Смекни!
smekni.com

Процессуальное положение обвиняемого 2 (стр. 1 из 6)

План

Введение

1. Понятие обвиняемого

2. Права и обязанности обвиняемого

3. Правовое положение несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В уголовно – процессуальном законодательстве положение обвиняемого может быть поставлено при наличии достаточных доказательств обвинять это лицо в совершении преступления; признание подсудимого осужденным требует бесспорной доказанности его вины в совершении преступления.

Обвиняемый - не лицо, признанное виновным в совершении преступления. В силу презумпции невиновности (см. ч. 1 ст. 49 Конституции РФ)[1] признание обвиняемого виновным возможно лишь по приговору суда, вступившего в законную силу, т. е. в отношении подсудимого, который после постановления обвинительного приговора станет осужденным. Осужденный и признается виновным в совершении преступления (после вступления приговора в законную силу).

Таким образом, понятием "обвиняемый" закон охватывает и подсудимого, осужденного, оправданного. В узком же смысле обвиняемый - лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого либо - обвинительный акт. По делу частного обвинения лицо, против которого подано заявление, признается подсудимым, минуя его признание обвиняемым, с момента (надо полагать) разъяснения ему прав подсудимого мировым судьей, а в случае неявки такого лица - путем направления ему копии названного заявления с письменным разъяснением прав подсудимого.

Признание лица обвиняемым влечет для гражданина (его семьи, близких) моральные страдания, может отразиться на их имущественном положении, повлечь для них иные негативные последствия; чревато ограничением прав гражданина вплоть до применения такой строгой меры пресечения, как заключение под стражу, и даже уголовного наказания. Поэтому незаконное и необоснованное признание гражданина обвиняемым, осужденным - грубое нарушение закона. Из смысла ч. 2 ст. 6 УПК[2] следует, что лицо может быть поставлено в положение обвиняемого лишь при наличии к тому оснований, установленных законом, и порядка, который им определен.

Процессуальное положение обвиняемого характеризуется тем, что Уголовно-процессуальными гарантиями права обвиняемого на защиту служит система принципов уголовного процесса (презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон и др.); корреспондирующие правам обвиняемого (его защитника, законного представителя) обязанности суда, прокурора, следователя, дознавателя, а также предусмотренные УПК порядок и основания исполнения таких обязанностей и т.д.

Указанными обстоятельствами и определяется актуальность темы курсовой работы.

Целью настоящей курсовой работы является исследование вопросов, связанных с участием обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

Достижение названных целей обусловило следующие основные задачи:

- рассмотреть понятие обвиняемого, как участника уголовного судопроизводства;

- определить содержание прав и обязанностей обвиняемого в уголовном судопроизводстве;

- определить правовое положение несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования выступают закономерности, определяющие содержание деятельности обвиняемого в рамках предоставленных ему полномочий в уголовном судопроизводстве.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальное законодательство, нормы международного права, отдельные нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, регламентирующие участие обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

Теоретическая основа курсовой работы. В работе использована научная и иная литература, а также источники, относящиеся к теме работы. В частности, теоретической основой исследования послужили работы: заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора

П.А. Лупинской, профессора А.В. Смирнова и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующие (и ранее действовавшие законы) и иные нормативно-правовые акты.

Методологической основой работы являются исторический метод, метод сравнительного правоведения и логического исследования.


Понятие обвиняемого

В ст. 47 УПК РФ[3] законодатель дает определение понятию обвиняемый: «Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт».

Действительно, обвиняемым лицо становится сразу после подписания уполномоченным на то лицом (следователем, дознавателем и т. п.) законного и обоснованного постановления о привлечении этого лица в качестве обвиняемого либо после утверждения начальником органа дознания обвинительного акта. Однако существует обвиняемый и по делам частного обвинения – когда по заявлению не проводилось досудебного производства, лицо, в отношении которого подана жалоба, обладает правами и обязанностями обвиняемого (подсудимого) с момента констатации наличия в распоряжении мирового судьи оснований для назначения судебного заседания (ч. ч. 3, 4 ст. 319 УПК РФ), а также после соединения встречного заявления с первоначальным (ч. 3 ст. 321 УПК РФ). Об этой третьей разновидности обвиняемого забыл указать законодатель[4].

По делам частного обвинения, когда по заявлению не проводилось досудебного производства, констатация наличия в распоряжении мирового судьи оснований для назначения судебного заседания и принятие заявления к своему производству осуществляются одновременно. Исходя из правил, закрепленных в ч. 1 ст. 319 УПК РФ, при отсутствии оснований для назначения судебного заседания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству. Соответственно при наличии таковых, он, напротив, принимает заявление к своему производству.

Лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или же обвинительный акт, становится обвиняемым с позиций уголовного процесса и начинает обладать соответствующим статусом. С этого момента ему предоставляются права, а также на него возлагается часть обязанностей рассматриваемого субъекта уголовного процесса. Обвиняемым он становится вне зависимости от того, известно ему о вынесении такого постановления (обвинительного акта, констатации мировым судьей наличия оснований для назначения судебного заседания по делу частного обвинения) или же нет.

Обвиняемым признается «лицо» гласит ч. 1 ст. 47 УПК РФ. Под термином «лицо», использованным здесь законодателем, следует понимать отдельно взятое физическое, но никак не юридическое лицо. Юридическое лицо обвиняемым быть не может. Если в качестве обвиняемого привлекается представитель юридического лица, то в уголовном процессе принимает участие он лично. Пусть в связи с осуществляемой деятельностью от имени юридического лица, но, тем не менее, как физическое (должностное или же иное) лицо. Правами и обязанностями обвиняемого будет наделен именно он. К уголовной ответственности привлекать в последующем будут также его, как лицо физическое.

Лицом, о котором идет речь, может быть как совершеннолетнее, так и достигшее возраста, с момента которого возможно привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, как здоровый, так и нездоровый гражданин, вне зависимости от занимаемой им должности и т.п. Как гласит ч. 2 ст. 19 Конституции РФ:

«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»[5].

Перечисленные положения полностью распространяются и на лиц, обладающих статусом обвиняемого.

Итак, обвиняемым лицо становится до объявления ему постановления о привлечении в качестве обвиняемого (обвинительного акта), с момента окончательного подписания (составления) соответствующего процессуального документа и приобщения его к материалам уголовного дела. Чаще всего таким документом является постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Это постановление может быть вынесено не только при производстве предварительного следствия, как утверждают некоторые процессуалисты. Согласно ч. 3 ст. 224 УПК РФ, если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а обвинительный акт в течение 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу составить не представилось возможным, при наличии к тому фактических оснований дознаватель обязан вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и предъявить обвинение либо принять решение об отмене меры пресечения[6].

Таким образом, рассматриваемое постановление может быть вынесено как следователем, так и дознавателем, как при производстве предварительного следствия, так и дознания. В том случае, когда при производстве дознания было вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, несомненно, обвиняемым он становится не с момента утверждения обвинительного акта, а сразу, как только будет подписано вышеуказанное постановление.

Обвиняемый – главная фигура уголовного процесса, поскольку именно в отношении его суд разрешает основной вопрос каждого уголовного дела – совершил ли обвиняемый инкриминированное ему уголовно наказуемое деяние и виновен ли он.

Приобретение лицом статуса обвиняемого происходит только по инициативе представителей стороны обвинения (п. 47 ст.5 УПК), а под стороной обвинения мы подразумеваем: прокурор, а также следователь, начальник следственного отдела, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель.