Смекни!
smekni.com

Защита гражданских прав 4 (стр. 5 из 9)

Сроки существования гражданских прав — это сроки действия субъективных прав во времени. Выделение их в особую группу связано с тем, что наряду с бессрочными правами, например, правом собствен­ности, правом авторства, правом нанимателя жилого помещения и т.д., и правами с неопределенным сроком действия, например, правом поль­зования имуществом по договору аренды, заключенному на неопреде­ленный срок, существуют субъективные права, пределы действия кото­рых ограничены во времени. Так, доверенность может быть выдана на срок не более трех лет (ст. 186 ГК), срок действия патента на изобре­тение ограничен двадцатью годами, авторское право действует в те­чение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти (кроме тех авторских правомочий, которые охраняются бессрочно) и т.д. Причины введения таких временных ограничений действия субъективных прав носят различный характер, однако чаще всего это обусловлено необ­ходимостью разумного сочетания интересов, личности с интересами общества в целом.

От сроков существования субъективных прав следует отличать так называемые пресекательные (преклюзивные) сроки. Они также предо­ставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации своего права. Однако, если сроки существования прав опре­деляют нормальную продолжительность этих прав, то пресекательные сроки имеют своим назначением досрочное прекращение субъективных прав в случае их неосуществления или ненадлежащего осуществления. Так, одним из оснований прекращения договора аренды жилого поме­щения может служить длительное отсутствие арендатора, если это пре­дусмотрено договором аренды; поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока обязательства не предъявит иск к поручителю (ст. 367 ГК) и др.

Следует отметить, что многие авторы не разграничивают сроки осуществления субъективных прав и пресекательные сроки, относя их к единому виду пресекательных сроков. С таким подходом трудно согласиться, ибо нельзя игнорировать различия, существующие между этими сроками. В отличие от сроков существования субъективных прав, пресекательные сроки затрагивают лишь те субъективные права, кото­рые могли бы существовать и дальше при условии их надлежащего осуществления управомоченным субъектом. Вопреки распространен­ному мнению, пресекательных сроков в гражданском праве не так уж много. Наряду со сроком сохранения жилой площади за временно отсут­ствующим арендатором и членами его семьи, к ним можно отнести сроки учета бесхозяйного имущества (ст. 225 ГК), хранения находки (ст. 228 ГК), содержания безнадзорных животных (ст. 231ТК), изве­щения порта о намерении собственника поднять затонувшее имущество (ст. 98 КТМ) и некоторые другие.

Лретензионньш срок — это срок, в течение которого управомоченный субъект, вправе, а иногда и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу в целях урегулирования возникшего между ними разногласия до обращения в суд, арбитражный или третейский суд за защитой нарушенного права. Установление данного правила продикто­вано стремлением законодателя сократить количество арбитражных и судебных дел, уменьшить непроизводительные процессуальные расхо­ды и ускорить восстановление нарушенных гражданских прав в тех случаях, когда обстоятельства дела достаточно очевидны, между сторо­нами практически нет спора и вопрос о защите нарушенного права может быть решен в добровольном порядке. В этих целях закон возла­гает на нарушителя гражданских прав обязанность в письменной форме уведомить заявителя о результатах рассмотрения претензии. В настоя­щее время предъявление претензии служит обязательной предпосыл­кой для последующего предъявления иска в суд, арбитражный или третейский суд лишь в отношениях между организациями транспорта, связи и их клиентурой. Продолжительность претензионных сроков колеблется, согласно действующему законодательству, от одного до шести месяцев и зависит от основания и категории спора. Иск, предъ­явленный с нарушением претензионного порядка, возвращается без рассмотрения. Что же касается иных споров, то вопрос о заявлении претензии или непосредственном обращении в суд с иском по общему правилу решается по усмотрению заинтересованного лица.

В отношении продукции (товаров, работ, услуг), предназначенной для длительного пользования или хранения, законом, а также стандар­тами, техническими условиями или договором могут предусматривать­ся более длительные сроки для установления кредитором недостатков с последующим предъявлением поставщику (продавцу, подрядчику) претензионных требований об устранении этих недостатков или о заме­не продукции. Иными словами, в течение указанных сроков, которые именуются гарантийными, должник ручается за безотказную службу изделия и обязуется устранить за свой счет все выявленные недостатки или заменить изделие. По смыслу закона, гарантийные сроки уста­навливаются для того, чтобы обезопасить покупателя (заказчика) от скрытых недостатков изделия, которые не могут быть обнаружены при обычной его приемке, но могут выявляться в процессе его использо­вания, хранения, обработки, эксплуатации и т.п. Как правило, они носят более длительный характер, чем предусмотренные законом обычные сроки для установления скрытых дефектов (ст.ст. 248, 263, 365 ГК 1964 г.). Иногда гарантия предоставляется не на календарный срок, а иными способами, например, на километраж пробега легкового авто­мобиля.

Начало течения гарантийного срока в зависимости от вида договора или специфики его объекта приурочивается ко дню продажи товара через розничную торговую сеть (ч. 1 ст. 248, ч. 4 ст. 263 ГК 1964 г.), моменту получения товара покупателем, дню ввода изделия в эксплу­атацию и некоторым иным моментам.

Гарантийный характер носят и некоторые другие предусмотренные законом сроки, например, сроки годности, хранения, реализации, тран­спортабельности и др. В связи с этим они обычно не выделяются в отдельные группы и рассматриваются в литературе в качестве раз­новидностей гарантийных сроков. Между тем каждый из них обладает известной спецификой и влечет особые правовые последствия. Так, в отношении продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, изделий бытовой химии и других товаров, пот­ребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени, устанавливаются сроки годности. Продажа товаров с просроченным сроком годности запрещается (п. 2 ст. 18 Закона РСФСР «О защите прав потребителей»). Срок годности товара исчисляется со дня его изготов­ления и определяется либо периодом времени, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Со сроком годности схож срок службы товара, в течение которого изготовитель обязан обеспечить безопасность товара (работы, услуги). Однако, если сроки годности определяются обычно нормативно-технической документацией, то сроки службы устанавливаются самими изготовителями или согласуются ими с потребителями. Срок службы товара исчисляется со дня его продажи потребителю, а если его установить невозможно — со дня изготовления. Кроме того, правовое значение данного срока состоит еще и в том, что изготовитель обязан обеспечить владельцу возможность использования изделия в течение всего срока службы. В этих целях изготовитель организует техническое обслуживание и ремонт изделий, а также выпуск и поставку в торговую и ремонтную сеть в необходимых для ремонта и технического обслуживания объемах и ассортименте запасных частей в течение срока производства изделий и после снятия их с производства — в течение срока службы, а при отсутствии такового — в течение 10 лет (ч. 2 ст. 2 Закона РСФСР «О защите прав потребителей»).

Под сроком транспортабельности понимается срок, в течение которого при надлежащем соблюдении правил отгрузки отправителем и правил перевозки транспортной организацией гарантируется качест­венная сохранность груза. Он устанавливается при транспортировке скоропортящихся грузов самим грузоотправителем (в соответству­ющих случаях — органом контроля за качеством) в зависимости от качественного состояния и индивидуальных свойств данного груза и условий его транспортировки. Срок транспортабельности служит критерием при решении вопроса о возможности приема груза к перевоз­ке с учетом срока его доставки, а также оказывает существенное влияние на судьбу спора по поводу порчи груза в процессе его транс­портировки.

Специфическое значение, не совпадающее со значением га­рантийных сроков, имеют и иные известные действующему законода­тельству сроки — сроки хранения, реализации, испытания, обкатки и др.

Сроки исполнения обязанностей. Со сроками осуществления гражданских прав тесным образом связаны сроки исполнения граж­данских обязанностей. Поскольку праву субъекта всегда коррес­пондирует чья-то конкретная обязанность, срок осуществления права одним лицом является одновременно сроком исполнения обязанности другим лицом. Срок исполнения обязанности, т.е. срок, в течение кото­рого должник обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от их совершения, может быть предусмотрен законом, административным актом или договором.

Принято различать общие и частные (промежуточные) сроки исполнения обязанностей. Общий срок охватывает собой весь период исполнения обязанности. Таким общим сроком будет, в частности, сог­ласованный сторонами период поставки, например, 1996 г. В пределах общего срока участники гражданского правоотношения могут дого­вориться о частных (промежуточных) сроках выполнения обязательст­ва. Так, в договоре подряда может быть предусмотрена поэтапная сда­ча-приемка работ, выполняемых подрядчиком к определенным кален­дарным срокам. При этом надлежащим исполнением обязанности со стороны должника будет считаться не только ее исполнение к общему сроку, но и с соблюдением установленных сторонами промежуточных сроков. Закон содержит специальные правила относительно возмож­ности досрочного исполнения обязанности, ответственности за просроч­ку и т.д., которые будут освещены в дальнейших главах учебника.