Смекни!
smekni.com

Виды риска. Механизмы и методы снижения риска при принятии решений (стр. 6 из 8)

Для прогнозирования рисков используется SWOT-анализ. Мы бы хотели выявить сильные и слабые стороны ОАО «Татнефть», то, что создаёт рисковую ситуацию в организации, что следует исправить, и то, что можно использовать в дальнейшем развитии предприятия. И в конце выработать свои рекомендации.

Сильные стороны:

1. Географическое положение (близость к европейскому и азиатскому рынку) наличие значительного количества природных ресурсов. Близость к транспортным магистралям.

2. Нефтеперерабатывающая промышленность относится к приоритетным отраслям промышленности России. По большинству экспертных оценок, цена нефти сохранится на высоком уровне.

3. Высокое качество продукции, соответствующее европейскому уровню. Прочные позиции на мировом рынке. Сложившийся имидж ОАО у потребителей продукции. Получению предприятием кредитного рейтинга, подготовленного российским или зарубежным рейтинговым агентством. Хорошие деловые связи с потребителями продукции и поставщиками материалов и комплектующих. Наличие деловых контактов со структурами, способными поддерживать продвижение проекта на всех этапах его реализации.

4. Одна из крупнейших российских производителей нефти, ве­сомый собственный капитал. Быстрорастущая нефтяная компания в России. Высокие темпы роста добычи нефти. Накопленный многолетний опыт работы на рынке производства. Небольшое количество достаточно сильных конкурентов ОАО «Татнефть» в России.

5. Сдерживающее влияние оказывает то обстоятельство, что тесные и не совсем прозрачные связи с региональными властями.

6. Высокий интеллектуальный и технический потенциал
Репутация экологически ответственной и социально ориентированной компании. Компания настойчиво стремится к снижению риска на рабочих местах, предупреждению несчастных случаев на производстве и в целом - к высокому уровню в области промышленной безопасности и охраны труда.

7. Относительно низкие издержки факторов производства. Низкая трудоемкость производства. Высокая маржинальная рентабельность производства на новом технологическом оборудовании. Активная маркетинговая политика.

8. Квалифицированная рабочая сила. Наличие риск-ориентированного плана, консультирование руководства компании в вопросах управления рисками. Наличие лидера проекта и управленческой команды. Сравнительно быстрая окупаемость и высокая эффективность проекта.

Слабые стороны:

1. Сильная зависимость от существующих цен на нефть и нефтепродукты. Сильная зависимость от странового риска. Высокий уровень сезонности потребления газа и нефти.

2. Большое количество технических и экологических рисков.

3. Высокая взаимозависимость между сектором и государственным финансированием.

4. ОАО «Татнефть», как крупное предприятие, более инертно. Оно медленнее реа­гируют на изменения в потребностях рынка и конкретного потребителя, не часто меняет направление своей деятельности.

5. ОАО «Татнефть» участвуем в качестве ответчика в ряде судебных дел, что подрывает имидж компании.

6. Низкое качество корпоративного управления. Отсутствия последовательной информации о финансовом положении. Отсутствие в составе Татнефти нефтеперерабатывающих мощностей.

7. Высокие капитальные затраты на создание инфраструктуры добычи и переработки углеводородного сырья. Существующая низкая эффективность процесса отгрузки потребителям продукции.

Возможности:

1. Дальнейшее поддержание устойчивых позиций России как поставщика нефти на мировом рынке возможно благодаря наличию значительных запасов нефти.

2. Строительство перерабатывающих мощностей позволит значительно увеличить объем выручки и долю денежных поступлений.

3. Постепенное сближение внутренних цен на нефть и нефтепродукты с ценами мирового рынка позволит «Татнефти» повысить рентабельность деятельности в ближайшие годы.

4. ОАО «Татнефть», как крупное предприятие имеет ве­сомый собственный капитал и может «пережить» неблагоприятную эко­номическую ситуацию.

5. «СИНХ-холдинг», который имеет контролирующий пакет акций может защитить предприятие от возможных попыток недружественного поглощения в будущем. Поддержка со стороны областных и городских органов власти ведёт к увеличению объемов производства.

6. Желание зарубежных поставщиков оборудования содействовать привлечению инвестиций для реализации проекта. «Татнефть» имеет в перспективе заключение множества новых долгосрочных контрактов на реализацию нефтепродуктов. Возможность выхода на новые рынки сбыта (Ближняя Азия, Африка).

7. Возможность внедрение новых технологий и обновление оборудования сохраняется.

Угрозы:

1. Контроль правительства Татарстана над компанией может снизить эффективность деятельности «Татнефти» и препятствовать в частности выходу в более перспективные районы нефтедобычи.

2. Высокая зависимость от конъюнктуры на мировых рынках нефти, отсутствие согласованной и целенаправленной политики может привести к не конкурентоспособности нефтепродуктов, производимых в Республике, снижению общей платежеспособности предприятий, задержке роста инвестиционной активности.

3. Основная причина технического отставания компании заключается в том, что она ориентируется в основном на извлечение прибыли в краткосрочном периоде, в её спекулятивном отношении к собственным активам, то есть готовности продать их в случае появления выгодных покупателей.

4. Отсутствие в составе «Татнефти» нефтеперерабатывающих мощностей и низкое качество корпоративного управления заставляют компанию реализовывать значительные объемы нефти по низким внутренним ценам.

Выделив самые сильные и слабые стороны предприятия, возможности и угрозы, на которые ОАО «Татнефть» прежде всего нужно обратить внимание, мы получили таблицуSWOT-анализа:

Таблица 1.

SWOT-анализ ОАО «Татанефть».

Сильные стороны Слабые стороны
1. Прочные позиции на мировом рынке.2. Сдерживающее влияние оказывает тесные связи с региональными властями.3. Одна из крупнейших быстрорастущих российских производителей нефти, весомый собственный капитал.4. Высокий интеллектуальный и технический потенциал, репутация экологически ответственной и социально ориентированной компании. 1. Сильная зависимость от существующих цен на нефть и нефтепродукты.2. Высокая взаимозависимость между сектором и государственным финансированием.3. Отсутствия последовательной информации о финансовом положении.4. Отсутствие в составе «Татнефти» нефтеперерабатывающих мощностей, низкое качество корпоративного управления.

Продолжение таблицы 1.

Возможности Угрозы
1. Строительство перерабатывающих мощностей позволит значительно увеличить объем выручки и долю денежных поступлений.
2. Постепенное сближение внутренних цен на нефть и нефтепродукты с ценами мирового рынка позволит «Татнефти» повысить рентабельность деятельности в ближайшие годы.3. ОАО «Татнефть», как крупное предприятие имеет ве­сомый собственный капитал и может «пережить» неблагоприятную эко­номическую ситуацию4. «СИНХ-холдинг», который имеет контролирующий пакет акций может защитить предприятие от возможных попыток недружественного поглощения в будущем. Поддержка со стороны областных и городских органов власти ведёт к увеличению объемов производства.
1. Высокая зависимость от конъюнктуры на мировых рынках нефти, отсутствие согласованной и целенаправленной политики может привести к не конкурентоспособности нефтепродуктов, производимых в Республике, снижению общей платежеспособности предприятий, задержке роста инвестиционной активности.2. Контроль правительства Татарстана над компанией может снизить эффективность деятельности «Татнефти» и препятствовать в частности выходу в более перспективные районы нефтедобычи. 3. Основная причина технического отставания компании заключается в том, что она ориентируется в основном на извлечение прибыли в краткосрочном периоде.4. Отсутствие в составе «Татнефти» нефтеперерабатывающих мощностей и низкое качество корпоративного управления заставляют компанию реализовывать значительные объемы нефти по низким внутренним ценам.

Проведя SWOT-анализ ОАО «Татнефть», мы хотим дать некоторые рекомендации предприятию:

1. Риск высокой взаимозависимости между сектором и государственным финансированием, или, по-другому риск стабильности предприятия остаётся средним. Так как влияние правительства, республиканских властей на компанию неоднозначно, имеет, как и плюсы, так и минусы, то ОАО не стоит что-либо менять в этой сфере.

2. Для дальнейшего развития, для минимизации технического риска предприятию необходимо переориентировать организацию на стратегический лад.

3. В целях конкурентоспособности предприятию нельзя не в коем случае сбавлять темпы производства, необходимо сохранять интеллектуальный и технический потенциал, репутацию экологически ответственной и социально ориентированной компании.

4. Мы считаем, что постепенное сближение внутренних цен на нефть и нефтепродукты с ценами мирового рынка позволит «Татнефти» повысить рентабельность деятельности и минимизировать отраслевой риск предприятия в ближайшие годы. Катализатором приближения цен акций «Татнефти» к расчетной стоимости должно стать также повышение качества корпоративного управления, обусловленное ужесточением требований американского законодательства к компаниям, акции которых обращаются на биржах США. Также для получения большей прибыли «Татнефти» необходимо наладить вопросы о наличии нефтеперерабатывающих мощностей и повышении качества корпоративного управления.

5. Для минимизации риска конкурентоспособности ОАО «Татнефть» необходимо: