Смекни!
smekni.com

Наследственное право 10 (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: "Наследственное право".

Выполнила

студентка четвертого курса

(сокращенная программа)

юридического факультета

Шигимага Юлия Васильевна

САРАТОВ

2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

1.1. Наследование и основания наследования.

1.2. Наследство. Порядок, время и место открытия наследства.

1.3. Лица, призываемые к наследованию.

2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

2.1. Завещание.

2.1.1. Свобода завещания, завещательное право.

2.2. Формы и порядок совершения завещания.

2.3. Исполнение завещания.

2.4. Завещательный отказ и завещательное возложение.

3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

3.1. Наследники.

3.2. Наследование по праву представления.

3.3. Наследование другими категориями наследников.

3.4. Права на обязательную долю и супруга при наследовании.

3.5. Наследование выморочного имущества.

4. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

4.1. Принятие наследства.

4.2. Отказ от наследства.

4.3. Свидетельство о праве на наследство.

4.4. Раздел наследства.

4.5. Охрана наследства.

5. НАСЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА

5.1. Наследование прав.

5.2. Наследование предприятий, имущества фермерского хозяйства, земельных участков, государственных наград.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. ВВЕДЕНИЕ

Наследственное право составляет обширную область гражданского права. Статьей 35 Конституции Российской Федерации определено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.

Вопрос о судьбе имущества после смерти субъекта-хозяина имеет огромное как личное, так и общественное значение. Само понятие наследования, как некоторого универсального посмертного преемства во всем имуществе покойного, возникло в истории человеческого общества не сразу. В примитивных обществах не было даже идеи субъективных прав. Представление о принадлежности вещи не имела характера нынешнего права собственности. В старом римском праве было не применимо понятие воровства к захвату наследственного имущества, оно ничье и, поэтому "завладение" им не есть кража. С появлением связей семьи и рода близкие люди стали иметь преимущество на право обладать имуществом покойного. По представлению древних римлян, наследование есть, прежде всего, преемство в самой личности покойного, что означает невозможность членов семьи отречься от наследства и их полная ответственность за долги наследодателя.

Институт наследования по древнейшему праву известен только в одном виде – по закону, исходя из личности наследника, ничего подобного завещанию не существовало. "Только Бог может сделать наследником, но не человек" – гласило изречение средневекового английского писателя Гланвиллы.

С появлением государства значение родового союза ослабляется, личное, индивидуальное начало вступает в борьбу с началом общинным, родовым, семейным. Одним из древнейших видов посмертных распоряжений является распоряжение отца о разделе имущества между детьми. Другим видом завещания было усыновление будущего наследника.

С появлением свободы собственности и имущественных распоряжений при жизни повлекло за собой и свободу распоряжений на случай смерти. Вначале это касалось только движимого имущества, а недвижимое по прежнему могло принадлежать только законным наследникам, но затем это различие сгладилось. Свобода посмертных распоряжений стала составлять совместно со свободой договоров один из краеугольных камней современного гражданского строя. Индивидуальная воля пробилась через все заслоны и заняла принципиально решающее положение в наследственном праве.

В Российской Федерации наследственное право определено частью 3 Гражданского Кодекса РФ, введенным в действие Федеральным законом от 26 ноября 2001 года №147-ФЗ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

Понятие наследования, как некоторого универсального посмертного преемства во всем имуществе покойного возникло в истории человечества не сразу. Представление о принадлежности той или иной вещи имелось, но эта принадлежность не имела характера нашего нынешнего права собственности. При жизни принадлежность право владения вещью защищалось не потому, что данная вещь являлась принадлежностью того, кому она принадлежит. Посягательство на данную вещь составляло деликт, т.е. личную обиду по адресу "собственника". После смерти "собственника" вещи прекращались его права на данную вещь, и она становилась бесхозной.

С возникновением семьи и на ее основе рода вокруг индивида появился круг близких лиц, которые были ближе к нему, чем все остальные. Эти близкие люди и получали преимущественное право на оставшееся после смерти имущество.

С появлением свободы собственности и свободы посмертных распоряжений появилось завещательное право. Оно началось в примитивных формах, но затем постепенно все более стало расширяться. Причем завещательная свобода более легче устанавливалась для движимости. Появилась также обратная (отрицательная) сторона завещательного права. Она заключается в том, что близкие родные наследодателя могли лишаться его имущества, хотя при жизни наследодателя имели в нем своего кормильца.

В древнее время, когда воля наследодателя была связана законом, для близких родных была гарантия в том, что они получат в наследство, по крайней мере, недвижимость. Еще в римском праве эта дилемма решалась установлением необходимого наследования и института обязательной доли. Ближайшие в семейном порядке к наследодателю лица могли требовать, чтобы им была оставлена из наследства некоторая часть имущества – так называемая обязательная доля. Позже такой подход закрепился в западноевропейском наследственном праве.

Русское право не пользовалось институтом необходимого наследования, а применялось историческое запрещение завещать родовое имущество. Но данное положение не могло заменить институт обязательной доли.

Стремление к уравнению имущественных условий каждого проявилось в высказываниях Бентама, который полагал, что наследование требуется сильно ограничить. Не считая возможным ограничивать право завещательных распоряжений, он в тоже время думал, что если наследодатель этим правом не воспользовался, то наследование по закону может быть, допущено только для детей, родителей, братьев и сестер. При их отсутствии наследство должно идти в казну. Аналогичные идеи высказывались и деятелями Великой французской революции (Мирабо, Робеспьер).

1.1. Наследование и основания наследования.

Статьей 1110 ГК РФ определено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Данная статья означает, что при наследовании применяются общие правила, которые в равной степени относятся к наследованию по завещанию, к наследованию по закону, к приобретению наследства и к наследованию отдельных видов имущества.

Пункт 1 статьи легально определяет порядок наследования, т.к. к наследникам переходит лишь имущество как вещи (в т. ч. деньги и ценные бумаги), так и иное имущество, в т. ч. имущественные права.

Имущество умершего переходит в порядке универсального правопреемства, что означает исключение возможности сингулярного правопреемства (нельзя принять по наследству лишь имущество, оказавшись от обязанностей, связанных с этим имуществом). К наследнику переходит весь объем и прав, и обязанностей умершего.

В качестве общего правила установлено, что имущество переходит к наследникам в неизменном виде (в состоянии, объеме, размере на момент открытия наследства) в один и тот же момент (наследник либо принимает наследство в целом, либо отказывается от него).

Между понятиями "наследство" и "наследственное имущество" стоит практически знак равенства.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Законом решающее значение придано наследованию по завещанию, то есть сейчас граждане вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом путем его завещания. Наследование по закону наступает лишь в случае отсутствия завещания.

Закон определяет круг наследников, порядок и очередность наследования, порядок наследования выморочного наследства, особые права, предоставленные некоторым категориям наследников.

Наследование по закону осуществляется также для случаев наследования государственных наград, на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ, наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, наследовании при недействительности завещания.

Наследование по закону носит подчиненный характер относительно наследования по завещанию, однако на практике наследование по закону встречается чаще. Это означает, что наследование по завещанию занимает главенствующее положение в праве о наследовании.