Смекни!
smekni.com

Наследственное право 12 (стр. 2 из 4)

При выдаче свидетельства о праве наследования авторского права нотариус должен истребовать соответствующее доказательство наличия авторского права у наследователя (справки, выдаваемые различными организациями, на которые возложена охрана авторских прав).

В необходимых случаях для определения состава наследственной массы может быть представлена опись этого имущества, произведенная нотариусом в порядке принятия мер охраны наследственного имущества.

В тексте свидетельства о праве наследования авторского права должно быть указано авторское право. Вопрос об отнесении предметов к имуществу, представляющему историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, решается экспертами соответствующих организаций.

Не подлежат учету при исчислении обязательной доли и оплаты долгов наследодателя выигрыши по лотерейным билетам, облигациям и др., если на момент открытия наследства они не входили в состав наследственной массы или не были завещаны.

Выдача почтовых отправлений по свидетельствам о праве на наследство почтовыми правилами не предусмотрена. Однако некоторые виды почтовых отправлений

денежные переводы, бандероли, посылки и т. д. - могут иметь имущественный характер. При невозможности их возвращения отправителю, в случае оформления наследственных прав на денежный перевод в связи со смертью адресата (отправителя), запрос о наличии денежного перевода на имя умершего следует адресовать в узел связи или почтамт, в зоне обслуживания которого наследодатель проживал. Наследникам, указанным в свидетельстве о праве на наследство, за получение суммы перевода следует обращаться в узел связи или почтамт по месту жительства. Денежный перевод должен оплачиваться по предъявлении паспорта и свидетельства о праве на наследство.

Если на момент оформления наследственных прав имущество наследодателя будет находиться под арестом, нотариальная контора не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство на данное имущество. К вышеуказанному имуществу относится не только имущество, на которое следственными органами наложен арест, но также и другими компетентными в данном вопросе органами - судом.

Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, а если оно не известно, местонахождение имущества или его основной части (ст. 529ГК РСФСР).

Правильное определение места открытия наследства имеет важное значение для решения целого ряда процедурных вопросов. В нотариальную контору по месту открытия наследства подается заявление о принятии наследства или отказе от него. Этот же нотариальный орган выдает свидетельство о праве на наследство и принимает меры к охране наследственного имущества.

Местом открытия наследства после граждан РФ, временно проживавших за границей и умерших там, является их постоянное последнее место жительства в РФ, до выезда за границу. Если же оно неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества или большей его части (на территории РФ).

Местом открытия наследства для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, является та страна, где они проживали, и в зависимости от юрисдикции этой страны, свидетельство о праве на наследство будет выдаваться либо консульским учреждением РФ, либо соответствующим учреждением этой страны.

Местом открытия наследства после смерти лица, скончавшегося в местах лишения свободы, признается его постоянное место жительства до ареста.

Место открытия наследства подтверждается справкой жилищно-эксплуатационной организации, уличного комитета, местной администрации. Может быть представлена справка с места работы с указанием места жительства наследодателя. Если место жительства наследодателя не известно, те же учреждения могут выдать справку о месте нахождения имущества умершего или его основной части.

В случае невозможности представить ни одну из этих справок, необходимо представить в нотариальную контору вступившее в законную силу решение суда об установлении места открытия наследства, согласно ст. 247 ГПК РСФСР.

В настоящее время в Российской Федерации отношения по наследования регулируются гл. VII Гражданского кодекса РСФСР 1964г.

Наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием или завещание охватывает не все наследство, наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его. Наследник по завещанию устраняется от наследства, как недостойный. Наследник по завещанию умер раньше наследодателя.

В практике бывают случаи, когда происходит наследование и по завещанию, и по закону. Например, дочери завещанием предусмотрен переход права собственности на квартиру. О другом имуществе в завещании ничего не сказано. В этом случае в отношении квартиры будут применяться правила о наследовании по завещанию, а на вступление в права собственности на остальное имущество умершего его дочь и другие наследники первой очереди будут вступать по правилам наследования по закону. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся: переживший супруг, дети (усыновленные), родители (усыновители), а также нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. Если нет наследников первой очереди или они не приняли наследство, призываются к наследству наследники второй очереди родные братья и сестры, дед и бабка. При отсутствии наследников второй очереди или непринятии ими наследства к наследству призывается государство (ст. ст. 532, 552 ГК). Наследники каждой очереди делят наследство в равных долях. Внуки наследуют по закону лишь в том случае, если их родители умерли до смерти наследодателя (деда или бабки). Тогда они получают ту долю, которая причиталась бы их родителю, если бы он был жив. Предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к тем наследникам по закону, которые проживали совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли (ст. 533 ГК). Каждый гражданин вправе завещать имущество по своему усмотрению, в том числе и вещи обычной домашней обстановки и обихода. Исключения составляет ст. 535 ГК РСФСР обязательная доля наследства. Для приобретения наследства наследник должен его принять в шестимесячный срок либо путем фактического вступления во владение наследственным имуществом, либо путем подачи нотариальному органу заявления о принятии наследства (ст. 546 ГК). При пропуске этого срока по уважительной причине он может быть продлен судом (ст. 547 ГК). Наследник до истечения срока вступления в наследство вправе отказаться от наследства, тогда оно распределяется между другими наследниками в равных частях. Но он может отказаться в пользу определенного наследника, государства или общественной организации (ст. ст. 550, 551 ГК). Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству (ч. З ст. 527 ГК РСФСР), так называемое "вымороченное имущество".

Наследственные дела ведут в Российской Федерации государственные нотариусы (ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате).

Частные нотариусы, в соответствии со ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате, не имеют права вести наследственные дела, т. е. не выдают свидетельство о праве на наследство и не принимают меры к охране наследственного имущества.

Однако при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы выдавать свидетельства о праве на наследство и принимать меры к охране наследственного имущества поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты нотариусу, занимающемуся частной практикой.

Наследство принимается двумя правовыми способами - фактическим и юридическим. Под фактическим наследством понимают такие действия наследника, когда он в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя фактически вступил во владение имуществом! проживание в квартире, ремонт садового домика, обработка земельного участка). Доказательствами фактического принятия наследства могут служить Соответствующие справки.

Под юридическим принятием наследства понимают факт подачи наследником письменного заявления в нотариальную контору о принятии наследства.

Орган, совершающий нотариальные действия, свидетельствует подлинность подписи на заявлении о принятии наследства или отказе от него. Если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявление, свидетельствовать подлинность подписи не требуется.

Существует единый порядок принятия наследства по закону и порядок принятия наследства по завещанию.

Нотариусы обязаны принять заявление наследника, если оно поступило по почте или передано другим лицом. Если подлинность подписи наследника на заявлении не удостоверена органом, имеющим право совершать нотариальные действия, то в этом случае наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление или лично явиться в нотариальную контору.

Если наследник несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, то он действует самостоятельно, но с согласия своего законного представителя - одного из родителей.

Наследники часто пропускают установленный законом срок для принятия наследства из-за того, что путают "сроки принятия наследства" с понятием "выдача свидетельства о праве на наследство", полагая, что оформлять право на наследство в нотариальной конторе следует через 6 месяцев.

Следует иметь в виду, что наследники, которые не проживали вместе с наследодателем и не приняли наследство фактически, не могут пропустить 6-ти месячный срок и им необходимо заявить нотариусу о своих правах на наследство. В противном случае нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство и предложить обратиться в суд для продления срока принятия наследства. Для наследников, проживающих, зарегистрированных (прописанных) вместе с наследодателем, не имеет значения, когда он заявит нотариусу о вступлении в наследство, если нет других наследников.