Смекни!
smekni.com

Виды доказательств в уголовном процессе (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ______________________________________________ 3

Глава 1 Показания свидетеля и потерпевшего, обвиняемого и

подозреваемого_________________________________________ 5

1.1 Показания свидетеля и потерпевшего_____________________ 5

1.2 Показания подозреваемого и обвиняемого ________________ 11

Глава 2 Заключение и показания эксперта и специалиста,

вещественные доказательства и иные документы_______________ 18

2.1 Заключение и показания эксперта и специалиста____________ 18

2.2 Вещественные доказательства __________________________ 22

2.3 Протоколы следственных действий, судебного заседания и

иные документы_________________________________________ 27

Заключение ____________________________________________ 34

Список литературы ______________________________________ 36

Приложение ____________________________________________ 38


Введение

Данная тема актуальна, так как в современных условиях совершенствования и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона. Реализации на практике указанных положений в наибольшей степени способствует исследование вопросов центральной сферы уголовно-процессуальной деятельности – доказательств.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 74 УПК РФ).

Объект исследования – уголовно-правовая характеристика видов доказательств в уголовном процессе.

Предмет исследования - виды доказательств в уголовном процесс.

Целью данной работы заключается в исследовании видов доказательств в уголовном процессе РФ.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- дать уголовно-правовую характеристику показаниям свидетеля и подозреваемого;

- проанализировать основные аспекты уголовно-правовой характеристики показаний подозреваемого и обвиняемого;

- выяснить сущность заключения и показания эксперта и специалиста;

- изучить уголовно-правовую характеристику вещественных доказательств;

- изучить, как составляются протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы.

Правовая и законодательная база курсовой работы основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального, уголовного законодательства, а также других законов и нормативных актов.

Также при написании данной курсовой работы была использована литература следующих авторов: Григорьева В.Н., Мановой Н.С., Пикалова И.А., Смирнова А.В. и других авторов.


Глава 1 Показания свидетеля и потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого

1.1 Показания свидетеля и подозреваемого

Показания свидетеля (ст. 79 УПК РФ) представляют собой устное сообщение (сведения) о любых обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела, сделанное лицом при допросе и зафиксированное в предусмотренном законом порядке (ст. 56, 79, 187-191, 278 УПК РФ). Понятие образующими признаками такой разновидности доказательств как показания свидетеля являются следующие положения.

Понятиеобразующими признаками такой разновидности доказательств как показания свидетеля являются следующие положения:

а) Показания свидетеля - это всегда устная речь.

б) Это устная речь лиц, которые не несут уголовной ответственности за событие, являющееся предметом исследования по делу не признанного потерпевшим, и не привлеченных к участию в деле в качестве эксперта или специалиста.

в) Показания свидетеля могут быть даны только на допросе или очной ставке [10, c. 211].

Во время допроса следователь (дознаватель и др.) располагает таким доказательством, как показание свидетеля, и одновременно составляет протокол допроса - протокол следственного действия. Требования к порядку получения показаний - это положения, касающиеся собирания анализируемой разновидности доказательств, которые в уголовный процесс могут быть вовлечены лишь путем их протоколирования, то есть составления протокола допроса свидетеля.

Исходя из положений ч. 3 ст. 56 УПК РФ не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий [7, c. 173].

Приведенный перечень не является исчерпывающим. Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием [4].

Закрепление данного положения не в одном лишь уголовно-процессуальном законе позволяет с уверенностью утверждать, что адвокат не только не может быть допрошен, но и не обязан давать показания по тем обстоятельствам, которые ему стали известны в связи с осуществлением им какого-либо из видов юридической помощи, как в рамках уголовного, так и гражданского, арбитражного, и даже административного (конституционного) процесса.

Не может быть допрошен также священнослужитель по обстоятельствам, известным ему из исповеди. Существование этого обстоятельства оправдано принятием Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”, в ч. 7 ст. 3 которого закреплено, что священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди [14, c. 49].

Тайна исповеди охраняется законом. Согласно данной норме орган предварительного расследования не только не может привлечь к ответственности не дающего показания священнослужителя, но и не вправе его допрашивать, если последний заявит, что сведения ему стали известны из исповеди. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут уголовную, административную и иную ответственность, установленную законодательством (ст. 26 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”) [5].

Положение, закрепленное в п. 5 ч. 3 ст. 56 УПК РФ в определенной степени продублировано ст. 21 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно содержанию указанной нормы член Совета Федерации и депутат Государственной Думы вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением им депутатских обязанностей [6].

Отказаться от дачи свидетельских показаний по уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, вправе также Уполномоченный по правам человека в РФ (ст. 24 Федерального конституционного закона “Об уполномоченном по правам человека в РФ”).

Предмет показаний свидетеля – обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу, - следующий. У свидетеля выясняют сведения:

1) о событии преступления (времени, месте, способе, средствах и других обстоятельствах совершения преступления);

2) о взаимоотношениях между собой различных участников уголовного процесса;

3) о виновности и намерениях обвиняемого при совершении преступления, мотивах и целях его деяния;

4) о смягчающих и отягчающих наказание обвиняемого обстоятельствах;

5) о событиях и происшествиях, характеризующих личность обвиняемого и потерпевшего;

6) о характере и размере ущерба, причиненного преступлением;

7) об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления, и др.

8) об обстоятельствах, исключающие преступность и наказуемость деяния;

9) об обстоятельствах, которые могут повлечь за собой освобождение лица, совершившего общественно опасное деяние, от уголовной ответственности (наказания) и др. [10, c. 213]

Содержанием показаний свидетеля будут лишь те данные, которые отражают реально имевшее место явление, а не умозаключения человека, их сообщающего. Исключением из этого правила является допрос лица, сведущего в области науки, техники, искусства или ремесла (специалиста).

Свидетель может дать показания об обстоятельствах, которые он созерцал, воспринимал лично, непосредственно, а также об обстоятельствах, которые ему стали известны со слов других граждан [7, c. 175].

Уголовно-процессуальным законодательством регламентированы условия получения свидетельских показаний. Так, гражданин может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля только должностным лицом или органом, осуществляющим производство по уголовному делу, либо по его отдельному поручению. Никакие другие государственные и негосударственные учреждения и организации таким правом не наделены.

Свидетель имеет право давать показания без принуждения. Запрещается домогаться показаний путем насилия, угроз и иных незаконных мер. Должностное лицо, допустившее такое злоупотребление, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 302 УК РФ.