Смекни!
smekni.com

Биржи и их роль в рыночной экономике 2 (стр. 5 из 6)

В новой России в начале 1990-х годов от финансовых авантюр пострадали миллионы жителей, которые по неопытности были вовлечены в разного рода заманчивые пирамиды, такие как АО "МММ", АО "Хопёр-Инвест" и другие. Обещанные последними сверхвысокие проценты обернулись потерями сбережений, нередко крупных, опрометчиво доверенных гражданами новоявленным финансовым лжегениям. Приватизационные чеки (ваучеры), которые, по обещаниям властей, призваны были способствовать установлению справедливости в обществе, на деле послужили рычагом для беспрецедентного имущественного расслоения в стране. После дефолта 1998 г. Государство было объявлено неплатежеспособным. Инвесторы понесли ощутимый ущерб при обратной продаже облигаций. Произошло резкое обесценение рубля по отношению к доллару. Доллар, стоивший 6 рублей, увеличился в цене в несколько раз.

Тем не менее, несмотря на указанные негативные явления, фондовый рынок в России, как часть более обширного финансового рынка, растёт, и в этом подъёме активное участие принимают государственные органы, частные корпорации и физические лица. В фондовый рынок вовлекаются не только крупные центры, такие как Москва, Санкт-Петербург, но и отдалённые регионы, усматривающие в нём шанс собственного развития.

Российский фондовый рынок, сформировавшийся в своих общих чертах, находится в развитии как с точки зрения содержательной, так и в плане структурной реорганизации. Он встраивается в систему взаимосвязанных рыночных механизмов национальной экономики и мирового хозяйства. Резервы для роста фондового рынка весьма велики, если брать всю совокупность используемых в хозяйстве финансовых инструментов - акций, облигаций, паевых взносов и др. В российской экономике насчитывается 4,150 млн. предприятий и организаций, и только ничтожная их часть принимает участие в торгах. Из 40 тыс. открытых акционерных обществ число эмитентов на организованном и индикативном рынках не достигает и тысячи.

Поскольку российские предприятия не вправе размещать свои акции за рубежом, заменителями акций в таких случаях выступают депозитарные расписки. Первое размещение акций по международным правилам российской компанией, а именно «ВымпелКомом», произошло в форме АДР (американских депозитарных расписок) III уровня (самого высокого) на Нью-Йоркской фондовой бирже и датируется ноябрём 1996 года. Ныне многие десятки российских компаний осуществили выпуск АДР и ГДР (глобальные депозитарные расписки, которые обращаются не только в США, но и в других странах). В Германии и Англии в 2006 году стали рассчитываться биржевые индексы по России. Их базой служат депозитарные расписки российских компаний. По мнению экспертов, российская компания, разместившая на Нью-Йоркской фондовой бирже свои АДР, стоит на 20% дороже, чем если бы она провела размещение акций в России.

Одним из лидеров фондового рынка является "Газпром", перешедший на составление бухгалтерской отчётности по международным правилам. Численность индивидуальных акционеров здесь достигает 500 тыс. человек. Его капитализация поднялась до 230 млрд. долларов, хотя этот показатель постоянно меняется. Правда, у этого гиганта есть свои слабые места - непрофильные виды собственности, например строительные активы, от которых он постепенно освобождается, большие долги, убыточные внутренние цены.

Как известно, существующий в экономике России сырьевой перекос весьма значителен. Это находит своё отражение и во всех других показателях, в частности в доле экспортной выручки и во внешних займах, которые обмениваются на рубли. Вся остальная экономика начинает всё больше и больше ориентироваться на обслуживание этого рублёвого источника предложения и спроса. В итоге вся наша экономика становится всё более ориентированной на ТЭК.[20, c.25-34]


Заключение

История развития бирж берёт своё начало уже в Средневековье, когда в крупных европейских городах проходили собрания, на которых устраивались торги. С течением времени число городов, где можно было поучаствовать в торгах, всё увеличивалась, сама технология их проведения усовершенствовалась, возник новые товар - акция - с появлением которого возник и новый биржевой рынок - фондовый.

В настоящее время биржа является одним из важнейших институтов рыночных отношений и одной из развивающихся отраслей деятельности в России, а потому требует усовершенствования правового регулирования.

Развитие биржевой торговли привело к тому, что деятельность бирж стала ориентироваться не на организацию товародвижения и восстановление хозяйственных связей, а на обслуживание торгового процесса. Вследствие этого трактовка биржи как элемента материально-технического обеспечения производства и товаропроводящего канала, которая во многом определяет концепцию ныне действующего Закона о товарных биржах, должна измениться и дополниться новыми характеристиками биржи как измерителя и стабилизатора цен на важнейшие ресурсы, лежащие в основе ценообразования, что соответствует классической модели функционирования бирж в развитой рыночной экономике.[11, c.79] Кроме того, введение законодательных актов по торговле производными инструментами на товарные активы расширило бы круг потенциальных инвесторов российской экономики в целом. Положительное влияние могло бы оказать четкое определения льгот государством, в том числе льгот налогового характера, стимулирующих предприятия участвовать в торгах. Без этого сейчас довольно трудно привлечь на биржи достаточное количество покупателей и продавцов, чтобы заставить работать механизм рыночного ценообразования.[14]

Рост конкурентоспособности российского финансового рынка во многом зависит от того, будет ли проводиться политика создания регионального финансового центра "Финансовая площадка - Россия" (аналоги - государственные программы в Германии, Канаде, Великобритании, Ирландии); будет ли реально проводиться программа интеграции с рынками капитала стран СНГ (программы "единого паспорта" для эмитентов, финансовых инструментов и профучастников из этих стран). Повышению конкурентоспособности рынка должна способствовать программа реструктуризации отрасли (повышение капитализации инвестиционных институтов, введение надзора за финансовыми рисками, завершение создания мегарегулятора с ростом его операционной способности, дальнейшая консолидация фондовых бирж, депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры).[12]

Не решён вопрос о том, кем и как должен регулироваться российский фондовый рынок, а именно останется ли Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) при своих нынешних полномочиях, или она должна подвергнуться реорганизации и стать так называемым мегарегулятором, своего рода аналогом Центробанка на фондовом рынке. В Стратегии развития финансового рынка указывается, что ФСФР должен быть придан статус коллегиального органа, а его члены будут иметь статус государственных служащих и работать на постоянной основе.

Нет однозначности в отношении к тому факту, что растёт доля принадлежащих государству акционерных предприятий в общей рыночной капитализации. Некоторые эксперты предупреждают о рисках деградации российского фондового рынка вследствие огосударствления крупнейших эмитентов.

Ждёт своего решения вопрос об упрощении правил выхода компаний на фондовый рынок и об отмене некоторых ограничений для нерезидентов. Так, деловые круги с одобрением восприняли осуществлённую в 2005 году либерализацию рынка акций "Газпрома" для иностранцев, что послужило важным фактором роста капитализации концерна. Правительство намерено снять ограничения для иностранцев в приобретении акций и других компаний. Рассматривается также следующее возможное послабление для иностранных банков: при покупке пакета до 10% нерезидент не обязан запрашивать разрешение Центробанка, здесь должен действовать уведомительный порядок. Сейчас необходимо разрешение при любой подобной сделке.

Международная конкурентоспособность национального хозяйства имеет много факторов, в том числе и такой, как состояние фондового рынка. Задачу повышения его эффективности не могут решить частный бизнес и союзы предпринимателей. Большая доля ответственности лежит на всех ветвях власти. В длинном списке непременных условий значатся такие, как завершение к 2010 году перехода предприятий на международные стандарты финансовой отчётности МСФО (некоторые компании, например, страховая "РОСНО" уже применяет эти стандарты), принятие новых законодательных актов, проведение рациональной экономической политики, поддержание политической стабильности и др. Общепризнанной является задача создания центрального клиринга и центрального депозитария, что повысило бы надёжность хранения денег в форме ценных бумаг, основная часть которых является бездокументарными. Одновременно должны быть повышены гарантии сохранности сведений и предотвращения их разглашения и утечки. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) ставит вопрос о создании компенсационных фондов на случаи потерь граждан, аналогично страхованию банковских депозитов.

На повестке дня отечественного фондового рынка вот уже несколько лет присутствует тема введения российских депозитарных расписок (РДР), то есть ценных бумаг, представляющих иностранные акции. Обращение на рынке депозитарных расписок способствует в общем плане интеграции в мировое финансовое сообщество, унификации национальных правил и свидетельствует о степени зрелости рыночной экономики. В случае с нашим рынком РДР могут заинтересовать прежде всего компании из стран СНГ, для которых таким образом открываются большие возможности для привлечения российского капитала. РДР могут выступить как предшественники иностранных базовых акций на российском рынке. К настоящему времени иностранные ценные бумаги не торгуются на российском фондовом рынке.[20, c.40-41]