Смекни!
smekni.com

Виды риска. Механизмы и методы снижения риска при принятии решений (стр. 7 из 8)

развитие собственных нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств; применение прогрессивных технологий, обеспечивающих рентабельность разработки запасов и высокий уровень нефтеотдачи месторождений при сохранении конкурентоспособного уровня затрат; наличие в структуре холдинговой компаний сервисных подразделений, занимающихся геологоразведкой, бурением, строительством скважин, транспортным обеспечением, машиностроением и научными исследованиями, что повышает эффективность управления и контроль над капитальными и операционными затратами, расширение ресурсной базы компании и создание новых рабочих мест за пределами Татарстана.
6. Для снижения рисков реальных инвестиций компании также необходимо:

- проведение дополнительного аудита аудиторскими компаниями, заслуживающими доверия; - получение предприятием кредитного рейтинга, подготовленного российским или зарубежным рейтинговым агентством; - изучение случаев судебных разбирательств, в которых принимала участие компания как истец и как ответчик. Необходимо ОАО «Татнефть» уделить внимание проблеме информационной закрытости предприятия, так как это отпугивает инвесторов, а также увеличивает риск деловой репутации.

Заключение

В конце своего курсового проекта мы сделали несколько важных выводов:

1. Необходимо подчеркнуть, что наука о предпринимательском риске чрезвычайно сложна.Методы анализа и оценки предпринимательского риска во многом ещё надлежит разрабатывать и создавать. Предпринимательский риск — это возможность наступления неблагоприятного события, в ре­зультате которого субъект, принявший решение, направленное на достиже­ние поставленной цели, теряет полностью или частично свои ресурсы, недо­получает ожидаемый доход или несет не предусмотренные замыслом допол­нительные материальные и финансовые расходы. Многие риски взаимосвязаны между собой и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они, в конечном счете, влияют на результаты деятельности предпринимательской фирмы и требуют учета для успешной деятельности фирмы. Существуют особенности отношения менеджера к риску: с одной стороны он избегает рисковые решения и обрекает организацию на потерю конкурентоспособности; с другой стороны, главная цель менеджера — до­биться, чтобы даже при самом худшем варианте развития событий речь могла идти только о некотором уменьшении уровня результа­та, но ни в коем случае не о возможности существования самого предпри­ятия. Для получения экономической прибыли предприниматель должен осознанно пойти на принятие рискового решения.

2. Управлять риском означает уметь анализировать причины, источники и факторы риска, видеть специфику управления геополитическими, политическими, экономическими, техногенными, управленческими рисками, в том числе на различных иерархических уровнях, этапах жизненного цикла систем и операций, оценивать риск и эффективность различных методов риск-менеджмента, снижать и финансировать (страховать) риски, прежде всего, инвестиционные. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и разрешается различными способами. Сложность состоит в том, что попытка минимизации или устранения этих потерь приводит к необходимости системных изменений в процедурах управления коммерческой организацией, формирования достаточно самостоятельного режима управления, ориентированного как на внешние, так и на внутренние источники риска, включая динамику развития отрасли, рыночной ниши, региональной, национальной и даже мировой экономик.

3. Можно выделить 3 группы барьеров, связанных с инвестированием: - риски, характерные именно для России (страновые риски); - риски, связанные с общим направлением инвестирования (отрасль экономики) и формой инвестирования (прямые инвестиции, вложения в акционерный капитал, лизинг, кредит); - риски, связанные с конкретным предприятием. Природно-климатические и демографические барьеры, существующие и препятствующие инвестированию в Россию, носят во много технический характер и легко преодолеваются. Относительная высокая значимость отдельных российских рисков компенсируется дополнительной доходностью, связанной с дешевыми материальными, сырьевыми и трудовыми ресурсами. На передний план выдвигается проблема конкуренции за привлечение внешних инвестиционных ресурсов. Существенным барьером, пугающих иностранных инвесторов является наличие в России административных и бюрократических барьеров, мешающих хозяйственной деятельности

4. Проанализировав деятельность открытого Акционерного Общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, виды риска, механизмы методы снижения риска при принятии решений на примере этой организации, мы сделали следующие выводы: 4.1. Компания «Татнефть» – одна из крупнейших быстрорастущих в нефтегазовом комплексе России. Предприятие имеет прочные позиции на мировом рынке. Имеет высокий интеллектуальный и технический потенциал, а также репутацию экологически ответственной и социально ориентированной компании. 4.2. Общий уровень риска предприятия – низкий. Риск по группе «финансовая устойчивость» - минимальный. Нефтедобывающий бизнес компании имеет стабильный характер. Деловая репутация содержит минимальный риск. Кредитный риск – умеренный. 4.3. Но, тем не менее, в деятельности ОАО присутствует очень много разнообразных рисков. Для предприятия наиболее характерны следующие риски: социальные, социально - опасные риски, риски, связанные с приобретением размещаемых эмиссионных ценных бумаг, отраслевые риски (риск цен на нефть), технические риски, экологические риски, страновые и региональные риски, финансово - экономические и правовые риски, риски, связанные с уровнем экономического управления, связанные со сферой деятельности производителя, с позицией партнёров, вкладчиков, акционеров в банковской политике и риски, связанные с изменением налоговой и кредитно-денежной политики государства. 4.4. Риски возникновения негативных для компании событий связаны также с использованием тех или иных инструментов финансирования (например, риск подрыва репутации добросовестного заемщика,валютный ипроцентный риски,риск потери ликвидности). Ключевой риск для компаний нефтегазового сектора - высокая взаимозависимость между сектором и государственным финансированием - ставит под сомнение устойчивость существующей системы налогообложения в условиях более низких цен на углеводороды. Этот риск несколько смягчается ростом финансовой гибкости правительства. Компания настойчиво стремится к снижению риска на рабочих местах, предупреждению несчастных случаев на производстве и в целом - к высокому уровню в области промышленной безопасности и охраны труда.

5. Проведя SWOT-анализ ОАО «Татнефть», использовав при этом в качестве метода сбора информации анализ документов предприятия, мы дали некоторые рекомендации предприятию: 5.1. Риск высокой взаимозависимости между сектором и государственным финансированием, или, по-другому риск стабильности предприятия остаётся средним. Так как влияние правительства, республиканских властей на компанию неоднозначно, имеет, как и плюсы, так и минусы, то ОАО не стоит что-либо менять в этой сфере. 5.2. Для дальнейшего развития, для минимизации технического риска предприятию необходимо уделить внимание стратегическому пути развитию, стратегическим проектам предприятия. 5.3. Нужно не забывать, что ОАО «Татнефть» имеет много ведущих конкурентов. В целях конкурентоспособности предприятию нельзя не в коем случае сбавлять темпы производства, необходимо сохранять интеллектуальный и технический потенциал, репутацию экологически ответственной и социально ориентированной компании. 5.4. Мы считаем, что постепенное сближение внутренних цен на нефть и нефтепродукты с ценами мирового рынка позволит «Татнефти» повысить рентабельность деятельности и минимизировать отраслевой риск предприятия в ближайшие годы. Катализатором приближения цен акций «Татнефти» к расчетной стоимости должно стать также повышение качества корпоративного управления, обусловленное ужесточением требований американского законодательства к компаниям, акции которых обращаются на биржах США. Также для получения большей прибыли «Татнефти» необходимо наладить вопросы о наличии нефтеперерабатывающих мощностей и повышении качества корпоративного управления. 5.5. Для минимизации риска конкурентоспособности ОАО «Татнефть» необходимо: развитие собственных нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств; применение прогрессивных технологий, обеспечивающих рентабельность разработки запасов и высокий уровень нефтеотдачи месторождений при сохранении конкурентоспособного уровня затрат; наличие в структуре холдинговой компаний сервисных подразделений, занимающихся геологоразведкой, бурением, строительством скважин, транспортным обеспечением, машиностроением и научными исследованиями, что повышает эффективность управления и контроль над капитальными и операционными затратами, расширение ресурсной базы компании и создание новых рабочих мест за пределами Татарстана. 5.6. Для снижения рисков реальных инвестиций компании также необходимо: - проведение дополнительного аудита аудиторскими компаниями, заслуживающими доверия; - получение предприятием кредитного рейтинга, подготовленного российским или зарубежным рейтинговым агентством; - изучение случаев судебных разбирательств, в которых принимала участие компания как истец и как ответчик. Необходимо ОАО «Татнефть» уделить внимание проблеме информационной закрытости предприятия, так как это отпугивает инвесторов, а также увеличивает риск деловой репутации.

Список использованных источников литературы:

1. Большой экономический словарь, М., «Институт новой экономики», 1998. - 603 с.