Смекни!
smekni.com

по Технические средства управления (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОУ ВПО «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» В г.БРАТСКЕ

Контрольная работа

По дисциплине: Технические средства управления

4 вариант

Выполнил:

студент 3 курса,

группы ДиДОУз-08-1 Г.Н. Лебедева

Руководитель: Ю.А. Соловьева

Братск 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. АНАЛИЗ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРАХ СРЕДСТВ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ………..3
2. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ТСУ……...……………...….21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………27

1. АНАЛИЗ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРАХ СРЕДСТВ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ

Информация, как известно, основа знаний, поэтому уровень ее развития во многом определяет уровень развития общества. Если раньше основная проблема заключалась в получении и осмысливании, то есть интеллектуальной обработке информации, то на данном этапе в условиях бурного научно-технического прогресса не менее важной задачей стала техническая обработка, обеспечивающая эффективное распространение информации.
В настоящее время в мире накоплены огромные информационные массивы, содержащие актуальные сведения, при этом ежегодный информационный поток продолжает возрастать. Например, к середине 1980-х годов только в учреждениях федерального правительства США ежегодно составляли и обрабатывали около 30 миллиардов страниц документальной информации. Всего в США ежедневно формируют и копируют свыше 1 миллиарда страниц текста. К 1986 году в архивах США уже была накоплена информация, объем которой составил около 25 триллионов страниц машинописного текста (по другим сведениям, приблизительно 28 триллионов страниц).
Строго говоря, проблема систематизированной обработки информации возникла задолго до так называемого информационного взрыва, который начался в 1950-х годах. Как указывает известный специалист в области информационных процессов М. Бониц (ГДР), еще в 1613 г. английский писатель Б. Рич жаловался па чрезмерный поток информации: «Одна из болезней нашего века — засилье книг. Их столько расплодилось в мире, что и не уследишь за всеми...» Через 65 лет известный немецкий математик Г. В. Лейбниц в письме к австрийскому императору Леопольду сообщал о появлении на ежегодных ярмарках во Франкфурте сотен новых книг: «Вследствие этого все науки и все факультеты университета оказались настолько перегружены, что уже совершенно никто больше не знает, что в этой массе может понадобиться и где в ней можно отыскать то, что нужно». Напомним, что сказанное относится к концу XVII в., когда объем научной информации в тысячи раз уступал сегодняшнему. Тем не менее и для описанной Лейбницем, и для современной ситуации в равной степени справедливо положение: в тех случаях, когда не может быть обеспечено систематизированное хранение информации с быстрым доступом к ней, информация не может быть эффективно использована, оставаясь «мертвым грузом».

В XX веке методы обработки информации, в частности системы хранения и автоматизированного поиска, были значительно усовершенствованы, но одновременно неизмеримо возрос и объем потока информации. В 1965 году выдающийся советский химик-органик академик А. Н. Несмеянов отметил, что если бы квалифицированный химик, владеющий 30 языками, читал специальную литературу по 40 часов в неделю со скоростью 4 публикации в час, он за год смог бы прочесть приблизительно 5% нужных ему публикаций. Очевидно, что наиболее реальную помощь этот гипотетический химик мог бы получить со стороны специалистов в области интеллектуальной обработки информации: референтов, переводчиков и тому подобное. Однако, для того чтобы использовать плоды труда этих специалистов, необходимы эффективные технические средства.
В течение многих лет основным средством технической обработки документной информации были копировально-множительные процессы: электрофотография, диазография, малая офсетная печать и другие. По имеющимся данным только в 1983 году тираж копий, полученных в мире на копировальных и копировально-множительных аппаратах, превысил 500 миллиардов страниц. В результате возникли две проблемы. Во-первых, резко увеличилось потребление бумаги, что создало ее дефицит и вызвало рост цен, во-вторых, потребовалось увеличение площадей, необходимых для обработки и хранения бумажного потока. При этом оказалось практически невозможным эффективно автоматизировать «бумажные» информационные массивы.
Широкое внедрение вычислительной техники и систем электронной обработки данных на первых порах не только не уменьшило потребностей в бумаге, но заметно увеличило их, так как вывод информации из ЭВМ осуществлялся на бумажную ленту в виде так называемых распечаток. По некоторым данным в начале 1980-х годов на распечатки в мире было израсходовано количество бумаги, эквивалентное 4 миллиардам страниц машинописного текста. С каждым годом это количество лишь возрастало.
Очевидно, что необходимо было найти эффективные средства для замены столь дорогостоящей и трудоемкой «бумажной технологии» при технической обработке информации. В настоящее время одним из наиболее эффективных средств, применяемых для этих целей, является микрография.
К началу 1980-х годов ежегодный валовой объем копий, полученных с применением микрографии, только в США превысил 1 миллиард микрокадров, кроме того, с микроформ получали около 35 миллиардов копий, как в виде микроформ, так и в форме бумажных копий. Ежегодная стоимость микрографического оборудования, материалов и услуг в области микрографии оценивается на мировом рынке в 2,5 миллиарда долларов (по другим сведениям - в 3,3).

Микрофильмирование, микрофотокопирование - отрасль техники, осуществляющая получение фотографическим способом уменьшенных в десятки и сотни раз копий (микрофильмов) с различных оригиналов (рукописей, чертежей, рисунков, печатных текстов и тому подобное); процесс изготовления микрофильмов. Микрофильмирование — одно из средств оргтехники; применяется в информационных центрах, архивах, библиотеках, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других учреждениях — там, где часто приходится иметь дело с большими массивами документальной информации. Микрография, как научная дисциплина входит в репрографию. Применение микрофильмирования приводит к сокращению размеров хранилищ в среднем на 90—95 %, обеспечивает доступность для широкого круга читателей редких изданий, имеющих большую историческую или художественную ценность, и способствует сохранению подлинников документов, исключая возможность их повреждения от частого пользования, позволяет оперативно размножать копии микрофильма и печатать с него копии документов, сокращает транспортные расходы (т. к. с применением микрофильмирования значительно уменьшаются масса и размеры почтовых отправлений).

Не следует думать, что микрография представляет интерес только как средство обработки научной и технической информации. Многие публичные библиотеки хранят на микроформах подборки газет и журналов. Например, в фондах Государственной библиотеки имени В. И. Ленина имеются микрокопии всех центральных газет, вышедших за годы советской власти, и многих дореволюционных периодических изданий. В Национальной библиотеке Франции систематически микрофотографируют все номера крупнейших газет, выходящих в различных странах мира. В фонде библиотеки имеются микрокопии всех французских газет начиная с 1783 года.
Во многих промышленно развитых странах, например США, Японии, некоторые газеты и журналы высылают подписчикам по их желанию в виде микроформ. К таким изданиям относятся, например, «Тайм», «Лайф», «Нью-Йорк тайме». Отметим, что объем и вес почтовых бандеролей при этом сокращается приблизительно на 95%. Многие научно-технические издательства выпускают журналы на микроформах. Например, издательство «Шпрингер» и американское издательство «Пергамен пресс» предлагают своим подписчикам свыше 250 журналов по химии, физике, математике, медицине на микрофишах. Многие научно-технические периодические издания выпускаются в двух вариантах исполнения: в традиционном полиграфическом и на микроформах. По данным социологов издание журналов на микроформах приобретает все большую популярность, хотя многие пользователи, особенно среднего и пожилого возраста, предпочитают полиграфическое исполнение. Тем не менее тиражи специальных журналов на микроформах давно уже перешагнули барьер, обеспечивающий их рентабельность.

В нашей стране широкого развития микрофильмирование пока не получило. Большая часть микроформ размножается по просьбе пользователя либо указанными организациями, либо отраслевыми и территориальными центрами научно-технической информации. Широкому применению микроформ препятствует в настоящее время недостаточная обеспеченность массового пользователя читальными и читально-копировальными аппаратами, без которых невозможно пользоваться микроформами.

Несомненно, однако, что трудности в обеспечении массового пользователя аппаратурой для эксплуатации микроформ вполне преодолимы, как несомненно и то, что после решения аппаратурной проблемы производство микроформ в нашей стране и их использование в различных областях жизнедеятельности достигнет мирового уровня.

Важная роль микрографии объясняется несколькими причинами.

Во-первых, микрография позволяет миниатюризировать информацию, то есть регистрировать ее с большим уменьшением. При этом в отличие от записи информации в сжатой форме на магнитных и оптических дисках информацию регистрируют не в кодированной, а в факсимильной форме. Для считывания информации с микроформ не требуется сложных электронно-оптических преобразователей. Достаточно читальных и читально-копировальных аппаратов, которые намного проще по устройству, компактнее и дешевле. Таким образом, второй причиной популярности микрографии является несложное и экономичное аппаратурное обеспечение.