Смекни!
smekni.com

Изучение прав потребителей (стр. 4 из 7)

Статья 14.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение прав потребителей. Согласно ей обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), или гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Обманом считаются противоправные действия продавца, когда чужое имущество переходит в его владение. Незаконные действия продавца, предусмотренные данной статьей КоАП РФ, осуществляются путем совершенных в небольшом размере обмеривания, обвешивания, обсчета или иного обмана потребителей в магазинах, на других предприятиях, реализующих товары или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, а равно гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг).

Обмеривание - отпуск товара меньшего размера, чем определено договором купли-продажи.

Обвешивание - отпуск товара меньшего веса (объема), чем определено договором купли-продажи.

Обсчет - взимание с потребителя большей суммы, чем обусловлено ценой товара, либо утаивание (невозврат) излишней денежной суммы, полученной от потребителя (передача ему только части этой суммы).

Введение в заблуждение относительно потребительских свойств товара - передача потребителю товара, не соответствующего условиям договора, требованиям стандартов, техническим условиям, иным обязательным требованиям, предусмотренным в установленном законом порядке.

Иной обман потребителя - нарушение других условий договора купли-продажи (умышленное искажение сведений о сроке годности товара, его сортности (пересортица), продажа некомплектного товара и т.д.).

Административное правонарушение считается оконченным в момент заключения договора купли-продажи. По общему правилу договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю товарного или кассового чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного данным составом, является общий субъект - физическое лицо (продавец), достигшее шестнадцатилетнего возраста и осуществляющее трудовую деятельность в сфере торговли или услуг по трудовому договору в магазинах, на других предприятиях, реализующих товары или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; должностное лицо; юридическое лицо.

С субъективной стороны правонарушение характеризуется умышленной формой вины. Виновный сознает, что обманывает потребителя и причиняет тем самым ущерб в небольшом размере, и желает наступления этих последствий.[6]

Статья 14.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за:

1) нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), изготовителе, продавце, исполнителе и режиме их работы (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда);

2) включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда);

3) непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда).

В завершение остановимся на ст. 19.19 КоАП РФ, согласно которой:1) нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от предоставления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения;

2) нарушение правил обязательной сертификации, т.е. реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия (декларации о соответствии), или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо недоведение этих сведений до потребителя (покупателя, заказчика), а равно предоставление недостоверных результатов испытаний продукции либо необоснованная выдача сертификата соответствия (декларации о соответствии) на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения;

3) нарушение правил проверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение непроверенных средств измерений влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

3. Уголовная ответственность. Нормы, предусматривающие ответственность за нарушение прав потребителей, содержатся и в Уголовном кодексе РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ).

В соответствии со ст. 8 УК РФ основанием для возникновения уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Согласно УК РФ лицо может быть признано виновным в совершении преступления и нести уголовную ответственность только в том случае, если совершенное им деяние прямо предусмотрено одной из норм Особенной части уголовного законодательства.

В УК РФ лишь одна статья предусматривает ответственность за нарушения законодательства о защите прав потребителей, а именно ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 238 УК РФ производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с вышеуказанной статьей товары, которые не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также приложенные к ним документы являются предметами преступления.

В соответствии с ФЗ "О техническом регулировании" стандарты в РФ подразделяются на международные (региональные), государственные, стандарты отраслей и стандарты предприятий. Международные (региональные) стандарты применяются на территории РФ, если это установлено международными договорами, ратифицированными РФ, или соглашением сторон. Требования, установленные государственными стандартами, являются обязательными для соблюдения государственными органами, субъектами хозяйственной деятельности.

В случае отсутствия государственных стандартов для отдельных видов товаров разрабатываются технические условия, эталоны, образцы по качеству, комплектности или упаковке, содержащие основные характеристики, которым должен отвечать товар.

Согласно ФЗ "О техническом регулировании" документом, подтверждающим соответствие продукции установленным требованиям, является сертификат соответствия. В случаях, установленных законом, сертификация является обязательной. Для ряда товаров, потенциально опасных для здоровья человека (например, товаров для детей), предусмотрен гигиенический сертификат, выдаваемый Государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ.

Продукция, прошедшая сертификацию в установленном порядке, маркируется знаком соответствия. Правительством РФ утверждаются перечни продукции, соответствие которой установленным требованиям может быть подтверждено декларацией о соответствии. Данная декларация осуществляется изготовителем продукции (продавцом, исполнителем) и удостоверяет, что изготовленная (проданная, поставленная) продукция соответствует требованиям сертификации.