Смекни!
smekni.com

Основы банковской деятельности в Российской Федерации (стр. 2 из 4)

Именно поэтому Россия стремится к синтезу рыночных и жестко директивных подходов в регулировании денежно-кредитных отношений.

В настоящее время для характеристики величины денежной массы в России используются две системы показателей:

- одна система базируется на системе денежных агрегатов, рассчитываемых по методологии Банка России;

- другая – на системе денежных агрегатов, рассчитываемых по методологии МВФ (схема денежного обзора).

Иными словами, одна имеет истоки директивных подходов в регулировании денежной массы, другая направлена на взаимодействие с мировой экономикой.

Исчисление денежной массы необходимо для оценки взаимосвязи и взаимовлияния важнейших макроэкономических показателей с целью определения их прогнозных значений внутри страны. В этом случае существенную роль играют устойчивость и предсказуемость изменения как самих активов, учитываемых при расчете денежной массы, так и степени их влияния на изменение деловой активности, цен и доходов. С другой стороны, существуют международные стандарты и практика определения финансовых показателей, обеспечивающие возможность проведения международных сопоставлений. Возможность получения достоверной и своевременной информации также влияет на исчисление денежной массы.

В связи с появлением новых форм платежей и развитием банковской системы нет единого мнения о видах активов, которые должны учитываться при расчете величины денежной массы. Разнообразие ликвидных активов, которые могут выступать в качестве денег в современных экономических системах, приводит к возможности использования различных подходов при исчислении денежной массы.

Использование системы агрегатов для характеристики денежной массы более традиционно, оно широко освещено в зарубежной и отечественной литературе и применяется для целей регулирования параметров денежного обращения внутри страны.

Система показателей, рассчитываемых по методологии МВФ, введена в России в 1996 г. в связи с ее вступлением в эту организацию и необходимостью расчета аналитических показателей в соответствии с международными стандартами определений и классификаций. На основе этих данных, публикуемых с апреля 1996 г. в ежемесячном международном сборнике «International Financial Statistics», проводятся международные сопоставления и оценка места и масштабов финансов России.

Таким образом, в современных экономических условиях в России для исчисления величины денежной массы используются две системы показателей, которые построены по единому принципу агрегирования финансовых активов по степени ликвидности и формирования на этой основе денежных агрегатов.

Показатели денежной массы, характеризующие различные подходы к ее исчислению, представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Показатели денежной массы, характеризующие различные подходы к ее исчислению

Показатель Алгоритм расчета
1. Традиционная система денежных агрегатов
1.1. Денежный агрегат М0 Наличные деньги в обращении вне банковской системы
1.2. Денежный агрегат M1 М0 + депозиты до востребования + расчетные, текущие счета
1.3. Денежный агрегат М2 (денежная масса) М1 + срочные вклады
1.4. М2 (широкие деньги) М2 + долларовое обращение
1.5. Денежный агрегат М3 М2 + депозитные сертификаты и облигации госзаймов
1.6. Денежная база в узком определении Наличные деньги в обращении и в кассах + Средства обязательных резервов
1.7. Денежная база в широком определении Денежная база в узком определении + Остатки на корреспондентских счетах кредитных организаций в ЦБ РФ
1.8. Резервные деньги Наличные деньги в обращении (вне Банка России) + Остатки средств кредитных организаций на счетах в Банке России + Депозиты, размещенные в Банке России
2. Система агрегатов денежной массы по методологии МВФ
2.1. Агрегат «Деньги» Деньги вне банков + Депозиты до востребования
2.2. Агрегат «Квази-деньги» Срочные и сберегательные депозиты + Депозиты в иностранной валюте, учитываемые в балансе ЦБ РФ и коммерческих банков
2.3. Агрегат «Широкие деньги» «Деньги» + «Квази-деньги»
2.4. Денежная база Чистые международные резервы (ЧМР), исчисляемые как разность между валовыми международными активами и пассивами денежно-кредитных органов + Чистые внутренние активы (ЧВА), т.е. кредит расширенному правительству, коммерческим банкам и прочие неклассифицированные активы

Вопрос 2

Центральный Банк РФ (Банк России) – государственное кредитное учреждение, наделенное правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Является банком банков, агентом правительства при обслуживании госбюджета. Деятельность Центрального банка РФ определяется Конституцией РФ и ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Независимость центрального банка - особая форма государственного контроля за состоянием денежной сферы. Независимость ЦБ является ключевым фактором эффективности его деятельности.

Банк России независим в пределах выполнения своих полномочий, поэтому федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в его деятельность. В противном случае Банк России информирует об этом ГД и Президента РФ. Независимость статуса Банка России отражена в ст. 1, 2 и 5 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)». Проявляется, прежде всего, в том, что Банк России не входит в структуру федеральных органов государственной власти и выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Так, например, мировой опыт свидетельствует о том, что в странах с более независимыми центральными банками средний темп инфляции оказывается ниже.

Факторы независимости:

- доля собственности государства в капитале ЦБ;

- процедура назначения или выбора руководства ЦБ, снятие с должности, а также сроки избрания;

- степень подробности определения в законодательстве целей и задач деятельности ЦБ;

- законодательно установленное право государственных органов на их вмешательство в денежно-кредитную политику (ДКП);

- наличие законодательных ограничений кредитования правительства.

Банковская система России является двухуровневой и включает Центральный банк РФ (Банк России) и кредитные организации.

Центральный Банк РФ (Банк России) образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России. Высшим органом ЦБ РФ является Совет директоров — коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление ЦБ РФ. В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров. В целях совершенствования денежно-кредитной системы РФ при Банке России создается Национальный банковский совет, состоящий из представителей палат Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов. Председателем Национального банковского совета является Председатель Банка России.

В США функции центрального банка выполняет Федеральная резервная система (ФРС). По структуре ФРС представляет собой сложный организм. В настоящее время структура ФРС включает:

1. Совет управляющих ФРС (в Вашингтоне) в составе 7 членов, которых назначает Президент США с одобрения сената Конгресса США. Каждый член Совета назначается сроком на 14 лет с правом продления полномочий. Законом о ФРС предусматривается право Президента США уволить любого управляющего ФРС (на практике эта норма не применялась). Совет управляющих возглавляет Председатель и его заместитель.

2. 12 региональных федеральных резервных банков в соответствующих округах.

3. Банки—члены ФРС.

4. Депозитные учреждения — не члены ФРС.

В рамках ФРС имеются следующие важные органы:

1. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС.

2. Федеральный консультативный совет (Federal Advisory Council — FAC).

3. Аппарат ФРС.

Организационные структуры ЦБ России и США представлены в приложениях 1, 2.

Цели деятельности ЦБ:

- защита и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Задачи ЦБ: быть эмиссионным центром страны, банком банков, банком правительства, расчетным центром, валютным центром, центром денежно-кредитного регулирования экономики.

Функции ЦБ: регулирующая; контролирующая; обслуживающая; информационно-исследовательская.

ЦБ выполняет две особо важные функции в экономике. Во-первых, он проводит денежно-кредитную политику (ДКП), направленную на достижение определённых целей, таких как стабильность цен, сглаживание колебаний ВВП вокруг долгосрочного тренда и т.п. Во-вторых, ЦБ обеспечивает стабильность банковской системы, осуществляя пруденциальный надзор над кредитными институтами и выступая в качестве кредитора последней инстанции. Успешное и эффективное выполнение Центральным банком этих функций предполагает, что, с одной стороны, глава ЦБ должен иметь достаточную свободу действий, т.е. обладать определённой независимостью в своей деятельности, а с другой стороны, он должен иметь соответствующие стимулы для решения этих задач.