Смекни!
smekni.com

Процессуальный статус обвиняемого (стр. 1 из 4)

Введение

Неотъемлемым содержанием правового государства является охрана и обеспечение прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, и, в частности, обвиняемых.

Проблемы обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, совершенствования деятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры являются актуальными. Нельзя бороться с преступностью, не уделяя должного внимания правам личности, и, в частности, правам лиц обвиняемых в совершении преступления.

В современных условиях развития и совершенствования правого государства, правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина переходит на качественно новый уровень, что свойственно и уголовному судопроизводству.

Указанные тенденции в развитии отечественного законодательства соответствуют как интересам личности, так и интересам общества в целом. Только при условии гарантированности прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе и прежде всего обвиняемого, возможно выполнение задач уголовного судопроизводства.

Таким образом, вопрос о процессуальном положении обвиняемого имеет большое практическое и теоретическое значение.

1. Понятие обвиняемого в уголовно – процессуальном законодательстве

Понятие «обвиняемый» в момент его появление в уголовном процессе. Особенности трактовки понятия с момента появления обвиняемого в УПК РМ

Согласно ст. 65 УПК РМ «Обвиняемым является лицо, в отношении которого вынесено в соответствии с требованиями настоящего Кодекса постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Обвиняемый, дело, в отношении которого передано в судебную инстанцию, именуется подсудимым; обвиняемый, в отношении которого вынесен окончательный приговор, именуется осужденным – если приговор полностью или частично обвинительный, или оправданным – если приговор оправдательный».

Данное в ст. 65 понятие обвиняемого не является полным. Для более адекватного представления об этом участнике уголовного процесса необходимо обратиться к положениям ст. 281, которая устанавливает, что постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого (с вынесением которого ст. 65 связывает и появление в уголовном процессе обвиняемого, и его понятие) прокурор выносит при наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления.

В ряде статей действующего УПК РМ говорится об обвиняемом таким образом, что может создаться мнение о возможности существования такового на стадии возбуждения уголовного дела. Здесь мы сталкиваемся с некорректностью конкретной формулировки уголовно-процессуального закона, поскольку обвиняемым лицо может стать только после возбуждения уголовного дела.

Достаточной является такая совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, которая позволяет сделать выводы о том: какое совершено уголовно наказуемое деяние, где, когда, каким образом и кем. Поскольку в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого указываются не только определенное лицо и совершенные им деяния, но и дается юридическая оценка этих деяний (квалификация преступления), к моменту вынесения постановления в деле должны быть доказательства в обоснование квалификации содеянного.

Вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого – это юридический факт, подтверждающий появление в ходе производства по делу ключевого правоотношения, субъектами которого являются офицер по уголовному преследованию (лицо, производящее дознание) и обвиняемый, наделяемый процессуальными правами. Однако не совсем точно было бы считать, что обвиняемый пользуется правами с момента вынесения указанного постановления[1]. Вынесение постановления означает появление у субъекта прав, указанных в ст. 66. В ч. 2 ст. 65 УПК РМ указано, что обвиняемый, дело, в отношении которого принято к производству судом, именуется подсудимым. До изменения редакции указанной статьи появление подсудимого было увязано с преданием обвиняемого суду. Но эта стадия уголовного процесса упразднена, фактическое принятие судом дела к своему производству стало связываться не с преданием обвиняемого суду, а с принятием судьей решения о назначении судебного заседания.

Приведенные положения ч. 2 ст. 65 свидетельствуют о том, что законодатель употребляет термин «обвиняемый» в двух смыслах:

в узком смысле – как субъект уголовно-процессуальных отношений на предварительном следствии и дознании;

в широком смысле этот термин не ограничивает указанного субъекта стадией предварительного расследования, он обнимает понятия «подсудимый», «осужденный». Соответственно, права, перечисленные в ст. 66, распространяются на обвиняемого в широком смысле слова (т.е. на обвиняемого, подсудимого, осужденного).

По делам о преступлениях, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым, моментом привлечения лица к уголовной ответственности следует считать вынесение постановления о возбуждении уголовного дела и о назначении судебного заседания[2].

Особенности определения обвиняемого по УПК РМ.

Новый уголовно-процессуальный кодекс внес значительные изменения в понятие и момент появления обвиняемого.

Так, согласно УПК РМ – " Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным».

Таким образом, момент появления в уголовном деле центральной фигуры обвиняемого зависит от того, в какой форме – предварительного следствия или дознания – производится расследование данного дела. В первом случае такое появление связывается с вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Это означает что, лицо становится обвиняемым еще до того, как это постановление ему объявлено, иначе говоря, до предъявления обвинения и до допроса обвиняемого.

Если расследование уголовного дела производится в форме дознания, которое по сравнению со следствием представляет из себя несколько упрощенный и ускоренный вариант досудебной стадии уголовного процесса, то постановление о привлечении в качестве обвиняемого не выносится. Обвиняемый по таким делам появляется в результате составления итогового процессуального документа под названием обвинительный акт (аналог обвинительного заключения), который венчает все производство дознания и определяет рамки будущего судебного разбирательства по данному делу.


2. Процессуальное положение обвиняемого

Процессуальное положение обвиняемого в уголовном процессе предопределено предоставленными ему правами и возложенными на него обязанностями, которые закреплены не только в УПК, но и в других законах Республики Молдова.

2.1 Права обвиняемого

Характер и объем субъективных процессуальных прав у обвиняемого различен не только в различных стадиях уголовного процесса, но и даже на разных этапах в рамках одной стадии (например, сразу после предъявления обвинения и на заключительном этапе предварительного следствия, в подготовительной части судебного разбирательства и на судебном следствии и т.п.). В ходе производства по делу меняются представления участников процесса о характере и содержании совершенного преступления и возникших уголовно-правовых отношениях. Это оказывает влияние на поведение обвиняемого, на его действия по реализации имеющихся процессуальных прав.

В целях упрощения изложения все права обвиняемого можно использовать классификацию субъективных прав, предложенную Бородиным С.В. воспринятую во многих учебниках уголовного процесса[3].

Все субъективные права обвиняемого делятся на пять групп:

1. Права, одинаковые с правами всех других участвующих в уголовном процессе лиц.

2. Права участника следственного действия, куда входят и права допрашиваемого.

3. Права, одинаковые с правами потерпевшего.

4. Права, одинаковые с правами подозреваемого, составной частью которых являются права, обусловленные избранием в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

5. Специфические права обвиняемого.

Рассмотрим каждую из групп прав обвиняемого подробнее.

Права обвиняемого, одинаковые с правами всех других участвующих в уголовном процессе лиц

Знать свои права и обязанности.

Делать заявления, давать показания и объяснения на своем родном языке или языке, которым обвиняемый владеет.

Бесплатно пользоваться услугами переводчика.

Представлять доказательства (обвиняемый вправе представлять предметы и документы, имеющие значение для дела, часть из которых затем может быть признана вещественными доказательствами, а другая – «актами ревизий, документальных проверок» и «иными документами»).

Заявлять ходатайства.

Заявлять отводы.

Приносить жалобы.

Разъяснение прав обвиняемому должно найти отражение в процессуальных актах, которые могли бы быть проверены прокурором, судом. Согласно нормам УПК факт разъяснения прав обвиняемому фиксируется: отметкой на постановлении и подписью соответствующего лица; специальным протоколом, отметкой в протоколе следственных и иных процессуальных действий, направлением письменного уведомления, указанием в протоколе судебного заседания.

Непредставление обвиняемому права знакомиться с материалами дела по окончании расследования, а равно невыполнение требований закона, предусматривающего право обвиняемого на ознакомление с материалами дела с участием защитника, признаются существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, влекущими отмену приговора[4].