Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию 22 (стр. 1 из 7)

Департамент образования города Москвы

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ

ТЕХНОЛОГИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ИМ. Л.Б. КРАСИНА

Специальность: Правоведение

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Выполнил:

студентка группы ПЗ-08

Тычкина О.Н.

Дата «__»_______ 2010 года

Подпись: ________________

Принял:

Преподаватель

Судник О.В.

Оценка: ________________

Москва 2010 год

Содержание

Введение……………………………………………………………….…...3

Глава1. Исторические аспекты развития……………………………..5

1.1. Наследственное право древнего Рима……………………………….5

Глава 2. Понятие завещания…………...……………………………… 9

2.1. Завещание как односторонняя сделка…………...………………… 8

2.2. Форма завещания…………...……………………………………….. 10

2.3. Оформление завещательных распоряжений банковскими

вкладами…………...………………………………………………… 15

2.4.Тайна завещания…………...…………………………………………..17

Глава 3. Содержание завещания……………………………………….19

3.1. Назначение завещателем наследников……………………………....19

3.2. Необходимые наследники (обязательная доля в наследстве)………20

3.3. Завещательный отказ…………………………………………………..22

3. 4. Возложение…………………………………………………………….25

Глава 4. Отмена, изменение и исполнение завещания……………….28

4. 1. Отмена и изменение завещания………………………………………28

4. 2. Исполнение завещания………………………………………………..29

5.Судебная практика……………………………………………………...32

5.1. О признании завещания действительным……………………………32

5.2. О признании завещания не действительным………………………..33

6. Заключение………………………………………….…………………..36

7. Список нормативно-правовых актов………………………………..39

8. Список используемой литературы…………………………………...41

Введение

Желает того человек или нет, но он практически хотя бы раз в жизни сталкивается с наследственным правом. Это либо принятие наследства, либо подготовка к передаче принадлежащего ему имущества близким ему людям или другим лицам.

Наследственное право традиционно занимает в системе гражданского права особое место. Предметом наследования, прежде всего, является совокупность имущественных прав и обязанностей, носителем которых умерший был при жизни. В их числе главенствующее место, вне всякого сомнения, занимает право собственности. Мы видим неразрывную связь между наследственным правом и правом собственности.

Все граждане РФ равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. В современных условиях имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, ни ограничено, ни по составу, ни по количеству, ни по стоимости. В частной собственности граждан оказалось весьма ценное имущество это квартиры, жилые дома, акции, ценные бумаги, денежные средства внесенные во вклад в банк, другое имущество. Совершенное естественно, что оставаться безразличным к судьбе своего имущества на случай смерти граждане не могут и не должны.

Как замечает Ю. К. Толстой «… отказ от наследования противоречит самой природе собственности и права собственности, поскольку при таком подходе последнее превращается в срочное право – ведь наступление смерти неизбежно».

Законом четко определен круг лиц, которые призываются к наследованию после смерти наследодателя. Это, прежде всего, лицо или лица, которым завещано имущество. Если завещание не было составлено или все наследники по завещанию отказались от наследства, то право на него возникает у наследников по закону.

Наследование имеет важное значение как для материальной заинтересованности граждан в осуществлении своих прав, так и с морально-этических позиций, служит стимулом к предприимчивости, труду, инициативе. Каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам, то, что принадлежало наследодателю при жизни в соответствующей части должно перейти к лицам, к которым сам наследодатель мог быть и не расположен (необходимые наследники).

С ним связаны или, во всяком случае, могут быть связаны и негативные моменты. Пожалуй, главный из них состоит в том, что наследование открывает двери для паразитического существования тех, к кому переходят по наследству акции, недвижимое имущество, вклады, свободно конвертируемая валюта и т. д. А это, в свою очередь, углубляет социальное расслоение общества и, в конечном счете, разлагает и самих наследников, которые зачастую проматывают доставшиеся им состояния, ничего не давая обществу взамен и деградируя как личности.

Цель данной курсовой:

· рассмотреть исторические аспекты развития;

· рассмотреть общие положения о наследовании по завещанию, понятие наследования по завещанию, свободу завещания;

· рассмотреть форму и порядок совершения завещания;

· рассмотреть отмену и изменение завещания;

· рассмотреть исполнение завещания.

Глава 1. Исторические аспекты развития

1.1 Наследованное право древнего Рима.

Наследование является одним из известных древнейших правовых институтов, упоминания о котором можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.д. и т.п.

В Афинах о наследовании по завещанию впервые упоминается в законодательстве Солона (VI век до н. э.), права завещателя здесь несколько ограничены. Завещать мог лишь мужчина, не имеющий сыновей. Отец, имеющий детей мужского пола, усыновленные, а также женщины не могли завещать.

В привычном для нас виде основные институты наследственного права зародились в Древнем Риме; впоследствии были восприняты гражданским правом новых народов и составляют до сих пор основу наследственного права всех зарубежных государств.

Именно римскому праву современные законодательства обязаны самим понятием наследования, как универсального преемства, в силу которого на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя, создается своего рода продолжение в лице наследника, юридической личности наследодателя. Вместе с идеей универсального преемства римское право выработало, и понятие сингулярного преемство по случаю смерти: понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежавшее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей.[i] С этими основными понятиями системы наследования как преемства в правах и обязанностях вследствие смерти, римское право создало ряд положений об основаниях наследования, о порядке приобретения наследства, об отношениях наследников между собою и с кредиторами наследодателя.

Римские законы XII таблиц знали два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону, которое имело место если наследодатель умирал, не оставив завещания.

Первым по времени основанием наследования было в Риме, как и везде, наследование по закону, в силу которого имущество оставалось в семье, признававшейся в глубочайшей древности единственной носительницей прав на это имущество, однако, законы XII таблиц исходят уже из представления о завещании, как о нормальном, наиболее часто встречающимся основании наследования.

В итоге своего развития, наследственное право Древнего Рима устанавливало четыре разряда наследников по закону для родственников вплоть до шестой степени родства (включая детей троюродных братьев и сестер), причем присутствие родственников в каждом разряде исключало из числа наследников следующие разряды. Римский принцип сохранился в системе наследственного права почти всех цивилизованных государств.

Римскому праву были известны различные виды приобретений по случаю смерти (помимо наследования и легата). В первую очередь это donatio mortis causa - дарение, вступающее в силу после смерти дарителя. Кроме того, можно было установить в соглашении о дарении условие (condicio), в силу которого одаренный приобретает имущество после смерти дарителя только в том случае, если сам предоставит какую-либо выгоду третьему лицу.

Истории известны примеры допущения коллективных завещаний. Скажем, в Древнерусском государстве мужу и жене было разрешено распорядиться в одном завещательном акте своими долями земельного участка, находившегося в их совладении.

В современной цивилистике с полным основанием отмечается, что множественность лиц на стороне завещателя среди прочего неизбежно породит немало практических трудностей, в частности невозможность изменить свое распоряжение о судьбе имущества на случай смерти.

Кстати, в Древнем Риме завещатель в любой момент мог отменить уже составленное завещание именно путем составления нового. Римляне утверждали в связи с этим, что воля завещателя является непостоянной вплоть до последнего момента жизни

Глава 2. Понятие завещания

2.1. Завещание как односторонняя сделка

Завещание – это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке, а также сам документ, которым оно оформляется.