Смекни!
smekni.com

Виды риска. Механизмы и методы снижения риска при принятии решений (стр. 2 из 8)

Фискально-монетарный риск представляет собой риски, связанные с государственным регулированием экономики, и включает изменения в проводимой налоговой и денежно-кредитной политике государства, а также факторы стимулирования деловой активности отраслей и фирм и т.д.

Социально-политические риски включают изменения в политической ситуации, в действующем законодательстве, социальную напряженность в обществе и т.д.

На мезоуровне проявляются риски, имеющие отраслевую природу: промышленный, аграрный, риск сферы обслуживания. К факторам отрасле­вого риска относятся стадия жизненного цикла отрасли, количество и ка­чество ресурсов, степень конкуренции и концентрации производства, на­логовый режим и др.

На микроуровне в зависимости от характера хозяйственной деятель­ности различают предпринимательский и инвестиционный риски. Инвестиционный риск - это все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

По признаку однозначности последствий рискового события различают чистый (статический) и спекулятивный (динамический) риски.

Чистые риски подразумевают возможность отрицательного (негатив­ного) или нулевого отклонения результата операции от ожидаемого (или среднего) значения. Чистые риски включают следующие виды: природно-естественные; экологические; политические; транспортные; часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Природно-естественные риски — риски, связанные с проявлением сти­хийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п. Экологические риски — риски, вызванные загрязнением окружающей среды. Транспортные риски — риски, связанные с перевозками грузов автомобильным, морским, речным, железнодорожным, авиатранспор­том и т.д. Имущественные риски — это опасность потерь имущества предприни­мателя по причине кражи, диверсии, халатности, сбоя технической и тех­нологической систем и т.п. Производственные риски — возможные убытки от остановки производ­ства вследствие воздействия различных факторов и прежде всего гибель или повреждение основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии. Торговые риски — это убытки по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки и (или) недопоставки товара и т.п.

Спекулятивные риски предполагают возможность как поло­жительного, так и отрицательного отклонения результата операции от ожидаемого.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся: инфляционные, дефляционные, валютные риски, риски ликвидности.

Дефляционный риск- риск того, что при росте дефля­ции происходят падение уровня цен, ухудшение экономи­ческих условий предпринимательства и снижение доходов.

Риск упущенной выгоды — это риск наступления косвенного финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосущес­твления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирова­ния, инвестирования и т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкла­дам и кредитам.

Риски прямых финансовых потерь включают следующие разновиднос­ти: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, кредитный риск.

Валютный риск- это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим производством расчетов по нему.

Инновационный риск- это вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке.

Риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения равновесия финансового развития).

Риск неплатежеспособности предприятия. Этот риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающим разбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени.

Структурный риск. Этот вид риска генерируется неэффективным финансированием текущих затрат предприятия, обуславливающим высокий удельный вес постоянных издержек в общей их сумме.

Селективные риски — это риск непра­вильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвес­тирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формирова­нии инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате непра­вильного выбора вида вложения капитала, полной потери предпринима­телем собственных средств и его неспособность рассчитываться по взя­тым на себя обязательствам.

Лизинговый риск — зависит от финансового положения лизингополу­чателя, объема сделки, динамики изменения продажной цены на вторич­ном рынке в течение последних лет, от нарушения сроков поставки обо­рудования, условий эксплуатации объекта лизинга. Возникает, когда необходимо ускоренное внедрение отдельных элементов реального основного капитала, сокращение жизненного цикла товаров и пр.

Существует также классификационная схема видов риска в деятельности участников рынка ценных бумаг.

Бизнес-риск возникает в связи с отклонением от ожидаемых результа­тов деятельности предприятия и связан с активной частью баланса.

Группа технических рисков связана с сервисным обслуживанием опера­ций с ценными бумагами. В эту группу входят следующие виды рисков: поставки, платежа, перевода, и операционный риски. Риск поставки — невыполнение обязательств по поставкам. Так как многие акции существуют лишь в форме записей, то весьма распростра­ненной разновидностью риска поставки является невключение в реестр держателей ценных бумаг. Риск платежа — это оборотная сторона риска поставки. Риск перевода определяется возможностями страны перевести сред­ства в конвертируемой валюте. Операционный риск в основном связан с непрофессионализмом техни­ческого персонала, допускающим ошибки в технологии операций с цен­ными бумагами.

В обстановке жёстко конкурентного рынка и криминогенной среды наиболее часто повторяющиеся риски, котором подвергаются предприятия, можно сгруппировать таким образом:

Риск имущественного ущерба, вызываемого массой причин, начиная с нарушения недобросовестными контрагентами своих договорных обязательств и кончая стихийными бедствиями. Риск сокращения доходов из-за преступных действий третьих лиц. Риск утраты особо ценных кадров и снижения уровня экономического потенциала предприятия. Риск, вызываемый недовольством населения деятельностью предприятия. Риск, сопряжённый с неустойчивостью политической ситуацией.

Итак, учитывая, что все виды предпринимательской деятельности достаточно тесно взаимосвязаны, очень важно взаимоувя­зать выделенные риски для того, чтобы классификационная схема стала доступной для практического применения[6].

Можно сделать вывод, что существующих предпринимательских рисков очень много и каждый играет свою определённую роль в предпринимательской деятельности. Поэтому проблема классификации связана с большим количеством видов рисков (см. Приложение 1.).

1.2. Механизмы и методы снижения риска при принятии решений.

Мы привыкли сталкиваться с риском в жизни ежедневно. И мы его не замечаем, так как автоматически, на уровне подсознания оцениваем его целесообразность.

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой специфическую сферу финансового менеджмента, которая в последние годы выделилась в особую область знаний – «риск-менеджмент»[7].


Определение экономической

целесообразности

(эффективности вложений финансовых средств)


Рис. 2. Основные функции управления риском[8].

Управление финансовыми рисками предприятия основывается на определенных принципах (рис. 3).

Рис. 3. Принципы управления финансовыми рисками предприятия.

В зависимости от вида учитываемых факторов при управлении риска­ми необходимо использовать внутренние или внешние меха­низмы их нейтрализации. При этом основная роль должна принадлежать внутренним механизмам нейтрализации рисков, т.е. избираемым и осу­ществляемым самим субъектом предпринимательства в рамках своей де­ятельности.

Внешние механизмы нейтрализации рисков предусматривают различные виды страхования (полное резервирование), представляющие по сущест­ву передачу определенных рисков, которыми очень сложно (если вообще возможно) управлять, от страховщика к страхователю (страховой компа­нии).

Механизмы нейтрализации рисков включают в свой арсенал средства разрешения риска, приемы и методы снижения уровня риска и его ком­пенсации. Для практики финансового менеджмента наиболее характерны средства разрешения риска и приемы снижения его уровня; для произ­водственного менеджмента — методы компенсации риска. По виду воздействия методы компенсации относят к упреждающим методам, которые должны создать условия, исключающие появле­ние причин и факторов риска.