Смекни!
smekni.com

Поводы и основания к возбуждению уголовного дела 2 (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Филиал ТГУ в г. Прокопьевске

Юридический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Руководитель

Канд.юр.наук, доцент

________Д.А. Мезинов

Автор работы

Прокопьевск 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение……………………………………………………………………….….3

1. Поводы к возбуждению уголовного дела……...…...…………………....5

2. Заявление о преступлении………………………………………………...7

3. Явка с повинной…………………………………………………….…….10

4. Сообщение о совершённом или готовящемся преступлении, полученное из иных источников………….……………………………..10

5. Основание для возбуждения уголовного дела……………………….…12

Заключение…………...………………………………………………………….22

Список использованной литературы и источников…………………………..24

Введение.

Возбуждение уголовного дела – первая и обязательная стадия уголовного процесса, которая предшествует производству в других стадиях уголовного судопроизводства[1].

Возбуждение уголовного дела, как самостоятельная стадия процесса имеет собственные непосредственные задачи, особый круг участников, свои временные пределы, специфические процессуальные действия и правоотношения, решения и документы.

Непосредственные задачи стадии возбуждения уголовного дела заключается в:

- обнаружении признаков совершённого или подготавливаемого преступления;

- определении правовых оснований для принятия решений и их юридических последствий;

- предотвращение форм досудебного производства (дознания и предварительного следствия), когда в них нет необходимости.

Участники уголовного процесса, непосредственно решающие задачи в стадии возбуждения уголовного дела, - это орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор.

Судья принимает участие в этой стадии в ограниченных пределах, когда участники уголовного процесса обжалуют решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела. Судье (или суду, как коллективному органу) не предоставлено право возбуждать уголовные дела, ибо оно так или иначе связано с реализацией функции обвинения (уголовного преследования).

Деятельность на стадии возбуждения уголовного дела регулируется уголовно-процессуальными нормами, а значит носит процессуальный характер. Совокупность этих норм составляет самостоятельный институт уголовно-процессуального права – институт возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела – это стадия уголовного процесса, на которой соответствующим органам и должностным лицам надлежит решить вопрос о начале предварительного расследования, основываясь на анализе предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом поводов и оснований для этого. Она начинается с момента получения и регистрации компетентными лицами информации о преступлении и завершается принятием решения о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении дела.

В этой работе с помощью учебных материалов, нормативно-правовых актов, а так же Уголовно-процессуального Кодекса необходимо рассмотреть основные вопросы, касающиеся оснований для возбуждения уголовного дела. Основные задачи:

1. Необходимо дать определение поводу к возбуждению уголовного дела;

2. Заявление о преступлении, что собой представляет, каким образом осуществляется;

3. Сообщение о совершённом или готовящемся преступлении;

4. Необходимо рассмотреть понятие «основание для возбуждения уголовного дела;

5. Что представляет собой явка с повинной;

6. Вывод по изложенным выше задачам.

1. Поводы к возбуждению уголовного дела.

Уголовно-процессуальная деятельность начинается с появления у компетентного органа или должностного лица предусмотренного законом повода к возбуждению уголовного дела.

Действующий уголовно-процессуальный закон не раскрывает понятия поводов, ограничиваясь лишь перечнем его видов. В соответствии с ч. 1 ст. 140 УПК РФ к ним относятся: заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершённом или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Нет единой точки зрения о том, что следует понимать под поводом к возбуждению уголовного дела и в теории уголовного процесса. Так, Б.Т. Безлепкин определяет повод как прямо предусмотренный законом (УПК) источник информации, из которого органу дознания, следователю, суду или судье становиться известно о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении[2]. М.А. Чельцов трактует поводы как источник осведомления и событии преступления, наличием которого обуславливается право возбудить уголовное дело[3]. Н.П. Кузнецов под поводами понимает получение из указанных в законе источников сведений о готовящемся или совершённом преступлении[4].

Если не обращать внимания на частные методы и детали приведённых определений, то нетрудно заметить, что большинство процессуалистов под поводами понимают либо первичные сведения о преступном факте, либо их источники. Вместе с тем приведённые определения поводов к возбуждению уголовного дела нельзя признать совершёнными.

Следует учитывать, что сведения, требуемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, могут содержаться в источниках трёх видов: 1) в заявлениях о преступлениях; 2) в иных источниках информации; 3) в приложенных к ним документах и предметах, полученных в ходе проверки соответствующего сообщения.

Из перечисленных источников, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом (ст. 140 УПК) к поводам могут быть причислены только заявления. Иные источники информации, а так же документы и предметы, приложенные к ним или полученные в ходе проверки заявлений, не расцениваются законом как поводы к возбуждению уголовного дела, приводит к тому, что перечень поводов, содержащийся в ст. 140 УПК, становиться весьма условным.

Вот почему наиболее удачной представляется позиция процессуалистов, определяющих поводы к возбуждению уголовного дела как предусмотренные уголовно-процессуальным законом юридические акты и поступки, с которыми закон связывает обязанность компетентного органа или должностного лица решить вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом[5].

Повод к возбуждению уголовного дела является юридическим актом, порождающим уголовно-процессуальные отношения. С его появлением у компетентных органов и должностных лиц возникает юридическая обязанность принять поступающую информацию о любом совершённом или готовящемся преступлении, рассмотреть её и при необходимости провести предварительную проверку, после чего в установленные законом сроки принять соответствующее процессуальное решение и уведомить о нём заявителя и иных заинтересованных лиц.

Рассмотрим теперь предусмотренную законом процедуру вовлечения первичных материалов о преступлениях в сферу уголовного судопроизводства.

2. Заявление о преступлении.

Заявление о преступлении – наиболее распространённый повод к возбуждению уголовного дела. В соответствии со ст. 141 УПК заявление о преступлении может быть устным или письменным.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Анонимные заявления о преступлении не могут служить поводами к возбуждению уголовных дел (ч. 7 ст. 141 УПК). Такие заявления не регистрируются, а подлежат уничтожению. Исключения составляют анонимные письма, содержащие прямые сведения о совершённом либо готовящемся преступлении. Они передаются в оперативные подразделения для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности. Если в результате такой деятельности будут установлены признаки преступления, то уголовное дело подлежит возбуждению по рапорту оперативного работника в связи с обнаружением признаков преступления.

Каких-либо дополнительных требований по содержанию и структуре письменного заявления действующий уголовно-процессуальный закон не устанавливает. Неполнота сообщаемых в заявлении данных не может служить основанием для отказа в его принятии, по общему правилу недостающие сведения могут быть получены средствами их последующей проверки. Более того, уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность обжалования прокурору или в суд отказа в приёме сообщения о преступлении (ч. 5 ст. 144). Это условие служит важной гарантией прав граждан на защиту от преступных посягательств.

Следует, однако, отметить, что из данного правила есть одно исключение, касающееся заявлений о преступлениях частного обвинения, подаваемых мировому судье.

В этом случае закон требует, чтобы заявление исходило непосредственно от потерпевшего или его законного представителя и отражало чётко обозначенную просьбу привлечь лицо к уголовной ответственности (ст. 20 УПК РФ).

Кроме того, закон предусматривает конкретные требования к форме и содержанию жалобы, подаваемой мировому судье потерпевшим (ст. 318 УПК). Частная жалоба должна содержать: 1) наименование суда, в который она подаётся; 2) описание события преступления, места, времени, а так же обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызывать в суд; 6) подпись лица, подавшего жалобу.

Данная жалоба должна быть подана с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Обязанность надлежащего оформления жалобы возложена на потерпевшего (ст. 319 УПК).