Смекни!
smekni.com

Право и религия 4 (стр. 1 из 7)

Приволжский филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Теория государства и права»

Тема:

ПРАВО И РЕЛИГИЯ

Выполнила:

студентка 1 курса

группы 09/Д-106

очной формы обучения

Краснова А.А.

Руководитель:

к.ю.н., доцент

Востриков П.П.

Дата представления работы

« » 2010 г.

Нижний Новгород

2010 год

Содержание.

Введение. …………………………………………………………

Глава 1. Право.

1.1. Возникновение и понятия права……………………………

1.2.Сущность права………………………………………………

1.3.Признаки права……………………………………………….

1.3.Функции права………………………………………………..

Глава 2. Религия.

2.1.Возникновение религии……………………………………..

2.2.Основные функции религии………………………………...

2.3. Религия и государство………………………………………

Глава 3. Взаимосвязь права и религии.

3.1.Влияние религии на законы государства и права……………

3.2.Соотношение права и религии……………………………..

Заключение………………………………………………………..

Литература……………………………………………………………….

Введение.

Актуальность. Данная тема курсовой работы привлекла меня тем, что она фактически не изучается в рамках курса, хотя на мой взгляд изучение соответствующей проблемы имеет огромное значение в достижении тех целей, которые стоят перед обществом и государством в целом. Однако внимание на это уделяется лишь поверхностно. Сложность заключается в том, что религия и право являются абсолютно разными категориями, но все-таки имеют связь, которую редко видят юристы и те, чья сфера является - богослужение. Сознание каждого из них пронизано определенной системой знаний и идей, которые, в общем, имеют противоречия. Поэтому я думаю, что связь между этими категориями теряется в сознании этих людей. На мой взгляд религия и право должны составлять единое целое общественное явление и изучаться более углубленно. Что эта за связь и в чем она заключается? – вопросы, которые также меня интересуют, и на которые я попытаюсь ответить в рамках курсовой работы.

Объектом курсовой работы является общественные отношения регулированные правом и религией. Каким образом эти две категории исторически влияли на становление, совместное существование друг друга. Соотношение права с различными религиями. Их методы воздействия на общественные отношения. Проблемы существования права с различными религиями. Возможные пути разрешения, основанные на собственном мнении. Также затрагиваются вопросы совместного существования нескольких религий в рамках одного государства, их совместное влияние на систему права и общественные отношения

Предметом исследования курсовой работы является взаимовлияние и взаимодействие права и религии в правовом государстве.

В первую очередь хотелось бы отметить основные пути исследования в данной курсовой работе. Итак, основная цель курсовой работы раскрыть содержание и сущность двух категорий - права и религии, а также взаимосвязь между ними, оценить их воздействие на общественные явления, степень эффективности этого воздействия. Общей задачей является изучение этих двух понятий и выработка личного мнения. Поскольку здесь переплетаются наука и мораль, курсовая работа содержит философские, уголовно-правовые, криминологические, социологические, религиозные и иные взгляды.

Итак, основные задачи моей курсовой работы:

- изучить понятия, функции и признаки права;

- исследовать возникновение религии;

- проанализировать взаимосвязь между религией и государством;

- изучить главные функции религии;

- соотнести право с религией;

- выяснить, как влияет религия на право;

Я не ставлю своей задачей отстоять правовую либо моральную (религиозную) точку зрения, а буду рассматривать эти вещи объективно. Учитывая специфику сущности права и религии, считаю целесообразным подходить творчески и иногда использовать исторические, философские, политические, социальные, религиозные, научные взгляды в решении задач, поставленных мною в рамках курсовой работы.

Глава 1. Право.

1.1.Возникновение и понятия права.

Необходимым условием существования любого общества является регулирование отношений его членов. Социальное регулирование бывает двух видов: нормативное и индивидуальное. Первое носит общий характер: нормы (правила) адресованы всем членам общества и не имеют конкретного адресата. Второе относится к конкретному субъекту, является индивидуальным приказом действовать соответствующим образом. Оба этих вида неразрывно связаны между собой. Нормативное регулирование в конечном итоге приводит к воздействия на конкретных индивидов, приобретает конкретного адресата. Индивидуальное же невозможно без общего, т.е. нормативного, установления правил осуществляющего такое регулирование субъекта на подачу соответствующих команд.

Социальное регулирование приходит в человеческое сообщество от далеких предков, а его развитие осуществляется вместе с развитием человеческого общества. При первобытнообщинном строе основным регулятором общественных отношений были обычаи. Они закрепляли выработанные веками наиболее рациональные, полезные для общества варианты поведения в определенных ситуациях, передавались из поколения в поколение и отражали в равной степени интересы всех членов общества. Обычаи изменялись очень медленно, что вполне соответствовала темпам изменения самого общества, происходившим в тот период. В более позднее время появились тесно связанные с обычаями и отражавшие существовавшие в обществе представления о справедливости, добре и зле, нормы общественной морали и религиозные догмы. Все эти нормы постепенно сливаются, чаще всего на основе религии, в единый нормативный комплекс, единство, обеспечивающее достаточно полную регламентацию ещё не очень сложных тогда общественных отношений. Такими обычаями, одобренными моралью и освещенными религией, были и существовавшие в первобытном социуме нормы, определяющие порядок обобществления добытого членами сообщества продукта и его последующего перераспределения, которые всеми воспринимались как не только правильные и, безусловно, справедливые, но и как единственно возможные.

И поскольку все нормы расценивались как ниспосланные свыше, правильные, справедливые, то естественно, у многих народов за содержанием этих норм, а нередко и за самими нормами и их совокупностью закрепились такие наименования как «право», «правда» и т.д. В этом смысле право появилось раньше государства, и обеспечение его реализации, соблюдения всеми правовых предписаний было одной из причин возникновения государства.

Развитие первобытного общества, привело на определенном этапе к тому, что произошло его расслоение. Возникли либо особая социальная группа, составлявшая чиновничий государственный аппарат, который стал фактическим собственником средств производства, либо класс, обративший эти средства в частную собственность. В обоих случаях возникли социальное неравенство и эксплуатация человека человеком, иногда носящая замаскированный характер. Естественно, что для людей, поставленных в неравные условия распределения общественного продукта, передача общего достояния в руки узкого круга лиц перестала казаться справедливой. Участились нарушения таких обычаев, размывался, разрушался закрепленный ими и веками сохранявшийся неизменным порядок. Установленная обычаями форма общественных отношений пришла в противоречие с их изменившимся содержанием.

Развитие общества с появление даже зачатков государства резко убыстряется, и скоро наступает момент, когда правовые обычаи не могут обеспечить регулирование социальных связей: они изменяются слишком медленно, не поспевая за темпами социального развития. Поэтому появляются новые источники, формы закрепления норм права: законы, юридические прецеденты, нормативные договоры.

Можно выделить два основных пути развития права. Там, где господствующее положение занимает государственная собственность, основным источником, способом фиксации правовых норм становятся, как правило, сборники нравственно-религиозных (Поучение Птахотепа – в Древнем Египте, Законы Ману – в Индии, Коран – в мусульманских странах и т.п.). Зафиксированные в них нормы зачастую казуальный характер. Дополняются они, в случае необходимости, другими обычаями (например, адатами) и конкретными (ненормативными), но имеющими силу закона установлениями монарха или по его уполномочию – чиновника государственного аппарата.

В обществе же, основанном на частной собственности, которая обусловила необходимость равенства прав собственников, развивалось, как правило, более обширное, отличающееся более высокой степенью формализации и определенности законодательство, и прежде всего гражданское, регулирующее более сложную систему имущественных общественных отношений. В некоторых случаях достаточно древнее законодательство отличалось такой степенью совершенства, что пережило на многие века использовавший его народ и не потеряло значения и сегодня (например, частное римское право).