Смекни!
smekni.com

Ответственность по административному праву 3 (стр. 1 из 5)

Кафедра административного и международного права

Курсовая работа по дисциплине Административное право

На тему:

«Ответственность по административному праву»

Москва, 2008


План

Введение

1.Понятие и виды юридической ответственности. Принципы и цели.

2. Виды ответственности по административному праву

2.1. Административная ответственность

2.2.Дисциплинарная ответственность

2.3. Материальная ответственность

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Данная курсовая работа посвящена одной из важных и актуальных проблем правовой науки – ответственности по административному праву, которая является одной из видов юридической ответственности. Таким образом, рассматривая вопрос ответственности по административному праву, нельзя не коснуться вопроса юридической ответственности.

Понятие юридической ответственности сложное и многоаспектное. В этой связи мнения ученых о ее сущности расходятся. Между тем, ни один нормативный правовой акт легального понятия ни юридической ответственности в целом, ни ответственности по административному праву в частности не содержит. Тем не менее, автор считает вопрос четкого установления этих понятий актуальным, так как юридическая ответственность, а, следовательно, и ответственность по административному праву, безусловно, являются важнейшими регуляторами общественных отношений, правомерного поведения граждан и выполняют воспитательную функцию.

Законодательство об ответственности постоянно находится в динамике. Идеи ее совершенствования, адаптации к современным условиям, находят все большее применение в законодательстве.

Ответственность в целом - сложное, многоаспектное социальное явление, включающая множество категорий. Ее несут как субъекты, так и объекты управления.

Актуальность темы обусловлена тем, что перед нашей страной стоит задача скорейшего построения гражданского общества и правового государства.

В данной работе будут рассмотрены понятия юридической ответственности, ответственности по административному праву, ее виды, их характерные черты.

Ссылаясь на сказанное выше, представляется целесообразным для более глубокого рассмотрения понятия ответственности по административному праву, рассмотреть понятии юридической ответственности.


Юридическая ответственность. Понятие, виды принципы и цели

Несмотря на то, что ответственность – важнейшая категория на современном этапе развития права в России, что подтверждается обилием ссылок на это понятие в российском законодательстве, ни в одном кодексе (Гражданском, Уголовном, Уголовно-процессуальном, Трудовом, Гражданско-правовом, Административном) легального определения ответственности нет, как отсутствуют определения «гражданская ответственность», «гражданско-правовая ответственность», «административная ответственность». Определение этих терминов – сугубо научный аспект.

Так как юридическая ответственность является частью социальной ответственности, целесообразно разобраться, что же это такое. В общей теории государства и права под социальной ответственностью принято понимать объективную необходимость отвечать за нарушение социальных норм.[1] Встречается и более полное определение. Социальная ответственность - диалектическая взаимосвязь между личностью и обществом, характеризующаяся взаимными правами и обязанностями по соблюдению предписаний социальных норм, их выполнение, влекущее одобрение, поощрение, а в случаях безответственного поведения, несоответствующего предписаниям этих норм - обязанность претерпеть неблагоприятные последствия и их претерпевание[2]. Таким образом, социальная ответственность в целом и юридическая ответственность в частности выражает характер взаимоотношений личности с другими личностями, обществом и государством. Человек становится человеком только в человеческом обществе и, живя в обществе, быть свободным от него не представляется возможным.

Итак, на современном этапе, о юридической ответственности опубликовано много статей, сборников, монографий. Однако и понятие ответственности, и ряд связанных с нею проблем остаются предметом дискуссий, в процессе которых выявилась потребность разработки ряда методологических вопросов.

Одни исследователи склонны понимать под юридической ответственностью обязанность отвечать (или дать отчет) за свои противоправные действия, другие - обязанность претерпевать определенные лишения.[3]Чаще всего ответственность определяется через категорию «обязанность». Например, как отмечают Черданцев А.Ф., Кожевников С.Н., «юридическая обязанность как абстрактная категория юридической науки и практики - это мера должного поведения, обеспеченная государством. Юридическая ответственность как разновидность обязанности, следовательно, также мера должного поведения субъектов, принудительно обеспеченная»[4]. По мнению С.Н. Братуся[5], юридическая ответственность - это та же обязанность, но принудительно исполняемая. Между тем, автор данной работы считает такую трактовку нецелесообразной. Если трактовать понятие ответственности таким образом, то легко придти к выводу, что юридическая ответственность существует и без установления правонарушителя или если он избегает применения в нему санкций и не претерпевает никаких лишений за свое противоправное поведение. Таким образом суть юридической ответственности ставится в зависимость от применения мер принудительного воздействия.

Некоторые ученые определяют юридическую ответственность как реализацию санкции. Такая трактовка неприменима для уголовной, административной, дисциплинарной ответственности, где применению санкции (и тем более ее реализации) предшествует официальное обвинение определенного лица в совершении правонарушения и иссле­дование обстоятельств дела управомоченными на то государственными органами и должностными лицами. Определять юридическую ответственность через реализацию санкций представляется возможным только для имущественной ответственности.

Следует подчеркнуть, что недопустимо отождествление юридической ответственности и наказания.

Существует мнение, согласно которому юридическая ответственность определяется как способность субъекта отдавать отчет за свое противоправное деяние и претерпевать меры принудительного воздействия, иначе: «юридическая ответственность есть необходимость держать ответ за неисполнение правовой обязанности, существовавшей в том же правоотношении или вне его; необходимость, которая возникает и прекращается вследствие наступления определенных юридических фактов».[6]

В соответствии с определением Н.И. Матузова и А.В. Малько, юридическая ответственность - это особая, властная разновидность социальной ответственности, связанная с действием юридических норм, за которыми стоит государство.[7]

Как подчеркивает В.А. Тархов, «основной недостаток большинства определений - их односторонность, невозможность охвата ими различных случаев ответственности во всех отраслях права, что необходимо для общетеоретических определений».[8] Автор считает целесообразным согласиться с этим мнением.

Углубляясь в рассмотрение проблемы определения понятия юридической ответственности и рассмотрения ее как отдельной категории, хотелось бы упомянуть о важности решения этого вопроса. Это обуславливается тесной взаимосвязью разных аспектов и подвидов юридической ответственности.

Особенностью юридической ответственности является то, что она наступает лишь в результате нарушения правовых норм. Следовательно, юридическая ответственность как определенное социальное явление возможна лишь при условии регулирования поведения людей с помощью правовых норм. В этой связи для определения понятия «юридическая ответственность» необходимо иметь четкое представление о том, какое понятие обозначает законодатель тем или иным термином в различных нормативных актах, в каком значении указанный термин употребляется в языке юридической практики, и является ключом в его определении.

Проанализировав статьи нормативных актов, можно заметить, что в них под термином «юридическая ответственность» подразумевается обязанность субъекта к определенным действиям, поведению: нести лишения имущественного характера (уплата штрафа, конфискация, возмещение причиненного ущерба), личного характера (лишение свободы, обязанность претерпевать лишения, связанные с ущербом социальному престижу). Наступление ответственности как разновидности юридических последствий нормы права связываются лишь с определенными юридическими фактами, отрицательно оцениваемыми правом (неисполнением обязанностей, нарушением запретов, субъективных прав).

Рассматривая вопрос юридической ответственности, целесообразно обратиться к противоположному ей термину – правовой позитивной ответственности под которой понимается не ответственность лица, совершившего правонарушение, а наоборот, правомерное поведение лица, не совершающего правонарушений, а точнее «способность человекапредвидеть результаты своей деятельности и определять ее исходя из того, какую пользу или вред она принесет обществу», как «осознание своего долга перед обществом и государством». Взгляды на нее среди ученых неоднозначны. Четкого определения, что же такое позитивная юридическая ответственность, также не существует. Д.А. Липинский отмечает, что позитивную ответственность называют активной, перспективной, позитивно-умеренной, позитивно-активной, поощрительной, отождествляют с чувством долга или юридической обязанностью.[9] Он же подчеркивает, что позитивная юридическая ответственность не отождествляется с субъективными и моральными категориями; что сведение юридической ответственности только к негативной реакции государства и претерпеванию правонарушителем неблагоприятных правоограничений существенно обедняет проблему не только юридической ответственности, но и сущности права и сводит ответственность только к каре за правонарушение, а также исключает ее из механизма правового регулирования и формирования правомерного поведения.