Смекни!
smekni.com

Порядок регистрации юридических лиц (стр. 1 из 2)

Санкт-петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кировский филиал

Реферат по хозяйственному праву на тему порядок регистрации юр. Лиц.

Выполнила студентка 3 курса

Специальность 080507

Шевырталова Екатерина


Процесс создания юридического лица или порядок регистрации, осуществляется в несколько этапов

1-й шаг. Разработка финансовой схемы работы организации.

2-й шаг. Выбор организационно-правовой формы предприятия.

3-й шаг. Разработка проектов учредительных документов.

Учредительные документы – это, прежде всего, нормы, определяющие взаимоотношения основателей фирмы между собой и с ее исполнительным органом. Формально составленные, так называемые "типовые", учредительные документы при открытии фирмы могут привести к серьезным конфликтам между партнерами по бизнесу и руководством фирмы. Учредительные документы могут позволить максимально защитить интересы руководства фирмы или ее учредителей, уберечь организацию от враждебного поглощения, и решить еще множество других задач.

4-й шаг. Стандартные регистрационные процедуры.

После того, как принято решение о выборе системы налогообложения и подписаны учредительные документы, остается подать документы на государственную регистрацию юридического лица, поставить его на учет в налоговых органах и выполнить ряд других обязательных процедур (в соответствии с порядком регистрации фирм).
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы и при ведении единого государственного реестра юридических лиц, регулирует Федеральный закон.
Государственная регистрация юридических лиц - акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации".
За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

Принципы ведения государственного реестра

В Российской Федерации ведется государственный реестр, содержащий сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц и соответствующие документы.
Единство и сопоставимость указанных сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственного реестра.
Государственный реестр является федеральным информационным ресурсом.
Государственный реестр ведется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях, если не установлен иной порядок ведения государственного реестра.
Ведение государственного реестра на электронных носителях осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно - техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие государственного реестра с иными федеральными информационными системами и сетями.
Ведение государственного реестра осуществляется регистрирующим органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Содержание государственного реестра

1. В государственном реестре содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках;
б) организационно - правовая форма;
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;
г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
д) сведения об учредителях юридического лица;
е) копии учредительных документов юридического лица;
ж) сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;
з) дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, или в случаях, установленных законом, дата получения регистрирующим органом уведомления об изменениях, внесенных в учредительные документы;
и) способ прекращения деятельности юридического лица (путем реорганизации или путем ликвидации);
к) размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;
м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом.
2. В случае изменения содержащихся в государственном реестре сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Порядок и сроки исключения из государственного реестра устаревшей информации и уничтожения устаревших документов определяются Правительством Российской Федерации.
3. Записи вносятся в государственный реестр на основании документов, представленных заявителями при государственной регистрации юридических лиц и внесении изменений в государственный реестр. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер и для каждой записи указывается дата внесения ее в государственный реестр. При несоответствии указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений государственного реестра сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих исправлений.
Сведения, указанные в подпункте "м" пункта, представляются лицензирующими органами не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
4. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 сведений, за исключением сведений, указанных в подпункте "м", обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае, если изменение указанных сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в государственный реестр осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI Федерального закона.
5. В регистрационном деле юридического лица, сведения о государственной регистрации которого внесены в государственный реестр, должны содержаться все документы, представленные в регистрирующий орган в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Регистрационные дела юридических лиц являются частью государственного реестра.

Предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре

1. Сведения, содержащиеся в государственном реестре, являются открытыми и общедоступными, за исключением паспортных данных физических лиц и их идентификационных номеров налогоплательщиков.
Паспортные данные физических лиц и их идентификационные номера налогоплательщиков могут быть предоставлены исключительно по запросам органов государственной власти в соответствии с их компетенцией.
2. Содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются в виде:
выписки из государственного реестра;
копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле;
справки об отсутствии запрашиваемой информации.
Форма и порядок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Срок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений устанавливается Правительством Российской Федерации и не может составлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса.
4. Отказ в предоставлении содержащихся в государственном реестре сведений не допускается.

Условия получения сведений, содержащихся в государственном реестре

1. Предоставление содержащихся в государственном реестре сведений осуществляется за плату, если иное не установлено федеральными законами.
Размер платы за предоставление содержащихся в государственном реестре сведений устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. В случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, регистрирующий орган бесплатно предоставляет содержащиеся в государственном реестре сведения по запросам органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов и судов по находящимся в производстве делам, органов местного самоуправления, а также иных лиц, определенных федеральными законами.
3. Средства, получаемые в виде платы за предоставление содержащихся в государственном реестре сведений, используются исключительно в целях создания, поддержания и развития системы государственной регистрации, в том числе в целях ведения государственного реестра.