Смекни!
smekni.com

Защита гражданских прав 4 (стр. 4 из 9)

СРОКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

1. Понятие, исчисление и виды сроков

Понятие срока. Осуществление и защита гражданских прав нераз­рывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совер­шения предусмотренных законом или договором действий, возмож­ность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Мо­менты или периоды времени, наступление или истечение которых вле­чет определенные правовые последствия, получили в гражданском пра­ве наименование сроков. Поскольку наступление (истечение) сроков носит объективный характер, т.е. не зависит от воли субъектов граж­данского права, сроки относятся к категории событий.

Правила исчисления сроков. Гражданское законодательство со­держит подробные правила, посвященные исчислению сроков (гл. 11 ГК). Согласно ст. 190 ГК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Ссылки на конкретную календарную дату чаще всего встречаются в договорах, когда осуществление граж­данских прав и исполнение обязанностей увязывается с точным момен­том времени, например, 31 декабря 1995 г., однако может иметь место и в решениях судов, а также определяться самим законом, например, путем указания на определенное число месяца, когда должны производиться периодические платежи за коммунальные услуги, по обязательству страхования, налоговым платежам и т.п.

Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК), а иногда и более краткими периодами (например, хранение отобранного покупателем по договору розничной купли-продажи товара в течение 30 минут).

Особенность определения срока путем указания на событие, кото­рое неизбежно должно наступить, состоит в том, что участники граж­данского правоотношения не знают заранее точной даты его наступ­ления. Например, окончание договора пожизненного содержания закон связывает со смертью продавца, которая неизбежно наступит, хотя и не известно, когда это произойдет. Аналогичное значение в транспортных договорах имеют ссылки на начало или конец навигации, установление санного пути и т.п.

Для правильного исчисления срока важное значение имеет точное определение его начала и окончания. Согласно ст. 191 ГК течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступ­ления события, которыми определено его начало. Например, если наследодатель умер 14 сентября, установленный ст. 546 ГК 1964 г. 6-месячный срок на принятие наследства или отказ от него начинает течь с 15 сентября. Точно также решается вопрос в тех случаях, когда срок исчисляется в часах и минутах: срок начинает течь со следующей единицы времени.

Что касается правил окончания течения срока, то они различаются в зависимости от используемой единицы времени. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока (ч. 1 ст. 192 ГК). Например, трехлетний срок исковой давности, начавший течь 1 апреля 1993 г., истечет 1 апреля 1996 г. Аналогичным образом решается вопрос о последнем дне срока, исчисляемого кварта­лами, месяцами и неделями (ч. 2—4 ст. 192 ГК). При этом, если окон­чание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Так, если согласованный сторонами 2-месячный срок исполнения обязанности начал течь 1 января, окончание этого срока выпадает на 28 или 29 февраля. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями и считается равным 15 дням, независимо от числа дней в соответствующем месяце. В тех слу­чаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (СТ.193ГК).

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено по общему правилу до 24 часов последнего дня срока. Однако, когда это действие должно быть совершено в организации, срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, например, оканчивается рабочий день, закрывается склад и т.п. Все письменные заявления и извещения, хотя бы и предназначенные для подачи в соответствующие организации, но сданные на почту или на телеграф до 24 часов последнего дня срока, считаются поданными в срок.

Виды сроков. Многочисленные сроки, встречающиеся в граждан­ском праве, могут быть классифицированы по целому ряду конкретных оснований. В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различаются законные, договорные и судебные сроки. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, зако­ном установлен 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него (ст. 546 ГК 1964 г.), срок наступления полной гражданской дееспособности (ст. 21 ПО, срок исковой давности (ст. 196 ГК) и т.д. Сроки, устанавливаемые соглашением сторон, именуются договор­ными. Судебные сроки — это сроки, установленные судом, арбитраж­ным или третейским судом. Например, суд может назначить срок для безвозмездного устранения подрядчиком недостатков в работе (ст. 364 ГК 1964 г.), для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 ГК) и т.п.

По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Так, момент передачи вещи по общему правилу определяет момент возникновения права собствен­ности (ст. 223 ГК). Наступление или истечение правоизменяющего срока влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей. Например, просрочка передачи или принятия вещи приводит к тому, что риск случайной гибели переходит на сторону, допустившую прос­рочку. Правопрекращающие сроки приводят к прекращению прав и обязанностей. Так, если кредиторы наследодателя не заявят свои пре­тензии в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными.

По характеру их определения различаются сроки императивные и диспозитивные, абсолютно определенные, относительно определен­ные и неопределенные, общие и специальные, и некоторые другие. Им­перативные сроки точно определены законом и не могут быть изменены по соглашению сторон. К ним, в частности, относятся сроки исковой (ст. 196 ГК) и приобретательиой давности (ст. 234 ГК), претензионные сроки (СТ.СТ. 247, 384 ГК РСФСР 1964 г.) и многие другие. Диспозитивными являются сроки, которые хотя и предусмотрены за­коном, но могут быть изменены соглашением сторон. Например, должник обязан исполнить обязательство, определенное моментом во­стребования, в 7-дневный срок со дня предъявления требования кредитором (ст. 317 ГК), однако своим соглашением стороны могут предусмотреть немедленное исполнение или более длительный льгот­ный срок.

Абсолютно определенные сроки указывают на точный момент или период времени, с которыми связываются юридические последствия. К ним относятся, например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени. Относительно определенные сроки характеризуются меньшей точностью, однако также связаны с каким-либо конкретным периодом или моментом времени. Такими сроками будут, например, период поставки, определенный в договоре как второй квартал, срок, обозначенный указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, а также предусмотренные некоторыми нормами за­кона «соразмерные» (ст. 364 ГК 1964 г.) «нормально необходимые» (ст. 441 ГК), «разумные» (ст. 314 ГК) и т.п. сроки. Неопределенные сроки имеют место тоща, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя и предполагается, то соответствующее правоотношение имеет временные границы. Так, имущество может быть передано во временное безвозмездное пользо­вание или в аренду без указания на конкретный срок такого пользо­вания.

Сроки, имеющие общее значение, т.е. касающиеся любых субъек­тов гражданского права и всех однотипных случаев, называются Общими сроками. Например, общий предельный срок действия доверенности определен законом в 3 года (ст. 186 ГК). Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе. Примером специального срока может служить срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отме­ны ее лицом, выдавшим доверенность (ч. 2 ст. 186 ГК).

Наконец, важное значение имеет деление сроков по их назначению на сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения граж­данских обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

2. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей

Сроки осуществления гражданских прав. Под сроками осущест­вления гражданских прав понимаются сроки, в течение которых обла­датель субъективного права может реализовать те возможности, кото­рые заложены в субъективном праве. Чаще всего они устанавливаются законом или иными нормативными актами, но могут предусматривать­ся и соглашением сторон. Указанные сроки, в свою очередь могут быть подразделены на сроки существования гражданских прав, пресекательные, претензионные, гарантийные сроки, сроки годности, службы, реализации, хранения, транспортабельности и некоторые другие.