Смекни!
smekni.com

Наследственное право 12 (стр. 3 из 4)

Как указывалось выше, наследник может отказаться от принятия наследства, что также должно быть сделано в письменной форме и в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию, а также в пользу государства или отдельной государственной, некоммерческой или другой общественной организации (ст. 550 ГК РСФСР).

Для получения свидетельства о праве на наследство в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства последнего постоянного места жительства умершего необходимо представить следующие документы:

заявление о принятии имущества до 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя;

свидетельства о смерти наследодателя (юридический факт открытия наследства);

свидетельства о рождении, свидетельства о браке (доказывающие степень родства, установления очередности наследников);

справка из РЭУ о постоянном проживании умершего до дня смерти;

паспорт наследника;

сберкнижка, технический паспорт на автотранспортное средство,

если таковые имеются;

- справка ЖСК, ДСК, ГСК о сумме пае накопления и членстве в кооперативе и выплаченном пае.

Если зарегистрированного в КМЖ наследование осуществляется по завещанию, то на завещании должна быть отметка той нотариальной конторы, где было удостоверено завещание о том, что оно не отменялось и не изменялось. Если оно отменялось в части, то это должно быть оговорено. Такие записи делает только тот нотариус, который удостоверял завещание.

Если оформляется наследство на дом, необходимо представить право устанавливающие документы на дом и справки: об оценке дома, об отсутствии арестов и запрещений, об отсутствии задолженностей по налогам; право устанавливающие документы на землю, свидетельство о праве собственности на землю, договор купли-продажи или дарения, документ об оценке земли).

Когда оформляется квартира в наследство, то нотариусу предоставляются право устанавливающие документы и справки об оценке квартиры на дату смерти наследодателя.

Оценка автомобиля осуществляется центром судебных экспертиз на дату смерти.

Стоимость недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений) определяется Бюро технической инвентаризации.

Цена земли определяется комитетами по земельным ресурсам и землеустройству.

Цена произведения искусства, антиквариата определяется искусствоведом.

Если оценка наследства произведена не на день открытия наследства, а позже, то с наследника может быть запрошено заявление о ` согласии взимания налога с оценки наследства, произведенной позднее дня его открытия.

Наследник, сделавший письменно заявление о своих наследственных правах , не может в последующем отказаться от принятия наследства. Только суд вправе признать заявления о принятие наследства недействительным.

Если наследниками являются несовершеннолетние лица, то свидетельство о праве наследства выдается родителям или опекунам, о чем извещается орган опеки и. попечительства. Наследники от 15 до 18 лет должны прийти вместе с родителями для оформления наследственных прав .

При оформлении наследства уплачивается государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

С наследников первой очереди взимается госпошлина за свидетельство в размере 1% от стоимости наследуемого имущества. Другие наследники уплачивают 2% от стоимости наследуемого имущества.

Размер налога на имущество, получаемое в порядке наследования

Стоимость имущества

от 850-кратного до 1700-кратного размера МРОТ (меньшая стоимость налогам не облагается)

от 1701 до 2550-кратного МРОТ

Наследники 1-й очереди (дети, в т. ч. усыновленные; супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти

5% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный МРОТ

42, 5 МРОТ + 20% от суммы, превышающей 1700 МРОТ

Наследники 2-й очереди (братья, сестры, дед, бабка)

10% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный МРОТ

85MPQT + 20% от суммы, превышающей 1700 МРОТ

Другие лица

20% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный МРОТ

170 МРОТ + 30% от суммы, превышающей 1700 МРОТ

В отношении имущества, находящегося за границей, а также при получении свидетельства о праве на наследство, берется однократный размер минимального размера оплаты труда.

При окончательном определении стоимости наследственного имущества, подлежащей выплате на территории Российской Федерации, госпошлина взимается в размерах, определенных для наследников первой очереди и других наследников.

За принятие мер к охране наследственного имущества взымается однократный размер минимального размера оплаты труда. В ряде случаев наследникам выдаются копии свидетельств о праве на наследство.

За свидетельствование верности копий документов, хранящихся в делах нотариуса, органов исполнительной власти и консульских учреждений, а также выписок из документов, взимается 3% от минимального размера оплаты труда за страницу копии документа или выписки из него.

Кроме того, в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 и Инструкцией Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 30 мая 1995 г. № 32 (см. п. 1 Инструкции) плательщиком налога с имущества, переходящего в порядке наследования, является гражданин, который становится собственником наследуемого имущества.

Налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств, о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Размер налога зависит от стоимости имущества и степени родства наследника и наследодателя.

Нетрудоспособные и несовершеннолетние наследники 1-й очереди (дети, супруг, родители (усыновители) умершего получают, независимо от содержания завещания, обязательную долю в наследстве в размере 2/3.

Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 5-дневный срок с момента выдачи свидетельства направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Налогом на наследство облагается только то имущество, получаемое в наследство, которое определено ст. 2 Закона РСФСР "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

К нему относятся жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты и другие транспортные средства. Предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий. Пае накопления в жилищностроительных, гаражно-строительных и дачностроительных кооперативах, если пай не выплачен полностью. Денежные суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев); валютные ценности и ценные бумаги в стоимостном выражении.

Предметы наследства, не подлежащие государственной регистрации (изделия из драгоценных металлов), облагаются налогом, если они упоминаются в тексте свидетельства о праве на наследство.

Следует иметь в виду, что от уплаты государственной пошлины за нотариальные действия освобождаются полностью лица за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти.

Если имущество (любое) переходит по наследству от одного супруга другому, достаточно предъявить свидетельство о браке. В случае, если супруги не регистрировали свой брак, будет необходимо получить решение суда о признании право собственности в совместном имуществе.

Не взимается госпошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Несовершеннолетние лица, а также лица, страдающие психическим расстройством, и над которыми установлена опека, также освобождаются от уплаты государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство;

лица, получившие ранения при защите Союза ССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах РФ, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот, также освобождаются от уплаты госпошлины.

Наследники вкладов в банках, наследники страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда (зарплаты), наследники авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности, не уплачивают госпошлины.

Льготами по государственной пошлине пользуются инвалиды I и II групп по предъявлении удостоверения инвалида. Они уплачивают только 50% от ставки госпошлины.