Смекни!
smekni.com

Постановления арбитражного суда первой инстанция (стр. 1 из 2)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гражданского права и процесса

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине

«Арбитражный и третейский процесс»

«Судебные акты арбитражного суда

первой инстанции»

Омск 2010


Содержание

Введение. 3

Содержание судебных актов. 4

Направление судебных актов. 7

Исполнение судебных актов.9

Порядок и сроки обжалования судебных актов. 11

Список источников. 13


Введение

Арбитражный суд - орган судебной власти, наделенный властными полномочиями по применению норм материального и процессуального права для разрешения дела по существу. Властная деятельность арбитражного суда реализуется в форме судебных актов: решений, определений, постановлений. Арбитражные суды, рассматривающие дела в качестве суда первой инстанции, выносят решения либо определения.

Решение арбитражного суда - это такой акт суда первой инстанции, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо заявление полностью или частично или отказывает в их удовлетворении.

Определение арбитражного суда - это судебный акт, который не разрешает спор по существу, за исключением определения об утверждении мирового соглашения. Определения арбитражного суда разрешают отдельные вопросы, возникающие в процессе рассмотрения дела, его появления, движения и прекращения.

В настоящей работе будут рассмотрены вопросы содержания, направления, исполнения, а так же порядок и сроки обжалования определений и решений арбитражного суда.

Содержание судебных актов

Принимаемые судами решения должны быть законными и обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика. Для этих целей законодателем предусмотрено наличие в Решении вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части указывается наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

Описательная часть решения должна содержать краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

Согласно ч. 4 ст. 170 АПК РФ в мотивировочной части решения должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела, и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятого судом решения. Однако, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом. Между тем, как следует из сказанного суд в праве сам решать излагать ему дополнительные доводы и мотивы или ограничится указанием на признание иска.

Учитывая, что Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам применения законодательства являются дополнительным к действующему закону источником процессуального права, поскольку выработанные в них правила правового характера (правоположения) производны от действующих норм права и направлены на их действенную реализацию, то АПК РФ допускает ссылки в мотивировочной части решения на эти документы так же, как на законы и иные нормативные правовые акты (ч. 2 ст. 13 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

Именно мотивировочная часть решения позволяет каждому участнику арбитражного процесса понять какие из приведенных сторонами доводов и доказательств привели к принятию судом соответствующего решения. Важность этой части Решения сложно переоценить, так как в дальнейшем проигравшая сторона спорит уже не столько с выигравшей стороной, сколько с позицией суда, выраженной им в Решении. И именно обоснованность выводов суда первой инстанции оценивается вышестоящими судебными инстанциями.

В резолютивной части решения должно быть четко сформулировано, что именно решил суд по заявленному иску, кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести, за какой из сторон признано оспариваемое право. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении (ч. 5 ст. 170, ст. ст. 171 - 175, 195, 222 АПК РФ). При отказе в заявленных требованиях полностью или частично следует точно указывать, кому, в отношении кого и в чем отказано.

Требования к содержанию определения арбитражного суда установлены в ст. 185 АПК РФ. В определении арбитражного суда должна быть следующая информация:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование арбитражного суда, состав суда, фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;

3) наименование и номер дела;

4) наименования лиц, участвующих в деле;

5) вопрос, по которому выносится определение;

6) мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

7) вывод по результатам рассмотрения судом вопроса;

8) порядок и срок обжалования определения.

Определение, выносимое в виде отдельного судебного акта, подписывается судьей или составом арбитражного суда, вынесшими это определение.

Протокольное определение объявляется устно и заносится в протокол судебного заседания. В протокольном определении должны быть указаны вопросы, по которым выносится определение, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и вывод по результатам рассмотрения дела.

Определения арбитражного суда по их содержанию, по целевой направленности могут подразделяться на виды.

Подготовительные определения выносятся до рассмотрения дела по существу и разрешения его в судебном заседании. Этими определениями разрешаются частные вопросы процессуального характера, возникающие при возбуждении дела, предъявлении иска и подготовке материалов дела к судебному разбирательству, принятии дела к производству и т.д. При подготовке дела к судебному разбирательству многочисленные действия судьи могут быть реализованы в виде целого ряда определений о привлечении в процесс в качестве другого ответчика, о привлечении в процесс в качестве третьего лица, об истребовании необходимых доказательств и др.

В стадии разрешения дела по существу арбитражный суд выносит определения, способствующие вынесению законного и обоснованного решения, которые направлены на защиту прав и законных интересов сторон и помогают ходу процесса и его движению. К ним относятся определения об отложении производства по делу, о приостановлении производства по делу (ст. 147 АПК РФ), о заключении мирового соглашения (ч. 5 ст. 141 АПК РФ), об истребовании необходимых доказательств (гл. 14 АПК РФ) и др.

Имеются определения, которые выносятся уже после рассмотрения дела по существу. К ним относятся, в частности, определения об исправлении недостатков арбитражного решения (ч. 4 ст. 179 АПК РФ); определения, направленные на обеспечение исполнения решения суда.

Направление судебных актов

После изготовления решения суда в окончательной форме сотрудники канцелярии суда в пятидневный срок направляют решение суда участникам процесса заказным письмом с уведомлением о вручении. Пятидневный срок начинает течь со следующего дня, когда решение было изготовлено в окончательной форме (дата изготовления указывается во вводной части решения).

По некоторым категориям дел предусмотрены сокращенные сроки направления копий судебного решения.

Так, копия решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его принятия.

В соответствии с ч. 6 ст. 211 АПК РФ копия решения по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле.

В соответствии с ч. 9 ст. 201 АПК РФ копия решения арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц направляется в пятидневный срок со дня его принятия заявителю, в государственный орган, в органы местного самоуправления, в иные органы, должностным лицам, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемое действие (бездействие).

Копия решения арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта направляется лицам, участвующим в деле, в срок, не превышающий 10 дней со дня его принятия (ч. 6 ст. 195 АПК РФ).

В настоящее время рассылка осуществляется по почте по адресам, указанным сторонами в исковом заявлении, в отзыве на исковое заявление. Лица, участвующие в деле, считаются надлежащим образом извещенными, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному месту нахождения организации, жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал суд.