Смекни!
smekni.com

Основы банковской деятельности в Российской Федерации (стр. 3 из 4)

Цели ДКП: поддержание устойчивости национальной денежной единицы; поддержание темпов экономического роста; снижение безработицы; обеспечение равновесия платежного баланса.

В настоящее время правовой основой денежно-кредитной политики в России является Федеральный закон «О Центральном Банке РФ» Закон предусматривает ежегодное представление в Государственную Думу не позднее 1 декабря основных направлений единой денежно-кредитной политики на предстоящий год (ст.44). Кроме Закона проведение денежно-кредитной политики регламентируется дополнительными нормативными актами, такими, как Положение «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном Банке РФ», Инструкция №1 «О порядке регулирования деятельности банков», Положение «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций», а также Федеральным Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Классификация методов ДКП: рыночные (косвенные) и административные (прямые); общие и селективные.

Инструменты ДКП непосредственно контролируются ЦБ. Косвенные регуляторы в арсенале ЦБ РФ закреплены законодательно. Федеральным законом от 10 июля 2002 года за номером 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в статье 35 установлено, что основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

- процентные ставки по операциям Банка России;

- нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

- операции на открытом рынке;

- рефинансирование кредитных организаций;

- валютные интервенции;

- установление ориентиров роста денежной массы;

- эмиссия облигаций от своего имени.

Сюда же относятся механизмы изменения обязательных резервных требований, а также различные административно-устанавливаемые показатели, например, лимиты кредитования.

Можно классифицировать инструменты денежно-кредитной политики по формам организации использования данного регулятора (рис.2):

Рисунок 2 – Инструменты ДКП по формам организации использования регуляторов

По степени периодичности использования инструментов денежно-кредитной политики классификацию можно представить в следующем виде (рис.3):

Рисунок 3 - Классификация инструментов ДПК по степени периодичности использования регуляторов

Характеристика основных инструментов ДКР.

Закон предусматривает, что Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентных ставок. Причем процентные ставки Банка России представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. Это ставки рефинансирования, ставки по депозитным операциям, ломбардные ставки, ставки «РЕПО» и др. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки.

Учетная ставка - процент, который удерживает ЦБ при покупке векселей у кредитных учреждений. Официальная учетная ставка служит ориентиром для рыночных процентных ставок; её изменение по предоставленным ЦБ кредитам, увеличивая или сокращая предложение кредитных ресурсов, регулирует тем самым и спрос на них. Ломбардная ставка - процент, который взимает ЦБ при предоставлении кредитов кредитным учреждениям под залог активов.

Политика минимальных резервов. Минимальные резервы - это бессрочные и беспроцентные вклады КБ в ЦБ, размер которых устанавливается законодательством в определенном отношении к банковским обязательствам (привлеченным средствам - вкладам клиентов).

Дифференциация нормативов обязательных резервов: тип вклада (его срок); валюта вклада; тип кредитного учреждения; величина вклада.

Обязательные резервы являются более грубым, но действенным инструментом. Данный регулятор Банк России использует, чтобы усилить результативность своего влияния на управление ликвидностью в банковской системе. Законом (ст. 38) предусмотрены условия применения обязательных резервов.

Политика открытого рынка. Операции на открытом рынке - купля-продажа ЦБ высоколиквидных ценных бумаг у кредитных учреждений. Это считается наиболее гибким и эффективным методом регулирования кредитных вложений и ликвидности коммерческих банков. Операции ЦБ на открытом рынке оказывают прямое воздействие на объём свободных ресурсов, имеющихся у коммерческих банков, что стимулирует либо сокращение, либо расширение кредитных вложений в экономику, одновременно влияя на ликвидность банков (соответственно уменьшая или увеличивая её). Это воздействие осуществляется посредством изменения ЦБ цены покупки у коммерческих банков или продажи им ценных бумаг.

Депозитная политика. Депозитные операции - операции по привлечению свободных денежных средств во вклады. Они позволяют Банку России привлекать временно свободные денежные средства банков и тем самым нейтрализовать их возможное давление на валютный рынок. Посредством изменения процентной ставки и сроков депозита центральный банк заинтересовывает коммерческие банки в размещении денежных средств в депозиты. В результате уменьшаются денежные средства, находящиеся в распоряжении коммерческих банков и используемые для расширения активных операций.

Валютная политика. Валютная политика представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономических позиций государства, прежде всего уравновешивание платежного баланса и устойчивость курса национальной валюты.

В наиболее общем виде валютная политика включает следующие элементы:

- регулирование валютного курса (механизм его установления, поддержки уровня);

- управление официальными валютными резервами;

- валютное регулирование и валютный контроль;

- международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях.

Инструментами проводимой центральными банками валютной политики являются валютные интервенции и в той или иной степени практически все инструменты денежно-кредитной политики. Таким образом, валютная политика теснейшим образом связана с денежно-кредитной политикой. Обе они являются практически неразделимыми частями экономической политики государства, имеют тесно связанные цели и проводятся обычно одним и тем же учреждением - центральным банком. Во многих развитых странах не делается различий между валютной и денежно-кредитной политикой и для их обозначения используется один и тот же термин «монетарная политика»

Банк России является органом государственного валютного регулирования и валютного контроля (ст. 53) и осуществляет эту функцию в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» и ФЗ.

Валютный курс – важный элемент МВС. Это цена национальной валюты одной страны, выраженная в национальных валютах других стран или в международных валютных единицах. Валютные курсы устанавливаются на международных валютных рынках в зависимости от спроса и предложения национальных валют. В современных условиях большинство стран применяют плавающие валютные курсы, ориентированные на ведущие ключевые валюты. Платежный баланс – это соотношение платежей, произведенных страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени. Общий баланс страны всегда сбалансирован, т.е его активные и пассивные операции составляют одинаковую величину.

Наряду с экономическими методами воздействия на денежно-кредитную сферу, ЦБ может использовать и административные методы (или прямые). Важным инструментом административного воздействия является регулирование уровня процентных ставок, прироста кредитов, объема портфельных инвестиций. Например, метод количественных кредитных ограничений представляет собой количественное ограничение суммы выданных кредитов. В отличие от рассмотренных выше методов регулирования, контингентирование кредита является прямым методом воздействия на деятельность банков. Также кредитные ограничения приводят к тому, что предприятия заемщики попадают в неодинаковое положение. Банки стремятся выдавать кредиты в первую очередь своим традиционным клиентам, как правило, крупным предприятиям. Мелкие и средние фирмы оказываются главными жертвами данной политики.

Нужно отметить, что, добиваясь при помощи указанной политики сдерживания банковской деятельности и умеренного роста денежной массы, государство способствует снижению деловой активности. Поэтому метод количественных ограничений сегодня стал использоваться не так активно, как раньше, а в некоторых странах вообще отменён.

ЦБ может устанавливать различные нормативы (коэффициенты), которые коммерческие банки обязаны поддерживать на необходимом уровне. К ним относятся нормативы достаточности капитала коммерческого банка, нормативы ликвидности баланса, нормативы максимального размера риска на одного заемщика и некоторые дополняющие нормативы. Перечисленные нормативы обязательны для выполнения коммерческими банками.

Также центральный банк может устанавливать необязательные, так называемые оценочные нормативы, которые коммерческим банкам рекомендуется поддерживать на должном уровне.