Смекни!
smekni.com

Трудовой договор 2 Понятие трудового (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1 Трудовой договор (контракт)

1.1 Понятие трудового договора и его сторон

1.2 Содержание трудового договора

1.3 Виды трудового договора

2 Порядок заключения и прекращения трудового договора

2.1 Условия заключения трудового договора

2.2 Изменение условий трудового договора

2.3 Основания прекращения трудового договора

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Трудовой договор (контракт) - основной способ реализации права на труд. Трудовой договор (контракт) является основанием возникновения трудового правоотношения и, в то же время, основанием действия этого правоотношения во времени. Гражданам он обеспечивает свободный выбор работы в соответствии со своими способностями, профессией и квалификацией. Для работодателя заключение трудового договора (контракта) - это возможность подобрать наиболее квалифицированных и опытных работников. Заключив трудовой договор (контракт) с работодателем, гражданин становится ее работником и с этого момента он вправе претендовать на социальные гарантии и защиту, предусмотренные законодательством о труде. Со своей стороны работодатель, заключивший трудовой договор с работником, приобретает право требовать от него подчинения определенным правилам поведения в процессе трудовой деятельности и воле руководителя на условиях и в пределах, установленных законодательством о труде, коллективным договором (соглашением) и трудовым договором (контрактом).

В отличие от старого КЗОТ, ТК РФ формально не содержит термина «контракт», в нем существует только «трудовой договор». Т.о. понятие «контракт» выведено из официального употребления. При этом конкретное наименование указанного соглашения не влияет на его правовое содержание и не влечет за собой иных, чем предусмотрено в Трудовом кодексе, законах и иных нормативных правовых актах, правовых последствий. Признавая контракт синонимом трудового договора, а не его разновидностью, законодатель тем самым определил, что содержание контракта, так же как и трудового договора, должно соответствовать законам и другим нормативным правовым актам о труде. Из этого положения исходят и судебные органы при рассмотрении соответствующих трудовых споров. Таким образом, данная тема в настоящее время является актуальной.

Целью работы является всестороннее изучение и обобщение условий заключения и прекращения трудового договора. В соответствии с этим решены следующие задачи: дано понятие определения «трудовой договор», раскрыт порядок его заключения и основные условия изменения и прекращения.

Работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка использованной литературы.


1Трудовой договор (контракт)

1.1 Понятие трудового договора и его сторон

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные действующим трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина в качестве работника конкретного коллектива, что обуславливает ряд его отличий от гражданско-правовых договоров о труде, которое видится в следующем:

- трудовой договор предполагает личное выполнение работником трудовой функции, т.е. работы по определенной специальности, квалификации и должности;

- подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка - обязательное условие при работе по трудовому договору;

- обязанность работодателя обеспечить работнику нормальные условия труда, полностью и своевременно выплачивать заработную плату при заключении трудового договора.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Работником может быть любой гражданин, достигший 16-летнего возраста. В случае получения основного общего образования или оставлении общеобразовательного учреждения трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 15 лет.

При достижении 14 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, лица также могут быть приняты на работу в свободное от учебы время при наличии обязательного согласия родителей, усыновителей или попечителей и органа опеки. Права, обязанности и ответственность работника оговариваются в трудовом договоре, а также в должностной инструкции, инструкции по технике безопасности, правилах внутреннего трудового распорядка, договоре о материальной ответственности и иных локальных актах.

Работодатель - юридическое или физическое лицо, выступающее стороной в трудовом договоре, заключаемом с целью использования труда работника в своих интересах. Работодатели - это юридические лица, а также индивидуальные предприниматели или граждане, использующие чужой труд для обслуживания домашнего хозяйства, для оказания помощи в творческой либо научной деятельности.

1.2 Содержание трудового договора

Содержание трудового договора представляет собой определенный перечень формальных положений, необходимый и достаточный для признания договора трудовым, с одной стороны, с другой, закрепляющий нормативно установленные формальные требования к структуре трудового договора. В трудовом договоре указываются:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (ФИО работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основании, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора.

Все условия трудового договора можно подразделить на обязательные и дополнительные, при этом дополнительные условия приобретают статусное положение обязательных, если они включены в текст трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие:

1. Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

2. Трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы.

3. Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.

4. Условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

5. Режим рабочего времени и времени отдыха, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя; компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

6. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы - подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы.

7. Условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иным федеральным законом.

8. Другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Трудовой договор может быть дополнен недостающими дополнительными сведениями и (или) условиями. Дополнительными условиями трудового договора признаются условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а именно:

- об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

- об испытании;

- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

- об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

- о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

- об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

- об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Содержанием трудового договора признаются условия, определяющие права, обязанности и ответственность сторон. В зависимости от порядка установления выделяются непосредственные, определяются сторонами при заключении трудового договора и производные, установлены действующим законодательством об охране труда, материальной и дисциплинарной ответственности и т.д. условия.