Смекни!
smekni.com

Биржи и их роль в рыночной экономике 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...... 2
1 Понятие биржи, её функциональное назначение
1.1 История развития и становления биржевой деятельности…………… 4
1.2 Понятие и функциональное назначение биржи……………………...... 5
1.3 Организация деятельности биржевого рынка…………………………. 7
2 Характеристика видов бирж
2.1 Товарная биржа
2.1.1 История становления………………………………………………….. 9
2.1.2 Особенности функционирования……………………………….......... 10
2.2 Фондовая биржа
2.2.1 История становления………………………………………………….. 12
2.2.2 Особенности функционирования……………………………….......... 13
3 Роль биржевого рынка в современных условиях
3.1 Биржи в развитых странах…………………………………………….... 15
3.2 Деятельность российских бирж………………………………………… 19
Заключение………………………………………………………………………….. 23
Список использованной литературы……………………………………………… 26

Введение

Актуальностьнастоящей работы обусловлена ролью, которую играют товарные и фондовые биржи в современной рыночной экономике.

Развитие предпринимательской деятельности порождает возникновение новых финансовых институтов, среди которых можно отметить биржевой сектор экономики. С помощью бирж появляется возможность расширения рынка, определение объективной рыночной стоимости производимой продукции, повышение её конкурентоспособности и т.д.

Переход к рыночной экономике обусловил объективные предпосылки не только сложившейся системы экономических координат, но и возрождения или создания новых, не существовавших ранее.

Рынок ценных бумаг, по сути, был воссоздан заново. Если рассматривать биржевую деятельность как совокупность работ, направленных на подготовку и осуществление торговли товаром, то для фондовых бирж таким товаром являются ценные бумаги, а для товарных - стандартизированный товар. Однако, несмотря на это, совершение операций на биржевом рынке представляет собой самостоятельную форму проявления коммерческих интересов различных участников рынка.

Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, входящего в государственную систему экономических отношений. Основу финансового рынка образуют валютный и денежный рынки, а также рынок капитала. Современные товарные биржи явля­ются результатом длительной эволюции различных форм оптовой торговли и од­новременно одним из видов организо­ванного товарного рынка, т.е. рынка, функционирующего по установленным правилам, записанным в тех или иных нормативных актах.

Объектом работы являются фондовая и товарная биржи.

Предметомработы являются вопросы, связанные с изучением особенностей функционирования и организации бирж и их роли в настоящее время.

Цельюработы является исследование темы «Биржи и их роль в рыночной экономике» при помощи изучения теоретических вопросов и экономической информации, касающейся данной темы, за последние годы.

В рамках достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

1. изучение теоретических вопросов темы «Биржи и их роль в рыночной экономике», исследование понятия биржи и её функционального назначения

2. изучение видов бирж

3. анализ биржевой деятельности в современном мире


1. Понятие биржи, её функциональное назначение

1.1 История развития и становления биржевой деятельности

Первоначально "биржами" в Западной Европе назывались собрания представителей купеческого сословия. Позже под ними стали понимать особый рынок, на котором совершались сделки по купле-продаже товаров, ценных бумаг. Традиционно различают два вида бирж: фондовые, совершающие операции с деньгами и их заменителями, и товарные, на которых заключаются сделки по продаже и покупке товаров без предъявления последних и без наличных денег.

Происхождение слова "биржа" обычно связывают с площадью бельгийского города Брюгге. С конца XV в. на этой площади для обсуждения своих профессиональных вопросов регулярно собирались купцы и совершались различные сделки.

Биржа в современном ее понимании - продукт сравнительно недавнего прошлого, хотя биржевые собрания, напоминающие современные, были известны еще Древнему Риму. По свидетельству Тита Ливия, в V в. до н. э. в Риме собрания торговцев проходили в специально построенном для этого здании.

В средние века биржевые собрания возникли в Италии, а также в крупных городах Прованса (Франция) и Каталонии (Испания). Такие собрания учреждаются в Германии - в Нюрнберге, Аугсберге. С современными биржами их сближало только то, что это были собрания купечества в определенном месте для заключения торговых сделок, их предметом со временем стали платежные средства, ссудные капиталы и страховыe риски, которые и сейчас входят в биржевой обиход.

Заслуга первых бирж состояла в том, что ими были образованы постоянно действующие собрания, положено начало выработки общих правил ведения операций и техники биржевого дела. Тогда же стало формироваться "биржевое мнение" о ценах меновых благ, являющихся предметом биржевого оборота. Эти цены стали записываться при помощи особых прейскурантов, "курсовых" бюллетеней и сообщаться в другие места, что давало возможность торговцу ориентироваться в складывающейся конъюнктуре, своевременно и выгодно купить и продать товар. Все это делало биржу необходимым учреждением торгового мира.

С появлением акции, ставшей новым предметом биржевой торговли, биржевое дело обрело новое направление развития. Стали создаваться первые акционерные компании, создававшие свой капитал в результате выпуска и размещения акций и облигаций. Впервые фондовая биржа была зарегистрирована в Лондоне, затем такие биржи распространились по всей Европе. С ростом числа акций биржа стала инструментом распределения ценных бумаг между банками и частными лицами, что привело к росту оборота бирж и увеличению темпов накопления капитала. Постепенно роль бирж всё больше возрастала, превращая её в механизм долгосрочных вложений капиталов в крупные отрасли экономики, спрос и предложение стали концентрироваться в огромных масштабах.[4, с.75-79]

Различный подход в разных странах к вопросу об участниках биржевого торга привел в процессе развития бирж к двум разновидностям: открытой и закрытой бирже.

На открытой бирже торговля велась непосредственно самими участниками хозяйственных отношений - продавцами и покупателями реальных товаров, каждый из которых имел доступ на торги. В переходный период во многих случаях существовала открытая биржа смешанного типа, на которой действовали как сами продавцы и покупатели, так и посредники. Одна из групп посредников специализировалась на операциях для клиентов, а другая вела сделки от своего имени и за свой счет.

На закрытой бирже торговля велась только специализированными участниками, всем другим лицам доступ в зал для торговли был запрещен. Появление биржи закрытого типа привело к существенным изменениям в организации биржевых операций, так как потребовалось создать систему сбора и обработки заказов на осуществление операций от клиентов. В итоге крупнейшие биржи стали создавать свои периферийные службы за пределами главного здания биржи, что приблизило торговлю к клиентам.[3, с.14]

1.2 Понятие и функциональное назначение биржи

Биржа - форма организации торговли в соответствии с заранее установленными правилами. Основными задачами любой биржи являются обеспечение конкуренции на рынке и недопущение манипулирования ценами. Помимо этого в функции биржи входят разработка новых контрактов, обеспечение соблюдения правил заключения сделок, контроль за повседневной деятельностью членов и публикация учебных материалов.

Биржа - один из видов организованного рынка. Организованным рынком называется место, где собираются покупатели и продавцы для осуществления торговых операций по определенным, установленным правилам. Всем видам таких рынков присущ ряд общих черт:

1. строго определенные правила проведения торгов;

2. открытость в осуществлении торговых операций;

3. наличие оборудованных торговых площадей, складских и офисных помещений;

4. система связи и информации.[3, с.12]

Биржу отличает моментальность встречи спроса и предложения, сменяемость ролей и резкое ускорение процесса заключения сделки. На бирже достигается наивысшая степень концентрации спроса и предложения во времени и пространстве, на основе которых выявляется реальная рыночная цена того или иного товара. Регулярность проведения биржевых торгов обес­печивает адекватное отражение биржевой ценой конъюнктуры в каждый конкретный момент вре­мени.

Биржа при заключении сделок является контрагентом для каждой из сторон и гарантирует исполнение ими своих обязательств путем взимания с каждого участника торгов залоговых средств и проведения взаимозачета (клиринга) по результатам каждого торгового дня. Таким образом, и проигрыши, и выигрыши участников торгов рассчитываются ежедневно, что исключает риск невыполнения кем-либо из участников торгов своих обязательств.

Основные функции биржи следующие:

1. биржа представляет собой ценообразующий инструмент;

2. она создает условия и поддерживает ликвидность рынка;

3. биржа служит гарантом исполнения сделок, реализуя принцип поставки против платежа.[5, c.170]

Основные принципы биржевой торговли и ее характерные особенности формировались на товарных биржах и к периоду начала активного развития рынка ценных бумаг стали общепринятыми. Естественным образом они были перенесены на организацию оборота фондовых ценностей.[4, с.83]