Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела. Страховой рынок (стр. 2 из 2)

· проводят осмотр поврежденного и розыск пропавшего имущества;

· устанавливаю причины, характер и размеры ущерба от страхового случая;

· ведут от имени страховщиков переговоры со страхователями или выгодоприобретателями о сумме страховой выплаты и по поручению страховщика и за его счет производят такие выплаты.

В литературе и на практике используются различные основания для классификации рынков. В зависимости от степени вовлеченности потребителя в процесс продаж выделяют следующие виды рынков: потенциальный, доступный, квалифицированный, целе­вой и освоенный.

Потенциальный рынок - рынок с определенным платежеспособным спросом на товар, имеющий хождение на данном рынке.

Целевой рынок - сегмент рынка, выбранный компанией для активной деятельности.

Доступный рынок - группа потребителей, имеющих интерес, средства и доступ к определенному продукту. Доступный рынок характеризует степень вовлеченности потребителей в процесс продаж на рынке.

Освоенный рынок - совокупность потребителей, уже купивших какой-то продукт.

В зарубежной теории и практике страхования выделяют и другие виды страховых рынков:

• статочный рынок (residual markets), т.е. находящийся вне обыч­ной системы маркетинга страховой компании — правительствен­ные страховые программы, страховые пулы, системы страхования предназначенного риска;

• альтернативный рынок (alternative market), составляющий кон­куренцию традиционному коммерческому страхованию (напри­мер, самострахование, кэптивное страхование, риск-менед­жмент);

• жесткий рынок (hard market), складывающийся в период дей­ствия высоких тарифов, делающих страхование недоступным для некоторых категорий страхователей;

• легкий рынок (soft market), когда, наоборот, страхование доступ­но практически всем потенциальным потребителям;

• напряженный рынок (tight market), характеризуемый низким уровнем страховой емкости или ее полным отсутствием;

• рынок продавцов (seller's market) — рынок, на котором спрос на страховые услуги выше имеющегося предложения;

• рынок покупателей (buyer's market), — рынок с избыточным предложением страховых услуг.

B зависимости от масштабов спроса и пред­ложения на страховые услуги можно выделить внутренний, внешний и международный страховые рынки.

Внутренний страховой рынок — местный рынок, в котором имеется непосредственный спрос на страховые услуги, тяготею­щий к удовлетворению конкретными страховщиками.

Внешним страховым рынком называют рынок, находящийся за пределами внутреннего рынка и тяготеющий к смежным страхо­вым компаниям как в данном регионе, так и за его пределами.

Под международным страховым рынком следует понимать предложе­ние и спрос на страховые услуги в масштабах мирового хозяйства.

Основными составляющими внутреннего страхового рынка являются материальные и финансовые ресурсы страховой организации. Главными задачами внутреннего рынка являются формирование спроса на страховые услуги (маркетинг и реклама), заключение договоров и продажа страховых полисов (сертификатов), проведение целесообразной и гибкой тарифной политики, регулирование собственной инфра структуры.

Внешнее окружение рынка – это система взаимодействующих сил, которые окружают внутреннюю систему рынка и оказывают на нее воздействие (экономическая политика государства, инфляционное состояние финансов, курс валюты и др.)

Страховой рынок представляет собой сложную многофак­торную динамическую систему. Под системой следует понимать группу регулярно взаимодействующих и взаимозависящих отдельных составных частей, образующих единое целое. Группой составных частей, взаимодействующих в рыноч­ной системе страховых услуг, являются: страховые продукты, система тарифов, инфраструктура страховщиков по взаимодей­ствию с клиентурой и др. Эта система взаимодействует со сре­дой, ее окружающей, посредством внешних связей, которые ха­рактеризуют как влияние окружения на систему, так и воздейст­вие системы на среду. Заметим, что выделение системы и среды является чисто условным методологическим приемом, позво­ляющим более точно определить место и целевую функцию конкретного рынка в более общей рыночной системе.

Таким образом, страховой рынок представляет диалектиче­ское единство двух систем — внутренней системы и внешнего окружения. Внутренняя система полностью управляется со сто­роны страховщика. Внешняя система, или внешнее окружение, состоит из элементов, на которые страховщик может оказывать управляющее воздействие, а также из элементов, не управляе­мых со стороны страховщика. При этом внешняя среда окружает внутреннюю систему и ограничивает ее.

К внутренней системе относятся управляемые переменные, составляющие ядро рыночной системы страховой компании. Основные из этих управляемых страховой компанией перемен­ных: страховые продукты (условия конкретных договоров стра­хования данного вида), система организации продаж страховых полисов и формирования спроса, гибкая система тарифов, соб­ственная инфраструктура страховщика.

К внутренней системе относятся также управляемые страхов­щиком переменные, не входящие в ядро рыночной системы, на­правленные на достижение цели по овладению рынком: матери­альные, финансовые и людские ресурсы страховой компании, которые определяют положение данного страховщика на рынке). Особое значение имеют финансовое положение страхового общества и доверие к нему со стороны финансовых институтов, ликвидность страхового фонда. Важно также наличие подготов­ленного квалифицированного персонала страховщика, который способен вести эффективную коммерческую работу. Многое за­висит от компетентности руководящего состава страхового общества, понимающего цели и задачи рыночной деятельности страховщика.

Совокупность всех этих факторов определяет политику стра­ховой компании на рынке, ее имидж, который оказывает суще­ственное влияние на формирование спроса. Немаловажное зна­чение имеет и работа страховщика по исследованию рынка.

Все перечисленные управляемые компоненты взаимосвязаны, так как решение по одному из них затрагивает действие других. Из бесчисленного множества вариаций каждого из них генеральный менеджер страховой компании должен подобрать оптимальное сочетание, которое дало бы максимальный рыночный эффект.

Страховые продукты, с которыми страховщик выходит на рынок, являются одними из основных управляемых факторов. Это условия конкретных видов личного и имущест­венного страхования. В зависимости от условий рынка руково­дство страховой компании должно решать, вводить ли новый вид страхования, изменить ли его условия и т.д.

Гибкая система тарифов также является од­ной из основных составляющих внутренней рыночной системы, управляемых страховщиком. Руководство страховой компании должно выработать целенаправленную тарифную политику и применять ее в соответствии с условиями рынка, т. е. опреде­лить, какие цены предлагать на рынке, какие скидки и льготы предоставлять. Должны быть также отработаны система льгот­ных тарифов, система комиссионных, сверхкомиссионных, по­ощрительная бонусная система вознаграждений.

Внешнее окружение рынка — это система взаимодействующих сил, которые окружают внутреннюю систему рынка и оказывают на нее воздействие. Страховщик планирует и проводит свою ры­ночную коммерческую работу в условиях внешнего окружения; последнее в свою очередь состоит из управляемых переменных, на которые страховщик может оказывать определенное воздей­ствие, и неуправляемых составляющих, на которые страховщик влиять не может.

Рынок — система незамкнутая, поскольку окружающий его мировой страховой рынок практически неограничен. Рыночная система может быть представлена в пространстве в виде восхо­дящей спирали постепенно увеличивающегося радиуса, каждый виток которой представляет собой соответствующий уровень ее воздействия на непосредственного потребителя страховых услуг

Как выше уже отмечалось, к основным элементам внешнего у окружения, на которые страховая компания может оказывать частично управляющее воздействие, относятся: рыночный спрос, конкуренция, ноу-хау страховых услуг, инфраструктура страховщика.

Рыночный спрос на страховые услуги — один из главных элементов внешней среды: на него направлены основные усилия рыночной коммерческой деятельности страховщика.

Мотивировка принятия решений потенциальным страховате­лем основывается на следующих экономических и психологиче­ских предпосылках:

• человек всегда стремится максимально удовлетворить свои страховые интересы при минимальных финансовых затратах; прежде чем принять решение о заключении договора страхо­вания, он изучает все альтернативы для удовлетворения дан­ных страховых интересов;

• страхователь всегда действует рационально; не найдя иде­альной альтернативы, человек идет на компромисс, находя оптимальный баланс между своими желаниями и возможно­стями их удовлетворения с учетом лимита денежных средств, которыми он располагает для удовлетворения своих стра­ховых интересов.

Важной составляющей внешнего окружения, на которую на­правлено управляющее воздействие страховой компании, явля­ется конкуренция. Страховые компании испытывают жесткую конкуренцию в борьбе за страховой рынок со стороны как дру­гих страховщиков, так и финансово-банковских институтов, осуществляющих страхование в качестве дополнительной услуги своим клиентам.

Фактор технического уровня страховой компании — осна­щение компьютерной техникой, телефаксами, каналами элек­тронной связи — также относится к внешнему окружению рын­ка. Рыночный спрос и конкуренция диктуют потребность в дальнейшем развитии технического обеспечения процесса страхо­вания и всей собственной инфраструктуры страховщиков (агентств, представительств, филиалов страховой компании).

Государственное законодательство, расстановка политиче­ских сил оказывают влияние на коммерческую деятельность страховщиков. Это выражается в правовом воздействии на стра­ховщиков путем издания соответствующих нормативных актов, прямо или косвенно регулирующих страховую деятельность. Часто игнорирование страховой компанией этических требова­ний общества ведет к ограничительным юридическим мерам по отношению к ней. Общественное неодобрение рыночных махи­наций отдельных страховщиков, ставшее достоянием печати и других средств массовой информации, может сильно повредить страховщикам и иметь далеко идущие последствия.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. М.: ООО «ВИТРЕМ», 2007.

2. Гвозденко А. А. Основы страхования: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005.

3. Маренков Н. Л., Косаренко Н. Н. Страховое дело. Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2006.

4. Страховое дело в вопросах и ответах. Учебное пособие для студентов экономических вузов и колледжей. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2008.