Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию 29 (стр. 6 из 6)

Свидетельство о праве на наследство по закону

Город Ростов, Ярославская область, Российская Федерация
Десятого августа две тысячи восьмого года

Я, Шпагин Андрей Владимирович, нотариус города Ростова Ярославской области, удостоверяю, что на основании ст. 1151 Гражданского Кодекса Российской Федерации указанное в настоящем свидетельстве имущество гр. Копылова Матвея Григорьевича, умершего 26 сентября 2005 г., является выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из денежного вклада с причитающимися процентами, хранящегося в Ростовском отделении Сберегательного банка Российской Федерации.
Настоящее свидетельство выдано старшему инспектору Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Ярославскому району г. Ростова Мельниковой В.А., действующей по доверенности ИМНС от 11.05.2008 г. N 123.

Печать нотариуса

N _______________ (наследственного дела)

Зарегистрировано в реестре за N _____________________________

Взыскан тариф _____________________________________________

Нотариус __________________________________________________

Свидетельство о праве на наследство по завещанию*

Герб Российской Федерации

Свидетельство

Город Ростов, Ярославская область, Российская Федерация
Десятого августа две тысячи третьего года

Я, Шпагин Андрей Владимирович, нотариус города Ростова Ярославской области, удостоверяю, что на основании завещания, удостоверенного нотариусом города Ростова Петровой С.К. 17.07.1994 г. по реестру N 1276, наследниками указанного в завещании имущества гр. Логинова Сергея Петровича, умершего 12 января 2003 г., являются в 1/2 (одной второй) доле каждый:
Логинов Игорь Петрович, 17.01.1958 года рождения, проживающий по адресу: г. Ростов, ул. Победы, дом N 19, кв. N 42 (паспорт 65 03 646464, выдан Ростовским ГОВД г. Ростова 20.02.2001 г.),
Соколова Ирина Петровна, 12.06.1970 года рождения, проживающая по адресу: г. Ростов Ярославской области, ул. Попова, дом N 24 (паспорт 65 03 231178, выдан Ростовским ГОВД г. Ростова 12.02.2002 г.).
Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из жилого помещения (квартиры) под номером двадцать пятым, находящегося в г. Ростове, по ул. Фрунзе, в дом N 124, принадлежащей наследодателю на праве частной собственности на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом г. Ростова Горностаевой А.И. 02.09.1998 г. по реестру N 4572, зарегистрированного в Учреждении юстиции Ярославской области по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.09.1998 г. за N 2644. Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано 18.09.1998 г. за N 66-01/01-5/2000-177.
Указанная квартира расположена на третьем этаже четырехэтажного кирпичного дома и состоит из двух комнат, общей полезной площадью 47,4 кв.м, в том числе жилой площадью - 28,4 кв.м, что подтверждается справкой технической информации по объекту недвижимости и планом объекта, выданными МУП Бюро технической инвентаризации г. Ростова от 10.08.2003 г. за N 014987877. Кадастровый номер квартиры - 66:41:00 0/12656/Б/210/0048-1. Инвентаризационная оценка квартиры составляет 60 000 (шестьдесят тысяч) руб.
Право собственности на квартиру подлежит регистрации в Учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на вышеуказанное наследственное имущество.

Печать нотариуса

N _______________ (наследственного дела)

Зарегистрировано в реестре за N ______________________________

Взыскан тариф ______________________________________________

Нотариус ___________________________________________________

* Комментарий: При наличии завещательного отказа и (или) завещательного возложения, обременяющего право, удостоверяемое свидетельством, факт обременения отражается в свидетельстве дополнительно.
В случае наследования на основании завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах, в свидетельстве о праве на наследство следует указывать дату совершения завещания и факт признания его судом.
Например, "...на основании завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах 20.03.2002 г., факт совершения которого подтвержден решением Кировского районного суда г. Москвы от 17.06.2003 г., вступившего в законную силу 20.09.2003 г.".
В случае наследования на основании закрытого завещания в свидетельстве о праве на наследство следует указывать: "...на основании закрытого завещания, принятого 10.03.2002 г. нотариусом города Москвы Котовой Р.П., полный текст которого содержится в протоколе вскрытия и оглашения закрытого завещания, составленного нотариусом Котовой Р.П. 22.08.2003 г. за N 6721".

Приложение II

Завещание общей формы (на все имущество) в пользу одного лица с написанием текста завещания нотариусом со слов завещателя

Город Ростов, Ярославская область, Российская Федерация
Двадцатого августа две тысячи восьмого года

Я, Александров Владимир Николаевич, 12.02.1956 года рождения, проживающий в г. Ростове, по ул. Спартаковская, в доме N 84, кв. N 15 (паспорт 65 03 038523, выдан Ростовским ГОВД г. Ростова 17.05.2002 г.), настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:
1. Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Александровой Ольге Владимировне.*(1)
2. Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено.
3. Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мною лично в присутствии нотариуса.*(2)
4. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из которых собственноручно подписан завещателем.*(3) Один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса города Ростова Шпагина А.В., а другой экземпляр выдается завещателю Александрову Владимиру Николаевичу.

Подпись завещателя: _______________________________

*(1) Комментарий: По желанию завещателя в завещании могут быть указаны более конкретные сведения о лице, в пользу которого завещается имущество (дата и место рождения, родственные отношения с завещателем и т.п.).
*(2) Комментарий: В соответствии со ст. 1125 ГК в случаях, когда завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
*(3) Комментарий: Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, в силу которых завещатель не смог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Завещание общей формы (на все имущество) в пользу одного лица с написанием текста завещания самим завещателем

Город Ростов, Ярославская область, Российская Федерация
Двадцатого августа две тысячи восьмого года

Я, Вахрушев Игорь Иванович, 13.03.1957 года рождения, проживающий в г. Ростове, по ул. Спартаковская, в доме N 84, кв. N 15 (паспорт 65 03 038523, выдан Ростовским ГОВД г. Ростова 17.05.2002 г.), настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:
1. Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Вахрушевой Ольге Ивановне.
2. Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне известно.
3. Текст завещания написан мною лично.
4. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из которых собственноручно подписан завещателем. Один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса города Ростова Шпагина А.В., а другой экземпляр выдается завещателю Вахрушеву Игорю Ивановичу.

Подпись завещателя: _______________________________

Завещание общей формы (на все имущество) одного лица, когда завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать его

Город Ростов, Ярославская область, Российская Федерация
Двадцатого августа две тысячи восьмого года

Я, Немов Иван Янович, 22.08.1946 года рождения, проживающий в г. Ростове, по ул. Ленинская, в доме N 84, кв. N 15 (паспорт 65 03 038523, выдан Ростовским ГОВД г. Ростова 17.05.2002 г.), настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:
1. Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Литвиновой Надежде Викторовне.
2. Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено.
3. Текст завещания записан нотариусом со слов завещателя и ввиду неграмотности завещателя до его подписания оглашен для него нотариусом вслух.
4. По вышеуказанной причине по просьбе завещателя в присутствии нотариуса завещание подписано Клим Яной Юрьевной, проживающей в г. Ростове, по ул. Бебеля, в доме N 71, кв. N 12 (паспорт серии 68 03 N 635258, выдан Ростовским ГОВД 11.09.1995 г.), лично незаинтересованной в составлении завещания, обладающей дееспособностью в полном объеме, в полной мере осознающей существо происходящего и владеющей русским языком.
5. Клим Яне Юрьевне нотариусом разъяснено, что, в соответствии со ст. 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации, она не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания и его совершения. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.
6. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из которых подписан Клим Яной Юрьевной. Один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса города Ростова Шпагина А.В., а другой экземпляр выдается завещателю Немову Ивану Яновичу.

Подпись лица, подписавшего завещание:___________________


[1] Тютрюмов И.М. [17]

[2] Гражданское право под.ред.Суханова [ 14]