Смекни!
smekni.com

Гарантии социальной защиты беременных женщин (стр. 5 из 5)

Материнский капитал – понятие для нас довольно новое. Право определенной категории российских граждан его получать установлено Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256 – ФЗ (ред. от 25.12.2008г.). Закон ввел понятие материнского капитала как форму дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми.

Согласно закону, право на получение материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ (независимо от их места жительства):

- у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

- у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

- у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей и ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Кроме того, существуют основания для получения материнского капитала лицом, не являющимся гражданином России ( независимо от гражданства или статуса «лица без гражданства»). Материнский капитал вправе получить отец (усыновитель) ребенка в случаях:

- смерти жены;

- лишения ее родительских прав;

Совершения женщиной умышленного преступления против своих детей;

- отмены усыновления.

В случаях смерти обоих родителей, или лишения их родительских прав, или совершения ими умышленного преступления против своего ребенка право на материнский (семейный) капитал переходит к ребенку (или детям в равных долях) до совершеннолетия (либо до достижения возраста 23 лет при условии очного обучения в образовательных учреждениях).

Для получения материнского капитала необходимо подать заявление в Управление Пенсионного Фонда РФ по месту жительства матери и ребенка и приложить следующие подлинные документы:

- паспорт или иной документ удостоверяющий личность, место жительства, принадлежность к гражданству;

- свидетельство о рождении (усыновлении) всех детей.

Если же возникли основания для получения материнского капитала ребенком, необходимо предоставить подтверждающие ситуацию документы – свидетельство о смерти родителей (усыновителей) или постановление о лишении их родительских прав или о совершении умышленного преступления в отношении детей. Также понадобятся документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя ребенка.

Право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей. Материнский капитал может быть израсходован на одну или несколько целей:

- приобретение (строительство) жилого помещения, погашение кредитов, платежей, связанных с улучшением жилищных условий, возникших как до, так и после 1 января 2007 года;

- получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории РФ;

- формирования накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка или последующих детей.

Средства материнского капитала можно использовать полностью или по частям.

В исключительных случаях, например для лечения ребенка, может быть предоставлено право досрочного расходования материнского капитала. Для этого потребуется заявление и специальный комплект документов.

Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.08 № 204 – ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (ред. от 02.12.2009 г.) его размер в 2009 году составлял 312 162,50 рублей.

В прошлом году Пенсионный фонд перечислили 20,1 миллиард рублей на погашение жилищных кредитов из средств материнского капитала. По данным пресс – службы ПФР, за счет этих средств полностью или частично погасили ипотечные кредиты почти 75 тысяч российских семей.[7]


6. Гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[8]

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

Законность запрета на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя была оценена Конституционным Судом РФ, который фактически признал, что интересы работодателя не нарушаются этим запретом, так как его действие существенно ограничено по времени (на период беременности) и, кроме того, работодатель, реализуя свою компетенцию по принятию кадровых решений, вправе применить к беременной женщине иные, помимо увольнения, дисциплинарные взыскания в случае совершения ею дисциплинарного проступка.

При увольнении беременной женщины в связи с ликвидацией организации работодатель обязан соблюдать в отношении нее все гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством, в частности работодатель обязан выплатить ей выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за работницей средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенной работницей в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работница обратилась в этот орган и не была им трудоустроена.


Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

2. Трудовой Кодекс Российской Федерации.

3. Статья «Родовый сертификат», Журнал «Мама, это я!». Март, 2010 г. – с.88 – 90.

4. Статья «Материнский капитал», Журнал «Мама, это я!». Февраль, 2010 г. – с.86 - 88.

5. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009г. ) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", (принят ГД ФС РФ 26.04.1995).

6. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256 – ФЗ (ред. от 25.12.2008г.).

7. Федеральный закон от 24.11.08 № 204 – ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (ред. от 02.12.2009 г.).

8. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.11.2005 г. № 701 "О родовом сертификате" (ред. от 08.05.2009г.).

9. Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ, Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г.).

10. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96"Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. N 14).

11. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности".


[1]Трудовой Кодекс Российской Федерации, стр. 21.

[2]Трудовой Кодекс Российской Федерации, стр.137.

[3]«Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин», утвержденные Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21 - 23 декабря 1993 г.

[4]Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96"Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", п.10.3.

[5]Трудовой Кодекс Российской Федерации, стр.139.

[6]Журнал «Мама, это я!», статья «Родовый сертификат», март,2010 г. – с.88 – 90.

[7]Журнал «Мама, это я!», статья «Материнский капитал», февраль, 2010 г. – с.86 - 88.

[8]Трудовой Кодекс Российской Федерации, стр. 141.