Смекни!
smekni.com

Наследственное право 14 (стр. 1 из 19)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА………...6

§ 1. Наследственное право в зарубежных государствах………………6

§ 2. Развитие и становление наследственного права в России………14

ГЛАВА 2.

ПРИНЯТИЕ И ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА……………………………………19

§ 1. Принятие наследства. Порядок, сроки и способы……………….19

§ 2. Наследственная трансмиссия……………………………………...68

§ 3. Право отказа от наследства………………………………………..75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...89

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...91

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………99

ВВЕДЕНИЕ

В новых условиях российской государственности определенную роль преобразование экономической основы нашего общества отводится совершенствование института наследования и его правового регулирования. Наследственное право в определенной степени затрагивает интересы каждого гражданина.

Правовая реформа, проводимая в России затронула практически все сферы общества и в первую очередь отношения связанные с охраной частной собственности.

Раздел V части 3 ГК РФ «Наследственное право» максимально определенно регламентирует наследственные отношения, учитывая большое число жизненных коллизий, ибо, как показывает практика прошлых лет, наличие в законе белых пятен зачастую ведет к нарушению прав и законных интересов субъектов, граждан. Но все жизненные ситуации предусмотреть невозможно, поэтому ГК РФ оставляет на рассмотрение судов решение значительного числа вопросов.

По своей сути наследственное право обеспечивает действенность конституционного положения о гарантированности права наследования. Речь идет о ст. 35 Конституции РФ, где гарантии права наследования провозглашены на ряду с нормами о защите права частной собственности, свободе ее распоряжения и невозможности лишения частной собственности без решения суда.

Таким образом, произошедшие изменения требуют теоретического осмысления института наследования с целью выяснения изменений наследственного законодательства, а также прогнозирования наследственных правоотношений в будущем.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучения научной литературы по данной теме показывает, что проблемам института наследования уделено серьезное внимание. Отдельные вопросы этой проблемы рассматривали в своих трудах: Б.С. Антимонов, М.Ю. Борщевский, М.М. Богуславский, М.В. Гордон, В.К. Дроников, Ю.Х Колмыков, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, А.М. Немков, В.П. Никитина, Л.С. Никитюк, У.А. Амарова, В.А. Рясенцев, В.И. Серебровский, А.С. Скаридов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Т.Д. Чепига, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ерошенко и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере принятия и отказа от наследства.

Предмет исследования нормы гражданского законодательства в сфере принятия и отказа от наследства.

Цель дипломного исследования заключается во всестороннем анализе и теоретическом осмыслении гражданско правовых норм регулирующих отношения и имущественные права, возникающие в процессе принятия и отказа от наследства.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1) исследовать особенности конструкции материального состава принятия и отказа от наследства в контексте с гражданским законодательством 1964г.

2) Выявить социально-экономическую и юридическую сущность принятия и отказа от наследства.

3) Рассмотреть имеющиеся правовые коллизии гражданского законодательства в данной сфере

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, обобщение и анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов по гражданско-правовой тематике.

Нормативную основу составляют положения Конституции России, Гражданский и Гражданско-процессуальный кодекс России, иные нормативно-правовые акты регламентирующие наследственные правоотношения.

Основные положения выносимые на защиту:

1) Действие признаваемое фактическим принятием наследства, указаны законодателем в части 2-4 п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Полагаем, что перечень указанных действий не является закрытым так как правовое описание отдельных их видов не имеет жестко обозначенных границ.

2) В гражданском кодексе отсутствует положения, в которых раскрывались бы в общей форме единые признаки управления имуществом без совмещения их с признаками владения, пользования и распоряжения имуществом в границах права собственности и иного вещного права. Представляется, что управление наследственным имуществом по своему назначению существенно отличается от управления имуществом в рамках оперативного управления, доверительного управления, управления делами и деятельностью юридических лиц.

3) В целях совершенствования правого регулирования института срока принятия наследства и устранения его двойственной правовой природы предлагается урегулировать нормы права в данной области, так как с одной стороны истечение срока препятствует осуществлению право на наследование, с другой допускается принятие наследства после истечения срока.

Структура и объем работы. Структура работы, ее содержание обусловлено объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав включающих в себя 5 параграфов, заключение, приложение и список использованной литературы.

ГЛАВА 1.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА.

§ 1 . НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО В ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ.

Наследственное право в зарубежных государствах рассмат­ривается как подотрасль частного права и представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с пе­реходом прав и обязанностей умершего к другим лицам[1]. Насле­дование есть производный способ приобретения права.

Наследственное право, как и семейное, традиционно относив­шееся к числу наиболее консервативных и стабильных институ­тов гражданского права, на протяжении последних десятилетий претерпело заметные изменения, позволяющие выделить некото­рые общие новые тенденции, прослеживающиеся в законода­тельстве рассматриваемых стран.

Так, вследствие изменившихся социально-экономических ус­ловий, повлекших за собой реформы ряда институтов граждан­ского права, были расширены наследственные права пережив­шего супруга, а также усыновленных и внебрачных детей. Кро­ме того, в интересах государства, стремящегося к активному непосредственному участию в наследственных правоотношениях, был ограничен круг наследников по закону, что расширяет воз­можности государства в приобретении выморочных имуществ. Тем же целям служит система налогов на наследство, позволяю­щая государству, по сути дела, участвовать в разделе наследст­венного имущества, нередко приобретая, таким образом, весьма значительную его часть.

В Англии и США в силу существующего порядка распреде­ления наследства, при котором имущество наследодателя пере­ходит сначала к его «личному представителю», наследники не рассматриваются в качестве универсальных правопреемников. Различие между наследниками и легатариями не проводится. Лица, приобретающие имущество по завещанию, именуются devisees, если речь идет о реальном имуществе, и legatees, когда наследуется персональное имущество. Поскольку в настоящее время действует единый порядок наследования реального и пер­сонального имущества, различие между теми и другими утрати­ло практическое значение.

Принцип свободы завещания позволяет наследодателю ука­зать в качестве наследника любое лицо, не считаясь с интереса­ми ближайших родственников. Однако, как уже отмечалось, этот принцип определенным образом ограничивается в пользу семьи наследодателя, что неодинаково регламентируется законо­дательством различных стран.

Во Франции законодатель пошел по пути установления так называемой «свободной доли» (quotite disponible), в пределах которой наследодатель вправе свободно распоряжаться своим имуществом посредством завещания и прижизненных дарений. Остальная часть имущества составляет «резерв» (reserve) и предназначается ближайшим родственникам наследодателя, к числу которых относятся лишь его прямые родственники — нис­ходящие и восходящие. Боковые родственники (даже родные братья и сестры), а также переживший супруг не имеют права на «резерв» и, следовательно, могут быть полностью лишены на­следства. «Свободная доля» равна половине имущества, если наследодатель оставил одного ребенка, трети — при наличии двух и четверти — при наличии трех и более детей (ст. 913 ФГК). При отсутствии у наследодателя детей право на «резерв» предоставляется восходящим в размере одной четверти для каж­дой линии (отцовской и материнской) (ст. 914 ФГК). Существу­ют особые правила определения «свободной доли» применитель­но к дарению и завещанию в пользу супруга.

Законодательство Швейцарии восприняло в принципе анало­гичный подход к решению этого вопроса. Отличие заключается лишь в способе исчисления долей резерва и в том, что в число наследников, имеющих право на «резерв», могут быть включе­ны братья, сестры и переживший супруг наследодателя (ст. 471 ШГК).

В наследственном праве Англии принцип свободы завещания выражен более последовательно. Законодательству и судебной практике неизвестны такие понятия, как «резерв» или «обяза­тельная доля». Лишь сравнительно недавно в английском праве появились средства защиты интересов семьи наследодателя. Так, до принятия Закона о наследовании (об обеспечении семьи) 1938 г. завещатель был вправе полностью лишить семью наслед­ства. Указанный Закон предоставил пережившему супругу, не­совершеннолетним и нетрудоспособным детям право просить суд о назначении им «разумного» содержания из наследственного имущества, если таковое не было обеспечено завещанием. Со­гласно ныне действующему Закону о наследовании 1975 г., та­кое право получили также бывший супруг наследодателя, не вступивший в другой брак, все дети умершего, в том числе еще не родившиеся, иждивенцы и некоторые другие лица, не связан­ные с наследодателем кровным родством. Этим же Законом суду были предоставлены более широкие полномочия определять по своему усмотрению размер и способ исчисления назначаемого указанным лицам «разумного» содержания.