Смекни!
smekni.com

Понятие доказательства. Источники доказательств (стр. 7 из 9)

Большую сложность представляет определение достоверности заключения эксперта. Для этого прежде всего необходимо выяснить, соответствует ли задание по производству исследования специальным познаниям эксперта, т.е. является ли он компетентным в соответствующей области науки, техники, искусства или ремесла. Если заключение дано некомпетентным лицом, оно не может быть признано ни допустимым, ни достоверным. Данные обстоятельства могут быть выяснены при участии специалиста. При участии специалиста может быть поставлена под сомнение или подтверждена обоснованность выводов эксперта, обоснована необходимость проведения повторной или дополнительной экспертизы и др.[23]

Заключение специалиста не обладает никакими преимуществами по сравнению с другими доказательствами. Оно не является обязательным для суда, прокурора, следователя, дознавателя, однако несогласие с заключением должно быть мотивировано. Заключение специалиста, как и эксперта, требует к себе особо внимательного отношения, поскольку оно исходит от лица, обладающего специальными познаниями, которых другие участники процесса могут не иметь.

Вещественные доказательства (ст. 81 УПК). Вещественные доказательства - это любые предметы материального мира, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, на которые были направлены преступные действия, а также иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Носителем доказательственной информации в вещественных доказательствах является материальный предмет, свойства и признаки которого могут быть исследованы и зафиксированы в протоколе или иным способом.

К предметам, которые служили орудиями преступления, относятся предметы, при использовании которых совершается преступление и достигается преступный результат. К таким предметам могут быть отнесены, например, отмычки, при помощи которых вскрывался замок, отжимы, при использовании которых вскрывалось помещение, огнестрельное, холодное оружие или любые иные предметы, применявшиеся для причинения смерти или вреда здоровью, транспортные средства, непосредственно использовавшиеся для совершения хищения, и т.п.

При допросах по поводу такого рода вещественных доказательств существенным является выяснение, когда именно совершались действия по приисканию этих приспособлений, какова была цель приискания и ношения и т.п.

Автомотосредства и иные транспортные средства, если преступления совершены с их использованием, следует рассматривать как орудия преступления, однако при условии доказанности того, что эти средства непосредственно использовались при посягательстве в целях достижения преступного результата (при исполнении деяний, образующих объективную сторону состава). На транспортное средство, на котором перевозилось имущество, приобретенное у лиц, заведомо добывших его путем хищения, понятие орудия преступления не распространяется.

К вещественным доказательствам относятся предметы, сохранившие на себе следы преступления, которые могли быть оставлены на стадии приготовления к преступлению, при его непосредственном совершении или после выполнения виновным объективной стороны состава преступления. Это могут быть предметы, на которых имеются следы орудий взлома, инструменты, использованные для изготовления средств преступления, одежда с пятнами крови и т.п.

Материальные предметы, на которые были направлены преступные действия и бывшие предметом преступления, также относятся к вещественным доказательствам. Это могут быть похищенные вещи, драгоценности, деньги, ценные бумаги, документы и т.п. Под ценностями, нажитыми преступным путем, понимается любое имущество, имеющее значительную стоимость (изделия из драгоценных металлов и минералов, ценные бумаги, произведения искусства, имеющие историческую или культурную ценность, дома, автомобили и т.п.) и приобретенное на средства, полученные в результате совершения преступления или за счет реализации имущества, добытого преступным путем.

Имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, не являются предметами, на которые непосредственно направлено преступное посягательство. Вместе с тем они косвенно подтверждают причастность лица к совершению преступления. Например, при хищении безналичных сумм денег сами деньги не являются предметом преступления, а относятся к деньгам, полученным в результате преступных действий; то же с имуществом, приобретенным на средства, полученные от продажи украденного, и др.

Для того чтобы эти предметы и деньги могли быть использованы в качестве вещественных доказательств, необходимо достоверно установить, что они нажиты именно преступным путем.

С помощью вещественных доказательств могут устанавливаться любые обстоятельства предмета доказывания. Эти обстоятельства могут быть как обвинительного, так и оправдательного характера.

Если след или отпечаток нельзя изъять, вещественным доказательством может служить копия, сделанная при соблюдении требований УПК, обеспечивающая точность воспроизведения особенностей следа или отпечатка (не вызывающую сомнения идентичность следа и копии).

Наряду с копиями следов и образцами, полученными для сравнительного исследования, при доказывании могут использоваться предметы, сходные с предметами, являющимися вещественными доказательствами. Например, при проведении следственного эксперимента (орудия и результаты взлома аналогичных замков, дверей и т.п.). Порядок приобщения к вещественным доказательствам и хранения вещественных доказательств распространяется и на них.

Фотоснимки, аудиозаписи, видеоматериалы являются вещественными доказательствами, если они сделаны в процессе совершения преступления или факт их обнаружения в данном месте либо у данного лица имеет существенное значение. Фотоснимки, аудио- и видеоматериалы, сделанные в ходе следственных действий, составляют приложение к протоколу. Доказательственное значение они имеют в том случае, если в протоколе зафиксирован факт и условия применения соответствующих научно-технических средств, результаты удостоверены.

Предметы и документы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий (в том числе фиксирующие содержание переговоров, результаты скрытого наблюдения за действиями по подготовке к совершению преступления и др.), могут быть признаны вещественными доказательствами, если при их производстве были соблюдены требования УПК и Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Протоколы следственных действий и судебного заседания (ст. 83 УПК). К протоколам, упоминаемым в данной статье, относятся документы, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при производстве следственных и судебных действий. Содержание протоколов составляют непосредственно наблюдавшиеся участниками действия, следы, опыты, обстановка, поведение. Доказательственное значение имеют зафиксированные в протоколах сведения, фактические данные. Эти данные не могут заранее рассматриваться как достоверные или приоритетные по отношению к другим доказательствам.

При производстве повторного действия, если результаты расходятся с первоначальными, данные протокола ранее проведенного действия должны учитываться при оценке содержания протокола, составленного при повторном действии.

Зафиксированные в протоколах предположения, не основанные на других доказательствах суждения, умозаключения доказательственного значения не имеют. Также не могут быть доказательствами сведения такого рода, содержащиеся в протоколах показаний и заключениях экспертов.

При выделении дела допустимо использование копий протоколов, которые будут являться производными доказательствами и должны проверяться и оцениваться по общим правилам.

Нарушения правил составления протоколов следственных действий и судебных заседаний, если они порождают неустранимые сомнения в достоверности зафиксированных сведений, не могут быть допущены в качестве доказательств (например, протокол обыска, изъятия предметов и документов без понятых).

Приложения к протоколу являются их составной частью. Доказательством они будут и тогда, когда содержат сведения, которых нет в основной части протокола, однако при этом должны соблюдаться соответствующие требования УПК, в частности должны приводиться условия получения и фиксации указанных в них действий, следов, обстановки и т.д.

Иные документы (ст. 84 УПК). К иным документам уголовно-процессуальный закон относит документы, которые не признаны вещественными доказательствами или не являются протоколами следственных действий и судебного заседания, но которые содержат сведения, имеющие существенное значение для дела, для выяснения обстоятельств, составляющих предмет доказывания.

Это могут быть документы, составленные по поручению органов дознания, следствия, суда, необходимые для разрешения дела: характеристики, акты ревизий, разного рода справки и т.п.; инициативные материалы администрации предприятий, учреждений, должностных лиц органов власти, акты досмотра вещей, административного задержания и др.; приказы, инструкции, уставы и т.п.

Такого рода документы могут быть в письменном виде, а также в виде фото-, аудио-, видеоматериалов, дискет и др. Доказательствами являются содержащиеся в них сведения справочного и удостоверительного характера, касающиеся определенных событий, процессов, конкретных лиц, деловых операций, отражающие статистические, учетные и отчетные данные и т.д.

Перечень документов, которые могут иметь значение для дела, достаточно широк. К ним в обязательном порядке следует отнести характеристики обвиняемого, документы о его наградах, справки о судимостях, при необходимости медицинские документы о состоянии здоровья обвиняемого и потерпевшего (если последний лечился от последствий преступления, то документом лечебного учреждения должны быть зафиксированы причина и время нахождения в нем потерпевшего).