Смекни!
smekni.com

Теория власти Николо Макиавелли (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по организационному поведению

«Теория власти Николо Макиавелли»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие и сущность власти………………….............................6

1.1. Структура власти.………………………………………………… 8

1.2. Виды власти. ………………………………………………………10

1.3. Развитие представлений о власти ……………..............................11

2. Исторический портрет и творчество Н. Макиавелли……….15

2.1. Оценка теории Макиавелли обществом. «Макиавеллизм»………18

3. «Государь» Никколы Макиавелли....………………………………21

4. Концепция власти Никколо Макиавелли…………………………22

4.1. Теория власти Макиавелли в рамках современной политики.........32

Заключение……………………………………………………………… 38

Список используемой литературы………………………………………....42

Введение.

Мы живем в ΧΧΙ веке, который потрясает глубинными переменами во всех структурах политики, экономики, культуры. Проблемы мировоззренческой ориентации человека, осознание своей роли в обществе становятся главными. Всемирная история политических учений представляет большой политико-правовой опыт прошлых поколений, философы, мыслители и ученые во все времена брали на себя функцию прояснения проблем бытия человека, где центральное место занимала проблема власти. Становление и развитие политических учений отображает борьбу за политическую власть между различными социальными группами, классами, нациями. Сама «власть» является сложным явлением, можно даже сказать, что «власть» - закономерный признак нашей повседневной жизни, с которым мы сталкиваемся каждый день. Власть – инструмент выражения «воли государства». Реализация этой воли подкрепляет интересы политики. Я даже сказала бы, что «власть» - это своеобразный закон функционирования общества.

На протяжении всей истории понятие и сущность «власти» не давали покоя многим мыслителям. Эпоха Возрождения, сменившая собой Средневековое религиозное мировоззрение, принесла глубокие изменения в идеологию западноевропейского общества. Общей идеей новой эпохи стал гуманизм где человек занял центральное место в противовес Средневековым догмам христианства. XVI в.– век великих духовных, культурных, политических, религиозных перемен и потрясений в жизни Европы. По всей Европе происходило объединение феодально-раздробленных стран. Не обошло это объединение стороной и Восточную Европу. Но две крупнейшие европейские страны отставали от такого развития – это Германия и Италия. В XV веке Италия представляла собой богатую наследницу Римской империи, но в то же время самое раздробленное государство. Политическая система Италии напоминала полиса – города. Милан, Венеция, Неаполь, Флоренция и Ватикан плели интриги друг против друга и других государств. Как и в другие исторические эпохи, главной причиной раздоров была власть. Если обратиться к истории и вникнуть в причины войн, то, несомненно, главной причиной будет являться жажда безграничной власти. Большой резонанс в обществе эпохи Возрождения вызвала теория власти, обоснованная итальянским мыслителем Никколо Макиавелли. Родина Н. Макиавелли Флоренция, один из богатейших и культурнейших городов Италии, центр банковского дела и ремесла. В конце XIV начале XV века там устанавливается олигархическая власть банкиров и крупных торговцев. Политическая концепция Макиавелли была полной противоположностью религиозно-христианскому учению о праве и государстве. Он основывал политику на воле, силе, хитрости и опыте. При этом флорентийский философ опирался на исторические закономерности общественного развития. Он первый и единственный мыслитель той эпохи, который сумел достаточно определенно постичь потребности своего времени. Основная мысль учения Макиавелли - безраздельная безграничная власть самодержца – государя. Труд, который прославил Макиавелли – это книга под названием «Государь». В «Государе» собранны не только наставления и правила приобретения, удержания, контроля власти для любого правителя, но содержатся и правила этики, и основные законы психологического воздействия. Уникальность теории в том, что её принципы актуальны и для XVI, так и для ХХI века. Несомненно, современные представители власти пользуется уже не теми утверждениями, но многие добились бы несомненного успеха, если бы положили в основу своей деятельности суть концепции Макиавелли.

Основной вид власти – политическая власть. Политическая власть неотъемлемо связанно с управлением, как способом проявления власти. Власть имеет своей целью управление обществом и государством. Власть, как многогранное явление имеет свои стороны. Основными компонентами власти являются: ее субъект и объект.

Субъект власти воплощает ее активное, направляющее начало. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей. Например, народ или даже мировое сообщество, т. е. субъектом власти можно считать того, кто обладает ею, в рамках рассмотрения теории власти Макиавелли субъектом власти будет являться государь. Субъекты политической власти имеют сложный характер. Субъект определяется содержанием властного отношения через приказ (распоряжение, команду). В приказе предписывается поведение объекта власти, указываются (или подразумеваются) санкции, которые влечет за собой выполнение или невыполнение распоряжения. Власть – всегда двустороннее явление, она невозможна без подчинения. Если нет подчинения, то нет и власти. Объектом власти выступает общество, индивиды, группы, слои, все те на кого направлена власть.

В субъективном плане власть – это способность подчинения своей воли. В объективном плане – подчинение воли носителя власти.

Предмет политической власти противоречив. Некоторые ученые считают, что это рычаги, с помощью которых происходит взаимодействие по поводу власти, но большинство определяют предмет власти, как отношения людей по поводу власти.

Власть возникла вместе с человеческим обществом и является его неотъемлемым элементом. Власть несет в себе огромную мощь, возможности, преимущества и ответственность. Понятие власти для меня, как для будущего управленца не маловажно, так как управление является главным способом проявления власти. Это и стало причиной выбора данной темы для моей курсовой работы. Для анализа понятия власть важным остается вопрос, на каком этапе истории произошло формирование представлений о власти. Я положила в основу своей работы взгляды эпохи Возрождения, являющуюся переломным моментом в развитии мировой истории. В рамках данной исторической эпохи наиболее яркой является концепция власти итальянского мыслителя Никколо Макиавелли. Его теория является одной из самых противоречивых, а идеи служат до сих пор предметом многих споров, являясь актуальной темой для размышления. Актуальность выбранной темы объясняется не только её большим резонансом в истории, но и тем, что современные политики в своей деятельности сталкиваются с множеством различных проблем, актуальных и для управленцев различных исторических эпох. Существуют различные способы преодоления этих проблем, но все они замыкаются на человеке, именно он обязан решить их. Макиавелли в своих работах разрабатывает целую теорию действий для преодоления сложных политических ситуаций. В своей работе на основе анализа теории Макиавелли я попыталась попробовать теоретически использовать некоторые положения концепции власти Макиавелли в деятельности современного политика.

Приоритеты в расстановке целей моего исследования оказались сложны, с одной стороны, казалось бы, понятие власти очевидно, но с другой стороны власть – многомерное, сложное явление, сокрытое в своих проявлениях.Цель работы можно обозначить, как раскрытие феномена власти. В анализе столь многостороннего понятия, как власть, в основном я буду опираться на теорию Николо Макиавелли, как блестящего политика своего времени.

Задачами даннойработы является на основе анализа сущности, форм, рычагов, и осуществления власти, опираясь на исторический опыт многих поколений, а в частности на теорию власти Н. Макиавелли, выявить и раскрыть уникальный феномен политической власти. А так же провести анализ государственно-политической системы страны, с выявлением возможного применения практического руководство к управлению страной ΧVI века (в рамках книги «Государь») в современной политической жизни.

В последнее время уделяют большое внимание так называемому человеческому фактору. Ученые всего мира признают, что грамотное управление поведением людей – это залог успеха в деятельности любого руководителя. Во все времена оставалась актуальной проблема существования справедливой, гуманной и терпимой власти.

«Для того чтоб поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении»

А. Смит

1. Понятие и сущность власти.

Понятие власти является одним из центральных в истории политической мысли. Проблему власти охватывают многие науки и дисциплины, находящиеся в тесной связи с такой наукой, как политология. Политология, как наука возникла в конце 19 века. Предмет политологии – государство, политическая власть. Определение власти, понятие, ее сущности и характера имеет важнейшее значение для понимания политики и государства, позволяет выделить политические отношения из всей других общественных отношений. В каждом человеческом союзе, каково бы ни были его призвание, можно встретить двоякого рода стремления: к свободе и к порядку. Свобода требует верховенства личного начала. Порядок, как совокупность необходимых мер, ограничивающих свободу личности, существует для охраны целого. Власть, как организатор и охранитель порядка должна обладать силой и могуществом. Власть, есть господство одного над другим. Парадокс политической власти состоит в том, что она способна оборачиваться для человека одновременно и целесообразной силой, и злой волей. Злоупотребление властью может стать разрушительной. На мой взгляд, уже только само слово власть несет в себе большое искушение и зачастую, когда человек осознает, что обладает властью, начинает ею злоупотреблять в своих личных интересах.