Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор за исполнением законов (стр. 1 из 3)

Введение.

Надзор за исполнением законов является достаточно сложным по своей структуре и содержанию видом деятельности. В связи с тем, что он распространяется на многие урегулированные законом сферы правовых отношений, в различных из них он приобретает некоторые, иногда весьма существенные особенности. Так, для осуществления надзора в различных сферах используются различные правовые средства. Акты прокурорского реагирования при этом в одних случаях носят информационный характер, когда прокурор опротестовывает незаконный, по его мнению, правовой акт органа управления, лишь требует от этого органа или иной властной структуры, компетентной принять решение по существу (например, вышестоящей инстанции), реакции на протест. Однако решение по протесту, а также по представлению прокурора об устранении нарушений закона принимает непосредственно либо орган управления, либо суд. В сфере осуществления дознания и предварительного следствия, а также исполнения наказаний и назначаемых судом мер принудительного характера полномочия прокурора носят властно-распорядительный характер.
Прокурорский надзор состоит в наблюдении за законностью решений должностных лиц органов власти и управления, хозяйствующих субъектов, объединений, затрагивающих права и законные интересы граждан, общества и государства, в принятии предусмотренных законом мер к устранению нарушений законов и способствующих им обстоятельств, восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к ответственности.
Наряду с общим предметом каждая из отраслевых функций надзора имеет относительно самостоятельный предмет ведения, или предмет надзора, который отражает специфику деятельности органов прокуратуры в соответствующей сфере правовых отношений.


1.2. Цели и задачи прокурорского надзора

2

1.3.Отрасли(функции)прокурорского надзора

2. Функции и направления деятельности органов прокуратуры.

2.1

Основной правовой категорией, раскрывающей содержание, структуру и пределы организации деятельности органов прокуратуры, являются её функций. В Законе о прокуратуре нет Конкретной статьи, содержащей перечень функций органов прокуратуры. Они раскрываются в различных статьях Закона в зависимости от содержания. Например в статье 1 закреплено положение о том, что понятие прокуратуры раскрывается через её основную функцию - надзор за исполнением законов ( общий надзор). Но при этом делается акцент на то, что прокуратура РФ осуществляет и иные функции, установленные федеральными законами. В другой статье Закона установлено, что органы прокуратуры не могут осуществлять не возложенные на них в соответствии с законодательством функции. Пункт 2 ст. 1 Закона о прокуратуре содержит перечень основных функций прокуратуры.

На основании вышесказанного функции прокуратуры можно определить как особый вид её деятельности, специально предназначенной для прокуратуры и выраженным в её задачах. Она характерезуется определённым предметом ведения и направлена на решение задач, поставленных перед прокуратурой, осуществляется при непосредственном применении полномочий и правовых средств, возложенных на прокуроров. Данные положения, определяющие функции деятельности прокуратуры, тесно связаны между собой и независимы друг от друга, изменение или уточнение которых влечёт за собой необходимые изменения в других частях функциональной характеристики. Наиболее яркой выраженной частью функции являются полномочия прокуратуры и средства их осуществления, придающие ей выраженность и завершённость и имеющие чёткую и полную правовую форму. Основной функцией прокуратуры, которая послужила основанием её создания, является надзор за исполнением законов. Исходя из правовых отношений, в которых осуществляется деятельность прокуратуры, надзорная функция подразделяется ещё на подфункции, которые хранят все части функции и наполняют их различным содержанием. Данные различия

наиболее заметны в особенностях предмета надзора, формах его осуществления, содержании полномочий прокуроров, правовых

последствиях, которые влекут за собой применяемые ими правовые средства, к числу таких подфункций относятся:

- 1) надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительным (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- 2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- 3) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- 4) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу.

При рассмотрении дел судами прокурор вправе участвовать во всех видах судопроизводства, во всех судебных инстанциях и вступать в процесс на любой стадии Особенность участия прокурора в надзорной деятельности в области судопроизводства заключается в том, что он имеет право вносить протесты на разрешения, определения, приговоры и постановления судов, если они противоречат закону. Суды независимы но их деятельность подчинена закону, которому должны соответствовать все принятые ими решения, и прокуратура осуществляет надзор не за судами, а за законностью принимаемых ими правовых актов.

Все надзорные функции и подфункции прокуроров связаны между собой и в совокупности составляют единый прокурорский надзор, который осуществляется от имени РФ на всей территории.

- Bce признаки самостоятельной функции характерны для осуществляемого прокуратурой уголовного преследования за совершение преступлений. Для осуществления данной функции прокуратуры обладают следующими полномочиями: возбудить уголовное дело и поручить производство предварительного расследования соответствующему следователю или дознавателю либо принять данное дело к своему производству.

- Другой самостоятельной функцией прокуратуры, которая связана с надзорной, является её участие в правотворческой деятельности. При реализации своих надзорных Полномочий прокурор вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие законодательной инициативой, предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

В процессе осуществления своей деятельности прокуратура не можете не должна подменять деятельность других органов по обеспечению законности и осуществлять надзор за исполнением всех законов. Для осуществления своих функций необходимо правильно выбрать преимущества, от обеспечения которых зависит состояние законности и правопорядка в районе, городе, субъекте РФ и в стране в целом1.

1.См .: Кузьмин В.А., Китрова Е.В. Коментарий к Фз « О прокуратуре РФ» от 1701.1992г №2201-1. Материал подготовлен для системы Консультант Плюс по состоянию на 1.04.2007г. с72 – 115

2.2. Тактика и методика прокурорского надзора.

Вопросы прокурорской тактики являются мало разработанными в теории прокурорского надзора. Это оказывает влияние на эффективность его проведения.

Перед прокурором любого звена стоит ряд задач, для решения которых ему