Смекни!
smekni.com

Наследственное право 12 (стр. 4 из 4)

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается с имущества лиц, погибших при спасении человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка. Документ, подтверждающий право на льготу, как правило, выдается по месту работу погибшего или в органах внутренних дел.

Налог не уплачивается при совместном проживании наследника и наследодателя, если наследуется жилой дом, квартира, суммы паевых накоплений в ЖСК. Подтверждением совместного проживания является справка жилищного органа (ЖЭК) или городской, поселковой, сельской администрации, а также решение суда. В этом случае регистрация (прописка) не обязательна.

При получении инвалидами I и II групп в качестве наследства жилых домов и транспортных средств (автомобиль, мотоцикл и т. п.) налог не уплачивается. Однако если инвалид наследует квартиру, дачу или садовый домик, то налог уплачивается.

Налог не уплачивается со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семьи военнослужащих, потерявших кормильца, и, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Основаниями для предоставления льготы по налогу в данном случае является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами и в установленном законом порядке.

В соответствии с Венской конференцией о дипломатических сношениях, совершенной 18 апреля 1961 г. и Венской конвенцией о консульских сношениях, совершенной 24 апреля 1964 г., не платят налоги с имущества, которое переходит в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 мая 1996 года № 733 "О мерах по предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сбербанке РФ, обесценившихся в 1992-1996 годах". Минфин РФ, Центробанк РФ, Минэкономики РФ и Сбербанк РФ разработали и утвердили Положение в мае 1996 года, в котором был установлен порядок компенсации обесцененных вкладов в Сбербанке. Этим документом предусмотрено, что предварительной компенсации подлежат вклады, принадлежащие гражданам РФ, родившимся в 1916 году и ранее, если эти суммы внесены в учреждения Сбербанка до 20 июня 1991 года.

Каков механизм наследования вклада, подлежащего компенсации?

Если вкладчик умирает, вклад либо переходит в собственность гражданина, указанного в завещательном распоряжении вкладчика в сберкнижке, либо наследуется по нормам гражданского законодательства. В Указе № 733 и в Положении указывается на то, что компенсируется вклад, принадлежащий гражданину 1920 года рождения и старше. Закон акцентирует внимание на то, кому он принадлежит. Поэтому, если гражданину 1916 года рождения и старше принадлежит вклад, полученный по наследству от кого бы то ни было и когда бы то ни было, такой вклад компенсируется.

В том случае, если вклад принадлежит гражданину 1916 года рождения и старше, умершему незадолго до 16 мая 1966 года, вопрос о компенсации его вклада может возникнуть только тогда, когда в числе наследников умершего был гражданин такого же пожилого возраста, который наследует свою долю вклада с компенсацией. Наследники тогда же умершего гражданина 1917 года рождения и моложе наследуют свои доли без компенсации. Право собственности наследника на имущество умершего наследодателя возникает в момент смерти наследодателя, независимо от того, когда наследство оформлено официально. Если умерший вкладчик был 1916 года рождения и его наследник (один из наследников) был тоже 1916 года рождения, он наследует вклад с компенсацией.

Особенность оформления наследства, являющегося совместной собственностью супругов, вытекает из ст. 25 6 ГК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Кроме наследников для решения вопроса о защите своих прав в нотариальную контору могут обратиться заинтересованные физические лица или юридические лица. К такой категории лиц относятся кредиторы, которым умерший не успел вернуть долг. Перед кредиторами за долги умершего отвечают наследники в пределах размеров наследственного имущества. Кредитор вправе заявить о своих правах нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти заемщика письменным заявлением в нотариальную контору с просьбой известить наследников о долге наследодателя, с приложением документов, подтверждающих долг. Такими документами могут быть договор займа, удостоверенный нотариусом или составленный в простой письменной форме.