Смекни!
smekni.com

Условия гражданско-правовой ответственности (стр. 1 из 3)

УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Для возникновения ответственности за нарушение обяза­тельств необходим следующий ряд условий, вытекающих из требований закона:

противоправность поведения должника;

наличие убытков, возникших у кредитора вследствие нарушения обязательствдолжником;

непосредственная причинная связь между нарушением обязательств в должником и возникшими у кредитора убытками:

вина в противоправном поведении, приведшем к наруше­нию обязательств и возникновению убытков.

В правовой литературе высказывается также мнение, что еще одним обязательным условием для предъявления иска о возмещении убытков является надлежащее выполнение собственных или встречных обязательств кредитором. С этой точкой зрения можно согласиться, так как из законодатель­ства (статья 218, 220 Гражданского кодекса) следует, что в случае нарушения обязательства только по вине кредитора должник освобождается от ответственности. (Правда, для этого должник должен представить доказательства своей не­виновности и наличия вины в действиях кредитора).

Противоправность поведения означает, что действия от­ветственного лица нарушают нормы права и основанные на них субъективные права и интересы других лиц. Лишь в случаях, прямо указанных в законе, возможна ответственность за правомерное поведение. Так, предусмотрена ответствен­ность за вред, причиненный в состоянии крайней необходи­мости - (статья 446 Гражданского кодекса). С другой стороны, не могут считать противоправным и действия, вызывающие убытки, если закон управомочивает на их - совершение. Так, не является противоправным нарушением причинение вреда другому лицу, если оно последовало в состоянии необходи­мой обороны (статья 445 Гражданского кодекса).

В процессе своей производственной и иной деятельнос­ти участники гражданского оборота обязаны соблюдать ин­тересы контрагентов по договорам, выполнять обязательства наиболее экономичным образом, принимать необходимые меры к предотвращению и уменьшению убытков, которые могут возникнуть в связи с нарушением обязательств.

В соответствии с действующим законодательством винов­ная сторона обязана возместить контрагенту причиненные убытки.

В силу указанных обстоятельств под убытками в правовой литературе понимается денежная (или натуральная) оценка имущественного ущерба, причиненного неисполнением обя­зательств или иными неправомерными действиями должника.

Между тем, возникновение убытков - это факт объектив­ной действительности, не всегда зависящей от правовой оцен­ки действий стороны по договору и даже от того, подлежат ' ли они возмещению или нет.

Так, убытки могут возникнуть в результате стихийных бедствий, правомерных действий контрагента по договору в случаях, когда исполнение договора состоялось, но, по не за­висящим от должника причинам, не принесло обусловлен­ных сторонами результатов или не окупило сделанных кре­дитором затрат. К тому же, сделанная самими сторонами пра­вовая оценка действий контрагента носит субъективный характер, и на практике весьма нередки случаи отказов в удовлетворении исков при объективном наличии у кредитора убытков вовсе не по причине признания действий должника правомерными, а из-за недоказанности иска или отсутствия причинной связи между нарушением обязательств должни­ком и возникшими у кредитора убытками.

Наконец, убытки могут возникать и вследствие неудо­влетворительной деятельности самого потерпевшего.

Поэтому при определении понятия убытков следует руководствоваться требованиями статьи 211 Гражданского кодекса, в которой под убытками подразумеваются расходы,
произведенные кредитором, утрата или повреждение его имущества, а также не полученные кредитором доходы, которые он получил бы, если бы обязательство было исполнено должником:

Возмещение убытков нельзя смешивать с возмещением вреда или ущерба. Это разные понятия, которые различают­ся по характеру возникновения и регулируются различными нормами права.

Так, при возмещении убытков в соответствии с требова­ниями статьи 211 Гражданского кодекса обязательства сто­рон всегда основываются на правомерном юридическом фак­те - оформленном договоре или заменяющих его докумен­тах. Обязательства же но возмещению ущерба (вреда) носят внедоговорный характер и возникают из неправомерного дей­ствия или бездействия. Эти действия обычно носят противо­правный характер, но не вытекают из нарушения ранее при­нятого обязательства. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Поэтому необходимо еще раз подчеркнуть, что нормы статьи 211 Гражданского кодекса не применяются, если субъекты предварительно не были связаны друг с другом обя­зательственными правоотношениями.

Итак, под убытками, как уже отмечалось, понимаются, во-первых, расходы, произведенные кредитором в связи с нарушением договора. Эти расходы могут составить стои­мость изготовленной продукции, от которой отказался дол­жник и которую на возможности реализовать или, напри­мер, выплаченные банковские проценты из-за несвоевремен­ной оплаты продукции и т.и.

Так, при просрочке поставки продукции по железной до­роге кредитор может быть вынужден сам вывозить ее от изготовителя, пользуясь уже услугами воздушного транспорта, a после доставки на место привлекать работников сверхурочно, оплачивая их труд в полуторном и двойном размерах. В этом случае расходы составит разница в стоимости перевозки груза железнодорожным и воздушным транспортом и доплата за производство сверхурочных работ.


Помимо расходов, к убыткам относятся утрата или по­вреждение имущества кредитора вследствие ненадлежащего исполнения обязательств должником. При этом утрата тако­го имущества означает не только физическое уничтожение, но и выбытие их из оборота. В этом случае имущество про­должает существовать, но кредитор не может получить его от должника для последующего пользования. При этом не­возможность получения может быть как фактической (когда должник утратил доверенное кредитором имущество и мес­тонахождение его неизвестно обеим сторонам), так и право­вой (например, при незаконном отчуждении имущества кре­дитора должником добросовестному приобретателю и отка­зе последнего от его возврата, в связи с чем необходимо принудительное изъятие его по решению суда (арбитража)).

При повреждении имущество может прийти в полную негодность, что в законодательстве приравнивается к его ут­рате, либо получить дефекты, приводящие к ухудшению его потребительских качеств, внешнего вида и уменьшению сто­имости. Такому имуществу может потребоваться соответству­ющий ремонт либо осуществление других дополнительных материальных и трудовых затрат для восстановления перво­начальных технико-эксплуатационных характеристик и внеш­него вида.

С появлением новых технологий возможно и иное сни­жение потребительской стоимости имущества кредитора. Так, например, информационно-вычислительный центр передал другому предприятию магнитные носители информации к ЭВМ. В процессе работ на некоторых магнитных дисках нане­сенная информация была стерта по ошибке исполнителей. Хотя изделия не имели в результате этого каких-либо види­мых физических дефектов, суд взыскал с должника стоимость по воспроизведению утраченной информации.

Наконец, к убыткам относятся не полученные кредито­ром доходы, которые он получил бы, если бы обязательство было исполнено должником. Размер такого вида убытков оп­ределяется денежной суммой, на которую увеличилось бы имущество кредитора, если бы должник не нарушал взятые обязательства. Например, недополучение прибыли и т. п.

Следует иметь в виду, что очень часто одно и то же нару­шение обязательств должником может повлечь за собой со­вершенно различные последствия, в связи с чем будут раз­личными характер и размеры возникших у кредитора убытков. Так, недопоставка сырья может привести к следую­щему

уменьшению объемов выпуска продукции и удорожанию ее себестоимости;

простою рабочих и производственных мощностей;

вынужденной замене сырья и материалов другими видами с большей стоимостью и трудоемкостью в обработке;

производству работ в выходные и праздничные дни;

снижению размеров прибыли и уровня рентабельности и т.д.;

Но те же самые неблагоприятные последствия могут воз­никнуть у кредитора и при других нарушениях обязательств должником, например, при поставках недоброкачественной или некомплект пой продукции либо просрочке доставки от­груженных поставщиком сырья и материалов перевозчика­ми, перебоях в подаче тепловой или электрической энергии, выхода из строя оборудования в пределах гарантийного сро­ка и т.п.

В таких случаях совершенно иным будет и крут ответчи­ков по искам о возмещении убытков. Поэтому в правовой литературе отмечалось, что методологию расчетов и обосно­вания убытков целесообразно определять, исходя из возник­ших у потерпевшего отрицательных имущественных послед­ствий вследствие нарушения обязательств должником, не­зависимо от характера допущенных им нарушений.

Принцип вины как условие ответственности за наруше­ние обязательств предусмотрен статьей 218 Гражданского кодекса и является необходимым условием имущественной ответственности.

Характерно, что предусмотренные данной статьей пра­вила применяются не только при решении вопросов имуще­ственной ответственности за неисполнение уже сущест­вующих обязательств, вытекающих из договора или иных, установленных законом оснований. Наличие вины является необходимым условием и для возникновения обязательств по возмещению причиненного вреда.