Смекни!
smekni.com

Предварительное раследование (стр. 1 из 30)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1. Понятие значение, сущность и субъекты стадии предварительного расследования……………………………………………….8

1.1. Понятие и сущность стадии предварительного расследования в современном уголовном процессе России……………………………………………………………...……8

1.2. Цель и значение стадии предварительного расследования………………….11

1.3. Субъекты стадии предварительного расследования и взаимодействие между ними……………………………………………………………………………………………16

ГЛАВА 2. Характеристикапроцессуальной регламентации стадии предварительного расследования………………………………….28

2.1. Начальный момент стадии предварительного расследования………………..28

2.2. Формы предварительного следствия и их характеристика……………………44

ГЛАВА 3. Профилактическая деятельность следователя, дознавателя и прокурора на стадии предварительного расследования………………………………………………………………………….53

3.1. Роль следственных действий в профилактической деятельности органов предварительного расследования……………………………………………………………53

3.2. Содержание внесения следователем или дознавателем представления профилактического характера……………………………………………………………….81

3.3. Иные меры, используемые органами предварительного расследования в профилактической деятельности…………………………………………………………...101

ГЛАВА 4. Проблемы правового регулирования стадии предварительного расследования…………………………………………….109

4.1. Проблемы соотношения уголовного преследования и защиты на предварительном следствии………………………………………………………………...109

4.2. Проблемы реализации полномочий суда на стадии предварительного расследования……………………………………………………………………………….125

4.3. Проблемы определения правового статуса прокурора на предварительном расследовании……………………………………………………………………………….129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………...144


Введение

Актуальность темы исследования. Тема «Предварительное расследование» - одна из наиболее значимых в системе курса уголовного процесса. Знание порядка производства предварительного расследования в одинаковой степени важно как для следователей, прокуроров, судей, так и оперативных работников. Следственные действия, проводимые на стадии предварительного расследования, являются основным способом собирания доказательств, и уже в этой связи эта стадия заслуживает пристального внимания. Нарушение принципов предварительного расследования способно существенно ограничить конституционные права граждан, что должно быть абсолютно исключено. Возросшие требования к процессуальному порядку собирания доказательств диктуют необходимость тщательного соблюдения положений закона, регламентирующих правовой статус предварительного расследования.

Работа не претендует на полное освещение проблем теории и практики правового регулирования предварительного расследования по УПК РФ, однако, она способна дать о нем достаточно глубокое представление.

Объект исследования – совокупность общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства, связанная с правовой регламентацией стадии предварительного расследования.

Предмет исследования – уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие общие условия, правила и порядок производства предварительного расследования.

Цель и задачи исследования. Целью выпускного квалификационного исследования является изучение общих положений стадии предварительного расследования в уголовном процессе, выявление теоретических и практических проблем реализации положений уголовно-процессуального закона и разработка научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на их разрешение.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

- определение понятия и сущности стадии предварительного расследования;

- исследование правовой регламентации стадии предварительного расследования;

- анализ с позиции состязательности современного состояния и перспектив судебного контроля и прокурорского надзора за обеспечением прав и законных интересов лиц, вовлекаемых в уголовное судопроизводство на стадии предварительного расследования;

- анализ профилактической деятельности субъектов предварительного расследования по профилактике преступлений;

- анализ наиболее актуальных проблем, возникающих в теории и практике на стадии предварительного расследования и выработка предложений по их разрешению.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу выпускной квалификационной работы составляет комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания – диалектического, формально-юридического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического.

В ходе подготовки работы анализировалось как отечественное, так и зарубежное уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее стадию предварительного расследования. Составной частью методологической основы выпускной квалификационной работы явились Постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты МВД и ряда других правоохранительных органов, а так же Прокуратуры РФ. Практическую основу исследования составили материалы уголовных дел, находившихся в производстве в следственных подразделениях РУВД г. Новосибирска и ГУВД Новосибирской области.

В качестве теоретической базы исследования выступили труды известных ученых - специалистов в области уголовного процесса: О.Я. Баева, Л.Л. Каневского, Л.Д. Кокорева, Л.Н. Масленниковой, А.П. Рыжакова, А.В. Смирнова, М.С. Строговича, А.А. Чувилева и других авторов.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, содержанием и взаимосвязью исследуемых в работе проблем, логикой их рассмотрения. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


ГЛАВА 1. Понятие значение, сущность и субъекты стадии предварительного расследования

1.1. Понятие и сущность стадии предварительного расследования в современном уголовном процессе России

Наука доказала, практика закрепила положение, что материалы предварительного следствия и дознания составляют основу деятельности суда. Издавна известно, что правильное отправление правосудия в значительной мере зависит от того, насколько доброкачественно и полно проведено предварительное расследование.

При существенном обновлении УПК России нельзя не заметить, что предварительное расследование традиционно остается одной из главных составляющих уголовного процесса. Место, которое занимает рассматриваемый институт в уголовном процессе, позволяет надеяться на выполнение отведенного ему назначения.

В этой связи имеет смысл уточнить: меняются ли при всех нововведениях в уголовно - процессуальный закон роль и место предварительного расследования в целом и предварительного следствия в частности? Обратимся к практике.

Ежегодно в Новосибирской области регистрируется около шестидесяти тысяч преступлений различной тяжести, требующих расследования[1]. При этом органами предварительного следствия и дознания всех ведомств за указанный период заканчивается около восемнадцати тысяч уголовных дел. Почти 80% направляется в суды. Примерно 65% расследуемых уголовных дел приходится на предварительное следствие. Отсюда напрашивается вывод: роль предварительного расследования, его степень участия в борьбе с преступностью, в обеспечении неотвратимости наказания за совершенное преступление не просто значительна, а скорее незаменима.

Обращение к нормам уголовно - процессуального закона России показывает, что предварительное следствие и дознание в уголовном судопроизводстве остаются на своих местах и характеризуются не только обязательностью, но и состязательностью. Последнее обстоятельство подчеркнуто в ст. 5 УПК РФ, где сказано, что орган предварительного следствия - следователь, а также дознаватель являются стороной обвинения. Несмотря на усиление состязательного начала в досудебном производстве, предварительное расследование сохраняет свое самостоятельное процессуальное значение. Оно по-прежнему та стадия процесса, которую не может миновать ни одно уголовное дело публичного и частно - публичного обвинения (ст. ст. 21, 318 - 319 УПК РФ).

Сегодня редко говорят и еще реже пишут о неотвратимости наказания за совершенное преступление. Порой создается впечатление, что этот важный, сейчас невостребован.

Если же оставаться на позиции сохранения в теории и на практике принципа неотвратимости ответственности за преступления, то предварительному расследованию (следствию) в этой связи принадлежит особенная роль. Она в немалой степени обусловлена процессуальными возможностями обеспечения раскрытия преступлений.

С принятием УПК РФ появилась определенность с объемом полномочий суда на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, хотя они, по существу, не повлияли на роль и место предварительного расследования ни в установлении им истины по делу, ни в осуществлении борьбы с преступностью. По-прежнему, в каждом случае обнаружения признаков преступления органы предварительного следствия и дознания обязаны принимать меры по установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в его совершении (ч. 2 ст. 21), собирать доказательства путем производства следственных и иных процессуальных действий (ч. 1 ст. 86), проверять и оценивать их как в отдельности, так и в совокупности (ст. ст. 87, 88).

На фоне усиления объективных сложностей, трудностей в работе правоохранительных органов в современном уголовном процессе возобладала тенденция дальнейшего расширения прав подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и его защитника, который теперь имеет больше возможностей для сбора доказательств и представления их на любой стадии процесса. Создается впечатление, что мы любой ценой, без учета существующих реалий в развитии преступности и наших возможностей в борьбе с ней, стремимся прежде всего обеспечить права человека, подвергающегося уголовному преследованию. Против прав, конечно же, нет возражений. Вот только как быть со способами их обеспечения и противовесами, которые сдерживали бы незаконные методы защиты, предотвращали злоупотребление предоставленными правами?[2]