) государства. с. 11
Глава 3. Принцип разделения власти: идея и практика осуществления.
1 Теоретические основы и идеи принципа разделения власти с. 20
2 Практика осуществление принципа разделения властей. с. 24
Заключение с. 29

ВВЕДЕНИЕ

Избранная тема курсовой работы «Государственная власть и формы её осуществления», являлась, является и думается - будет являться постоянно востребованной для научного изучения и исследования, имея своей целью, как теоретическое значения, так и практическое использование. Ведь государство получает наиболее яркое выражение во власти, и именно власть является основным признаком государства.

Многие мыслители обращались к исследованию данной темы, опираясь на многовековой опыт существования власти. Исследуя её в различных проявлениях, прогнозируя пути ее дальнейшего развития.

К настоящему моменту мы имеем огромный объём как теоретических исследований, так и практических примеров. Опираясь на них, определив целью работы - необходимость изучения принципов развития государственности, анализа механизмов государства, принципа разделения власти, мы попытаемся раскрыть понятие государственной власти, её признаки, методы осуществления, понятие и структуру механизма государства, рассмотрим теорию и практику разделения власти, а так же вопросы единства и взаимодействия её ветвей.

Соответственно в первой главе будут рассмотрено само понятие государственной власти, её основные признаки особенности. Кратко раскрыты формы и методы её осуществления

Вторая глава будет посвящена понятию механизма государства и анализу его структуры, составных частей. Рассмотрим практическую реализацию в рамках действующего конституционного законодательства в России и других странах мира.

В третьей главе мы обратимся к рассмотрению исторических предпосылок возникновения теории и практики разделения властей, охарактеризуем те функции государственной власти, которые лежат в основе разделения власти на относительно самостоятельные ветви власти, а также вопросы единства и взаимодействия ветвей власти.

Глава 1. Понятие и признаки государственной власти. Методы её осуществления.

1. Понятие и признаки государственной власти.

«… Там, где отсутствует власть закона, нет места и какой – либо форме государственного строя…»[1]

Государственная власть – основная категория государствоведения, феномен общественной жизнедеятельности людей. В понятиях «государственная власть», «властеотношения» преломляются важнейшие стороны бытия человеческой цивилизации, отражается логика борьбы классов, социальных групп, наций, политических партий и движений. Не случайно проблемы власти волновали в прошлом, и волнуют ныне учёных, богословов, политиков, писателей.

Государственная власть является отчасти социальной властью. Вместе с тем она имеет немало качественных особенностей, важнейшая особенность государственной власти заключена в её политической и классовой природе. В научной и учебной литературе термины «государственная власть» и «политическая власть» часто отождествляются. Такое отождествление, хотя и не бесспорно, допустимо. Во всяком случае государственная всегда является политической и содержит элементы классовости.

Основоположники марксизма характеризовали государственную (политическую) власть как «организованное насилие одного класса для подавления другого»[2]. Для классово-антагонистического общества такая характеристика в общем и целом верна. Однако любую государственную власть, тем более демократическую, вряд ли можно сводить к «организованному насилию». Иначе создается представление, что государственная власть – естественный враг всему живому, всякому творчеству и созиданию. Отсюда неизбежно негативное отношение к органам власти. Так появился социальный миф о том, что всякая власть – зло, которое общество вынуждено терпеть до поры до времени. Этот миф является одним из разного рода проектов свертывания государственного управления, вначале уменьшения роли, а затем и уничтожения государства.

Между тем подлинно народная власть – великая созидательная сила, обладающая реальной возможностью управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчинять их единой властной воле методами убеждения, стимулирования, принуждения.

Особенностью государственной власти является и то, что её субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и подвластные чаще всего отчётливо разделены. В обществе с классовыми антагонизмами властвующим субъектом выступает экономически господствующий класс, подвластными – отдельные лица, социальные, национальные общности, классы. В демократическом обществе возникает тенденция сближения субъекта и объекта власти, ведущая к их частичному совпадению. Диалектика этого совпадения состоит в том, что каждый гражданин является не только подвластным, но и как член демократического общества он в праве быть индивидуальным источником власти. Он имеет право активно участвовать в формировании выборных (представительных) органов власти, выдвигать и выбирать кандидатуры в эти органы, контролировать их деятельность, быть инициатором их роспуска, реформирования. Право и долг гражданина – участвовать в принятии государственных, региональных и других решений через все виды непосредственной демократии. Словом, при демократическом режиме нет и быть не должно только властвующих и только подвластных. Даже высшие органы государства и высшие должностные лица имеют над собой верховную власть народа, являются одновременно объектом и субъектом власти. Вместе с тем и в демократическом государственно-организованном обществе полного совпадения субъекта и объекта нет. Если демократическое развитие приведёт к такому (полному) совпадению, то государственная власть утратит политический характер, превратится в непосредственно общественную, без органов государства и государственного управления. И опираясь на признаки, отличающие государство от общественной власти (Рис 1.)[3], как следствие исчезнет само государство.

Рис 1.

Государственная власть реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы (экономическую, социальную, духовную) на основе познанных объективных законов для выполнения стоящих перед обществом задач и функций.

Ещё одна важнейшая особенность государственной власти состоит в том, что она проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующий механизм этой власти. Она потому и называется государственной, что её практически олицетворяет, приводит в деятельности, претворяет в жизнь прежде всего механизм государства[4]. Видимо, поэтому государственная власть часто отождествляется с органами государства. С научной точки зрения такое отождествление недопустимо. Во-первых, государственную власть может реализовать сам властвующий субъект. Например, народ через референдум принимает важнейшие государственные решения. Во-вторых, политическая власть изначально принадлежит не государству, его органам: элите, классу, народу. Властвующий субъект не предает органам государства свою власть, а наделяет их властными полномочиями.

Государственная власть может быть слабой или сильной, но, лишенная организованной силы, она теряет качество государственной власти, так как становиться неспособной провести волю в жизнь, обеспечить законность и правопорядок в обществе. Государственную власть не без оснований называют центральной организацией силы. Правда, любая власть нуждается в силе авторитета: чем глубже и полнее власть выражает интересы народа, всех слоев общества, тем больше она опирается на силу авторитета, на добровольное и сознательное подчинение ей. Но пока существует государственная власть, будут у неё и предметно-материальные источники силы – силовые учреждения (армия, милиция, органы государственной безопасности), а также тюрьмы и др. Организованная сила обеспечивает государственной власти принудительную способность, является её гарантом. Но она должна направляться разумной и гуманной волей властвующего субъекта. Применение всей наличной сила имеет безусловное оправдание при отражении агрессии извне или пресечении преступности.

Таким образом, можно сделать вывод что, государственная власть есть концентрированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путём использования различных методов, в том числе и государственного принуждения и военной силы.

Решая стоящие перед ней задачи, государственная власть непрерывно воздействует на общественные процессы и сама выражается в особом виде отношений – властеотношениях, образующих своеобразную политико-правовую ткань общества.

Как и любые отношения, властеотношения имеют структуру. Сторонами данных отношений выступают субъект государственной власти и объект власти (подвластные), а содержание образуют единство передачи и подчинение (добровольное или принужденное) последних этой воле.