Смекни!
smekni.com

Суд кассационной инстанции (стр. 1 из 6)

Содержание.

1. Право кассационного обжалования…………………………………………………2 ст.

2. Арбитражный суд кассационной инстанции………………………………………2 ст.

3. Порядок подачи кассационной жалобы……………………………………………3 ст.

4. Срок подачи кассационной жалобы………………………………………………….4ст.

5. Составление кассации………………………………………………………………….6 ст.

6. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции……………….7 ст.

7. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции…………………10 ст.

8. Основания к изменению или отмене решения арбитражного суда первой инстанции, постановлений суда апелляционной инстанции……………….10 ст.

9. Роль кассации…………………………………………………………………………...11 ст.

10.О полномочии кассации принимать новое решение……………………...…..11 ст.

11. Заключение………………………………………………………………………………15 ст.

12. Список литературы……………………………………………………………………16 ст.

Право кассационного обжалования

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.

1. В соответствии со ст. 273 АПК кассационная жалоба подается:

- на решения суда первой инстанции, уже вступившие в законную силу. Однако решения ВАС РФ, принятые им в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке не обжалуются;

- на постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (эти судебные акты вступают в силу с момента принятия);

- по общему правилу лицами, участвующими в деле.

Нормы комментируемой статьи следует применять с учетом правил:

- ст. 274 АПК (об арбитражном суде, в который подается кассационная жалоба);

- ст. 275, 276 АПК (о порядке и сроках подачи кассационной жалобы);

- ст. 277 АПК (о содержании такой жалобы).

2. Для правильного применения норм ст. 273 АПК необходимо руководствоваться указаниями ВАС РФ о том, что:

а) право подать кассационную жалобу имеют не только участвующие в деле, но и иные лица в случаях, прямо указанных АПК, например лица, не привлеченные к участию в деле, если арбитражный суд принял судебные акты, непосредственно затрагивающие их права и обязанности

б) кассационная жалоба может быть подана только на вступивший в законную силу судебный акт первой и (или) апелляционной инстанций, принятый по одному конкретному делу.

При этом в кассационном порядке могут быть отдельно обжалованы только дополнительные судебные акты;

в) кассационная жалоба, поданная на судебный акт, не вступивший в законную силу, возвращается.

3. АПК не ставит возможность рассмотрения кассационной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле в зависимость от того привлечено ли такое лицо на стадии кассационного судопроизводства к участию в деле. Жалоба в таком случае должна быть рассмортена судом кассационной инстанции с учетом положений, изложенных в п. 4 ч. 4 ст 288 АПК.

Арбитражный суд кассационной инстанции

Жалобы в порядке кассационного производства на судебные акты, вступившие в законную силу, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции.

В соответствии с главой третьей "Полномочия, порядок образования и деятельности федеральных арбитражных судов округов" Федерального конституционного закона N 1-ФКЗ от 28 апреля 1995 г. "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в качестве судов кассационной инстанции выступают федеральные арбитражные суды округов, которые действуют на территориях, не совпадающих с административно-территориальным устройством Российской Федерации, что создает дополнительные гарантии независимости судебной власти от других ветвей государственной власти.

Всего в Российской Федерации действуют десять окружных федеральных арбитражных судов. К ним относятся:

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, юрисдикция которого распространяется на Владимирскую, Ивановскую, Кировскую области, Республику Коми, Костромскую область, Республику Марий Эл, Республику Мордовия, Нижегородскую область, Чувашскую Республику, Ярославскую область.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Республика Бурятия, Иркутская область, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Читинская область).

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатская, Магаданская области, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ).

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Федеральный арбитражный суд Московского округа (город Москва и Московская область).

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская области, Республика Татарстан, Ульяновская область).

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (Архангельская, Вологодская, Калининградская области, Республика Карелия, Мурманская, Новгородская, Псковская области, город Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тверская область).

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (Республики Адыгея, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская Республики, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Северная Осетия, Ставропольский край).

Федеральный арбитражный суд Уральского округа (Республика Башкортостан, Коми-Пермяцкий автономный округ, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская области, Удмуртская Республика, Челябинская область).

Федеральный арбитражный суд Центрального округа (Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тульская области).

Предстоящее внесение изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" будет связано с созданием системы арбитражных апелляционных судов (предполагается по два апелляционных суда в каждом арбитражном округе), что не повлияет на сложившуюся систему арбитражных судов кассационной инстанции.

Порядок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба на судебные акты, вступившие в законную силу, адресуются Федеральному арбитражному суду соответствующего округа, уполномоченному выступать в качестве суда кассационной инстанции.

Направляется кассационная жалоба со всеми приложениями не в окружной суд, а в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, принявший решение, т.е. рассмотревший дело в качестве суда первой инстанции.

После создания системы самостоятельных арбитражных судов апелляционной инстанции, местонахождение которых будет не совпадать с нахождением судов первой инстанции, сохранится названный порядок обращения к суду кассационной инстанции через суд первой инстанции. Такой порядок следует признать целесообразным, поскольку он обеспечивает передачу (направление) кассационной жалобы в окружной суд с делом, имеющим постоянное место хранения в суде первой инстанции.

2. Арбитражный суд первой инстанции направляет кассационную жалобу вместе с делом, к которому она относится, в окружной суд не позднее чем в трехдневный срок со дня ее поступления.

Передача (направление) кассационной жалобы в компетентный суд связана не только с затратой материальных ресурсов, но и ресурсов временных. Поэтому необходима ее тщательная подготовка, исключающая возврат жалобы судом кассационной инстанции.

Трехдневный срок, достаточный для передачи (направления) кассационной жалобы из арбитражного суда первой инстанции по принадлежности, установлен в целях обеспечения безотлагательного поступления дела в окружной суд. При его нарушении заинтересованное лицо имеет право обратиться к руководству арбитражного суда субъекта Российской Федерации для принятия оперативных мер организационного характера.

Общие правила исчисления процессуальных сроков, в том числе срока направления кассационной жалобы, определены законодателем. Они не включают нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ).

Имеются два основания для возврата судом кассационной жалобы ее заявителю в непроцессуальном порядке.

Первое из них связано с направлением кассационной жалобы в окружной суд, минуя суд первой инстанции. В связи с указанными обстоятельствами окружной суд не может вынести определение о возврате кассационной жалобы, поскольку такое основание в законе, предусматривающем исчерпывающий их перечень, отсутствует. Принять к производству, оставить без движения подобную кассационную жалобу окружной суд также не вправе. Поскольку все основания для вынесения процессуальных актов ориентированы на действия лиц, участвующих в деле, в соответствии с арбитражным процессуальным законом, а не вопреки ему, то при названных условиях оправданным будет возврат жалобы заявителю с указанием на нарушение порядка подачи, а не допущенных недостатков, связанных с формой и содержанием кассационной жалобы.

Второе основание возникает при поступлении кассационной жалобы в суд первой инстанции до истечения срока (с учетом пробега почты от потенциальных заявителей, наиболее удаленных от места нахождения арбитражного суда), установленного на подачу апелляционной жалобы.

Если в ч. 2 ст. 275 АПК РФ законодатель предписывает арбитражному суду первой инстанции направить жалобу вместе с делом в суд кассационной инстанции не позднее чем в трехдневный срок со дня ее поступления, то в ч. 5 ст. 259 АПК РФ он же устанавливает запрет на истребование из арбитражного суда дела до истечения срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.