Смекни!
smekni.com

Правовая природа наследства (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА НАСЛЕДСТВА.. 5

1.1 Понятие наследства и наследования. 5

1.2 Понятие наследственного права и права наследования. 7

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАСЛЕДОВАТЕЛЯ И НАСЛЕДНИКА ПО ЗАВЕЩАНИЮ... 9

2.1 Правила составления завещания. 10

2.2 Исполнение завещания. 16

3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.. 18

3.1 Правила наследования. 18

3.2 Охрана наследства и управление им при наследовании по закону. 21

3.3 Получение наследства. 22

3.4 Право отказаться от наследства. 25

3.5 Приращение наследственных долей. 26

3.6 Выморочное наследство. 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 29

ВВЕДЕНИЕ

В связи с тем, что при наследовании по действующему законодательству переходит не только имущество как объект вещного права, имеющее безусловно первостепенное значение при наследовании, но также и обязательственные права, первое определение представляется мне более правильным.

Конкретизируя понятие наследования, необходимо выделить следующие обстоятельства:

1) права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не вытекает иное

2) к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК и другими законами либо противоречит самой природе этого прав и обязанностей.

Особо решается вопрос о действии законодательства, которым следует руководствоваться. При рассмотрении дел по спорам о наследовании круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяется исходя из норм закона, действовавшего на день открытия наследства.

В связи с наследованием наследственные отношения могут возникнуть не только между наследниками - членами семьи умершего, но и между наслед­никами и кредиторами умершего гражданина (наследодателя). Эти отношения регулируются не нормами семейного, а нормами наследственного права. Нормами наследственного права регулируется также ряд других отношений (связанных с открытием и охранением наследства, принятием наследства, наследниками, составлением завещания, оформлением наследственных прав и др.). Все это показывает совершенно ясно неприемлемость предложения считать наследование не только институтом гражданского права, но и институтом семейного права. Кроме того, объем отношений, регулируемых наследственным правом явно выходит за пределы правового регулирования семейного права. Несмотря на свою весьма тесную связь с семьей, институт наследования является институтом гражданского права. Отдельные авторы называют наследственное право подотраслью права гражданского.

Цель курсовой работы рассмотреть правовую природу наследства.

Задачи курсовой работы:

- определить правовую природу наследства: рассмотреть понятие наследства и наследования, наследственного права и права наследования;

- изучить права наследователя и наследника.

1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА НАСЛЕДСТВА

1.1 Понятие наследства и наследования

Универсальное определение наследования гласит, что под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица — наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. В.И. Серебровский дает свое определение, согласно которому под наследованием, или наследственным преемством, следует понимать переход имущества умершего к другому лицу или к другим лицам – его наследникам – в установленном законом порядке. Точка зрения В. И. Серебровского основана на ошибочном толковании неу­дачно сформулированных норм ГК РСФСР 1922 г. Поддержки ни в научной литературе, ни законодателя она не получила. /1, с. 49/

В Гражданском кодексе в разделе IV главе 57 «Наследственное право» четко расписано понятие, состав и основания наследования.

Наследование - это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) - наследнику - (наследникам).

Наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего раздела не вытекает иное.

Наследование регулируется настоящим Кодексом в случаях, прямо им установленных, и иными законодательными актами.

Наследование осуществляется по завещанию и (или) по закону.

Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;

4) права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании законодательных актов о труде и социальном обеспечении;

5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

3. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

Смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника в порядке, установленном статьей 218 ГК. В этом случае наследство открывается на долю умершего участника в общем имуществе, а при невозможности раздела имущества в натуре - в отношении стоимости доли.

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

Временем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

Если в один и тот же день умерли лица, которые вправе были наследовать один после другого, они признаются умершими одновременно и наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. /2, с. 57/

1.2 Понятие наследственного права и права наследования

Раздел VI ОГЗ 1991 года и раздел VIII ГК РК оза­главлен - «Наследственное право». Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» использует термин «наследование». В нашей литературе и в судебной практике эти различные термины нередко считаются синонимами. Можно встретить такие выражения: «такому-то гражданину принадлежит право наследования», или же: «такой-то гражданин является обладателем наследственного права».

Все же значение этих терминов является различным. Право наследования - это субъективное право данного лица. Наслед­ственное же право - это совокупность правовых норм, регулирующих из­вестный круг отношений, связанных с наследственным правопреемством. К сожалению, наша Конституция умалчивает о субъективно праве человека на наследование. Гражданский кодекс РК и ОГЗ дают систему норм, регулирующих условия и порядок наследст­венного правопреемства, меры охраны наследства и т. д.

Кроме того, можно также говорить о наследственном праве в объективном и в субъективном смысле. Наследст­венным правом в субъективном смысле и будет «право наследования». Наследственное право как часть гражданского права представляет собой совокупность установленных государством норм, регулирующих условия и порядок перехода по наследству прав и обязанностей наследодателя к наследникам.

В научной литературе широко рассматривается место наследственного права в системе права гражданского. При этом в теории права наметилась тенденция выделять в системе права новые отрасли, доселе считавшимися подотраслями и институтами других отраслей. При этом каждый раз у данной отрасли находят свой специфичный предмет, иногда метод и принципы. Многие теоретики считают деление в системе права зачастую условным. Что бы ни понимать под наслед­ственным правом — подотрасль или один из институтов гражданского права, бесспорно одно: речь идет крупном подразделении гражданского права.

Представители школы хозяйственного права отождествляли наследственное право с частноправовой формой права социального обеспечения, тем самым, пытаясь вытеснить наследственное право из системы гражданского права в целом. Такой подход объяснялся противоборством двух направлений юридической науки. В целом, такой вывод вытекал из концепции хозяйственного права, обосновывающей отмирание наследственного права и, в общем, ликвидацию гражданского права. История, однако, показала совсем иной результат. /3, с. 39/

Тесная связь, существующая между наследованием и семьей, приводила некоторых авторов к выводу, что наследование является не только институ­том гражданского права, но и институтом семейного права.

Что институт наследования тесно связан с семейными отношениями - это не вызывает сомнения. Ближайшими наследниками по закону являются члены семьи умершего. В отношении некоторых членов семьи законом уста­новлены особые правила, гарантирующие их от произвола в распоряжении имуществом со стороны завещателя (право на обязательную наследственную долю). Но следует ли все же отсюда, что наследование должно рассматри­ваться не только как институт гражданского права, но и как институт семей­ного права? Несмотря на то, что наследниками умершего чаще всего становятся его супруг или близкие родственники, гражданин может завещать свое имущество иным лицам, различным организациям (например, в порядке благотворительной деятельности), государству. Эти отношения не регулируются семейным правом. / 4, с. 105/