Смекни!
smekni.com

Защита гражданских прав 4 (стр. 6 из 9)

3. Исковая давность

Понятие и значение срока исковой давности. Под сроком защиты гражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Поскольку основным средством защиты на­рушенного гражданского права является иск, указанный срок получил наименование срока исковой давности. Следует, однако, помнить, что в соответствии со ст. 11 ГК защита гражданских прав осуществляется не только судом, арбитражным и третейским судом, но в предусмотрен­ных законом случаях и иными, в частности административными орга­нами, а также путем применения мер самозащиты (§ 1 гл. 13). Конкрет­ные сроки, в пределах которых эти органы или сам управомоченный могут осуществлять защиту нарушенных прав, законом не определены. Применительно к отдельным мерам самозащиты этот вопрос, конечно, и не возникает. Так, само состояние необходимой обороны (ст. 448 ГК 1964 г.) или крайней необходимости (ст. 449 ГК 1964 г.) предполагает, что соответствующие защитные действия могут быть предприняты лишь для отражения наличной опасности. Соответственно и срок их применения ограничен временем нападения или присутствия другой реальной угрозы правам и интересам субъекта. Аналогично решается вопрос и относительно сроков применения кредитором некоторых опе­ративных санкций. Например, отказаться от оплаты продукции поку­патель должен сразу, как только ему стало известно о том, что про­дукция не соответствует по качеству стандартам, техническим ус­ловиям или образцам.

В отдельных случаях срок защиты гражданских прав, осуществля­емой во внесудебном порядке, устанавливается нормативными актами.

Так, например. Патентным законом РФ подробно регламентированы сроки подачи заявителем возражений в Апелляционную палату Патен­тного ведомства при несогласии заявителя с решениями экспертизы по его заявке. Однако нередко сроки подобной защиты нарушенного права законом не конкретизированы. В этих случаях следует руководство­ваться общим сроком исковой давности, который установлен применительно к исковой форме защиты гражданских прав.

Необходимость регламентации сроков, в течение которых облада­тель нарушенного права может добиваться принудительного осуществ­ления и защиты своего права, объясняется рядом обстоятельств. Прежде всего институт исковой давности облегчает установление судами объективной истины по делу и тем самым содействует вынесению правильных решений. Если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалась определенным сроком, это чрез­вычайно затруднило бы разрешение гражданских дел в связи с большей вероятностью утраты доказательств, возросшей возможностью неадек­ватного отражения обстоятельств дела участвующими в нем липами и т.п. Исковая давность содействует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, которая неизбежно возникала бы из-за того, что нарушителя гражданского пра­ва бесконечно долго держали бы под угрозой применения мер государ­ственного принуждения. Устойчивый гражданский оборот предполага­ет конкретизацию объема прав и обязанностей участвующих в нем субъектов, а значит скорейшее разрешение возникающих между ними споров по поводу гражданских прав. Нельзя сбрасывать со счетов и соображения справедливости. Отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Кроме того, длительное не предъявление иска истцом обычно свидетельствует о том, что он либо не слишком заинтересован в осуществлении своего права, либо нетвер­до уверен в обоснованности своих требований. Наконец, исковая дав­ность служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гражданского оборота в осуществлении принад­лежащих им прав и обязанностей, а также усиливает взаимный конт­роль за исполнением обязательств.

Право на иск в процессуальном и материальном смыслах. Будучи сроком принудительной защиты нарушенного права, исковая давность тесным образом связана с процессуальным понятием права на иск. Право на иск — есть обеспеченная законом возможность заинтересо­ванного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты на­душенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса ляпу. Согласно общепринятой точке зрения, право на иск состоит из двух правомочий — права на предъявление иска и права на удовлетво­рение иска. Право на предъявление иска, которое часто именуется пра­вом на иск в процессуальном смысле, — это право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определенном процес­суальном порядке. Условия и предпосылки осуществления данного пра­ва определяются гражданско-процессуальным законодательством. В данном случае важно подчеркнуть, что право на иск в процессуальном смысле по общему правилу не зависит от истечения каких бы то ни было Сроков. Обратиться в суд с иском можно в любое время независимо от истечения срока исковой давности (ч. 1 ст. 199 ГК).

По иному обстоит дело с правом на удовлетворение иска или, говоря другими словами, правом на иск в материальном смысле, под которым понимается возможность принудительного осуществления требования истца через суд. Истечение исковой давности погашает именно эту возможность и служит основанием для отказа в иске (ч. 2 ст. 199 ГК).

Императивность правил об исковой давности. Правила закона, определяющие сроки исковой давности и порядок их исчисления, носят в основной своей части императивный характер. Так, стороны не могут своим соглашением изменить продолжительность срока исковой дав­ности, по-иному, чем в законе, определить начало его течения, обстоя­тельства, приостанавливающие исковую давность и т.д. Вместе с тем закон содержит чрезвычайно важное правило о том, что исковая дав­ность применяется судом, арбитражным или третейским судом только по заявлению стороны в споре (ч. 2 ст. 199 ГК). Это означает, что если ответчик не желает воспользоваться фактом истечения давности, о чем он прямо заявляет суду, последний должен рассмотреть дело по суще­ству и вынести решение по материально-правовому спору между истцом и ответчиком независимо от истечения какого-либо срока. Представляется, что данное правило не должно толковаться расширительно в том смысле, что стороны в любой момент, например, при заключении сделки, могут договориться о неприменении к их воз­можным спорам срока исковой давности. Такое соглашение будет считаться недействительным как противоречащее закону. Заявить о неприменении исковой давности можно лишь в отношении уже возникшего спора, который передан истцом на разрешение судебного органа.

Согласно ранее действовавшему законодательству суд обязан был применить исковую давность по собственной инициативе независимо от заявления сторон (ст. 82 ГК 1964 г.).

Требования, на которые исковая давность не распространяется. По общему правилу исковая давность распространяется на все граж­данские правоотношения. В виде исключения срок исковой давности не применяется к ряду требований, которые прямо указаны в законе. Так, в соответствии со ст. 208 ГК, исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; на тре­бования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граж­данина. В последнем случае требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшество­вавшие предъявлению иска. Исковая давность не применяется также к требованию собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Указанный перечень не являет­ся исчерпывающим, так как законом могут устанавливаться и иные случаи неприменения исковой давности.

Отличия срока исковой давности от других видов сроков. Срок исковой давности следует отличать от других видов сроков и прежде всего сроков существования прав, пресекательных и претензионных сроков. Со сроками существования гражданских прав и пресекательными сроками исковую давность сближает то обстоятельство, что во всех трех случаях с истечением срока закон связывает погашение тех возможностей, которые заложены в субъективном праве. В этом смысле срок исковой давности также может считаться сроком существования права (имеется в виду право на защиту как самостоятельное субъ­ективное право). Однако между этими сроками имеется и существенное различие, состоящее в том, что если срок существования права, равно как и пресекательный срок, — это сроки существования субъективного права в ненарушенном состоянии, то давностный срок — это период, в течение которого допускается принудительное осуществление нару­шенного права. Практическое значение четкого разграничения этих сроков состоит в том, что на сроки осуществления гражданских прав не распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстанов­лении исковой давности (ст.ст. 202—203 ГК), что они, в отличие от исковой давности, в ряде случаев могут быть изменены соглашением сторон и т.д.