Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию 26 (стр. 1 из 3)

Оглавление:

1. Введение………….......3

2. Понятие и основные признаки завещания…………5

2.1. Понятие завещания…..5

2.2. Обязательная доля в наследстве………7

2.3. Основные признаки завещания…………….9

2.4. Субъекты завещательных распоряжений………11

3. Форма и порядок совершения завещания………13

4. Изменение и отмена завещания……..15

5. Исполнение завещания……16

6. Заключение………17

7. Список использованных источников………18

1. Введение

В российском законодательстве за последние несколько лет наиболее полной переработке подверглась третья часть Гражданского кодекса РФ, вступившая в действие 1 марта 2002г., в которую включен раздел V «Наследственное право». По сравнению с предыдущим законодательством о наследовании количество статей наследственного права Российской Федерации выросло вдвое.

Изменению подверглись и отдельные положения, имеющие концептуальное значение для наследственного права. Среди них можно обратить внимание на новое содержание принципа универсальности наследственного правопреемства, расширение свободы завещаний, увеличение круга наследников по закону и др. Существенно изменились порядок и формы совершения завещаний, в том числе правовой режим завещанных вкладов, размер и режим обязательной доли в наследстве, способ фактического принятия наследства, порядок раздела наследственного имущества и многие другие положения.

Наследование по завещанию – это урегулированный законом порядок посмертного правопреемства, основанного на завещании наследодателя. Решающим фактором этого порядка является завещание, которое в совокупности с другими обстоятельствами (открытие наследства, наличие наследства и др.) признается основанием такого наследования. Наследование по завещанию противостоит наследованию по закону, как порядку посмертного правопреемства при отсутствии завещания или вопреки завещанию.

Завещание составляется на случай смерти и вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых самого наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Право завещать имущество является элементом правоспособности. Завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом или иным должностным лицом прямо указанным в законе. Завещатель в соответствии с принципом свободы завещания вправе отменить или изменить (в том числе дополнить) составленное им завещание в любое время после его совершения и не обязан при этом указывать причины его отмены или изменения.

Завещание, как и всякая сделка, может быть признано судом оспоримым либо ничтожным.В новом Кодексе четко определено: "Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя" - п. 3 ст. 1131 ГК РФ. Судя по всему, наиболее спорные вопросы, надо полагать, как раз и будут возникать в отношении тех самых "интеллектуального" и "волевого" моментов, то есть "завещания по содержанию".

Завещание направлено на достижение определенных правовых последствий, которые заключаются в переходе имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего гражданина к другим лицам. Однако само по себе таких последствий оно породить не может. Необходимо наличие дополнительных юридических фактов: открытие наследства и принятие наследником наследства.

2. Понятие и основные признаки завещания

2.1. Понятие завещания

Завещание - это акт физического лица (гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства) по распоряжению принадлежащими ему материальными или нематериальными благами на случай смерти.[1]

«Завещание есть основание призвания к наследованию, которое идет, к тому же, впереди закона. Идея завещания, как основания призвания к наследованию, была подчеркнута с особой строгостью в римском праве; завещание было там назначением наследника. Поэтому, какие-либо иные распоряжения об имуществе на случай смерти без назначения наследника были в Риме не завещанием, а кодициллом. Такого разграничения не знает наше право. У нас духовное завещание есть законное объявление воли владельца о его имуществе, на случай его смерти».[2]

Правовая функция завещания быть юридически значимым фактом на случай смерти завещателя не означает, что завещание не имеет юридического характера при жизни составителя. Напротив, завещание приобретает юридический характер немедленно по его составлению, оно является сделкой, сберегающей свою будущую правовую силу на случай смерти завещателя. Завещание как сделка, соответствующая требованиям закона и своему назначению, с момента совершения заключает в себе потенциальную правовую энергию, которая может создать правовой эффект завещательного наследования, если обстоятельства не будут препятствовать ее высвобождению. Завещание сохраняет юридическую силу, поскольку оно не изменено или не отменено ко времени открытия наследства.

Если бы завещание при жизни составителя не имело никакой юридической силы, то, как указывается в литературе, и после смерти наследодателя оно не могло бы порождать тех юридических последствий, на которые было рассчитано.

Юридический характер (равно юридическая сила) завещания при жизни завещателя подтверждается требованиями, которые предъявляются законом к личности завещателя и которые определяют законность завещания, как сделки именно в момент его совершения. Кроме того, завещание распространяет свою юридическую силу на имущество, которого завещатель не имел в момент совершения завещания, но которое приобрел впоследствии, если иное не установлено завещанием.

Основной принцип завещания − это свобода его совершения. Посредством завещания гражданин выражает свою волю в определении судьбы принадлежащего ему имущества в случае его смерти. На разных этапах развития нашего государства этот принцип претерпел определенную эволюцию: от запрещения завещаний через ограничение свободы завещательных распоряжений к свободе завещаний. По действующему законодательству исключительно от воли завещателя зависит выбор лиц, которым перейдет имущество завещателя после его смерти, определение их долей в наследстве, возложение на наследников определенных завещательных обременений, отмена или изменение завещания и др.

2.2. Обязательная доля в наследстве

При всей свободе воли завещательного распоряжения завещатель не имеет права лишать наследства тех наследников, которых закон обеспечивает обязательной наследственной долей (так называемые необходимые наследники).

Одним из основных ограничений свободы завещания является правило об обязательной доле необходимых наследников. Согласно ст. 1149 ГК РФ, круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве неширок, их перечень установлен законом и носит исчерпывающий характер, то есть ни при каких условиях и ни в каких случаях не может быть изменен и тем более расширен.

При совершении завещания в любой форме (за исключением завещаний в чрезвычайных обстоятельствах) нотариус или любое другое лицо, удостоверяющее завещание, обязаны предупредить завещателя о таком ограничении и сделать соответствующую надпись об этом в завещании.

К необходимым наследникам относится: переживший супруг, родители, иждивенцы и дети наследодателя, если на момент открытия наследства они окажутся нетрудоспособными по возрасту (младше 18 лет и старше: женщины - 55, мужчины - 60 лет) или по состоянию здоровья (ими считаются лица, являющиеся инвалидами I, II и III групп).

Иждивенцы входят в состав обязательных наследников, если они являются нетрудоспособными на день смерти наследодателя и не менее года до его смерти находились на его иждивении. Для включения в состав обязательных наследников тех иждивенцев, которые не относятся ни к одной из названных в законе очередей наследников, требуется также их совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти. Перечень обязательных наследников исчерпывающ. Так, не входят в состав обязательных наследников внуки и правнуки умершего, которые могут быть призваны к наследованию по праву представления (т.е. если их родители умерли до открытия наследства). Внуки и правнуки могут быть включены в состав обязательных наследников только в качестве иждивенцев. Праву на обязательную долю придан личный характер, т.е. это право неразрывно связано с личностью обязательного наследника. Поэтому ни в каком случае оно не может перейти к другим лицам: ни по праву представления, ни в порядке наследственной трансмиссии, ни в порядке направленного отказа от наследства.

Право наследника на обязательную долю всегда рассматривалось и рассматривается как исключительное право. Лишить этого права можно лишь в случае, если наследник будет признан недостойным. Вместе с тем действующее законодательство, ориентируясь на возникающие жизненные ситуации, в целях защиты наследников по завещанию впервые установило еще одну возможность лишения или ограничения права на обязательную долю. Суду предоставлено право по требованию наследника по завещанию уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Но сделать это можно только при условии, если обязательная доля должна быть удовлетворена за счет имущества, которым наследник по завещанию при жизни завещателя пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудие труда, творческая мастерская и т.п.), а обязательный наследник этим имуществом не пользовался (п. 4 ст. 1149 ГК РФ). Кроме того, суд должен учесть имущественное положение наследника, имеющего право на обязательную долю.