Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление персоналом 2 (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Специальность 061100 «Менеджмент организации»

Специализация 080507.65 «Управление конкурентоспособностью предприятия»

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Стратегическое управление персоналом»

Студентки 4 курса группы 1742

Научный руководитель

,

ст., преп.

Хабаровск

2010

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ.. 5

§ 1.1 Стратегическое управление организацией как исходная предпосылка стратегического управления ее персоналом. 5

§ 1.2 Понятие и основные характеристики стратегического управления персоналом. 7

§ 1.3 Стратегия управления персоналом организации и её реализация. 14

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРИМЕРЕ ООО «». 21

§ 2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «». 21

§ 2.2 Особенности системы управления персоналом в ООО «. 23

§ 2.3 Выявление возможных проблем в процессе деятельности организации. 31

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.. 34

§ 3.1 Создание кадровой службы.. 34

§ 3.2 Система оценки персонала в организации. 36

§ 3.3 Совершенствование мотивации на предприятии ООО «». 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 45

ВВЕДЕНИЕ

Под политикой организации, как правило, понимается система правил, в соответствии с которой действуют люди, входящие в организацию. Важнейшая составная часть стратегически ориентированной политики организации — управление персоналом, которая определяет философию и принципы, реализуемые руководством в отношении человеческих ресурсов. Цель управления персоналом — обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в соответствие с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда.

Термин «управление персоналом» может иметь широкое и узкое толкование.

В широком смысле это система осознанных и определенным образом сформулированных и скрепленных правил и норм, приводящих человеческий ресурс в соответствие с долговременной стратегией фирмы.

В узком смысле это набор конкретных правил, пожеланий и ограничений (зачастую неосознаваемых), реализующихся, как в процессе непосредственных взаимодействий между сотрудниками, так и во взаимоотношениях между работниками и организацией в целом. Этим объясняется актуальность данной курсовой работы.

В любой крупной организации, имеющей несколько различных структурных подразделений и несколько уровней управления, складывается иерархия целей и задач, представляющая собой декомпозицию целей более высокого уровня в цели и задачи более низкого уровня. Иерархия целей в организации устанавливает ее структуру и обеспечивает ориентацию деятельности всех подразделений организации на достижение целей верхнего уровня. Поскольку все организации являются системами, состоящими из взаимозависимых элементов, при неадекватной работе одного подразделения или человека взаимозависимость задач может стать причиной конфликта.

Отсюда вытекает одна из основных задач при разработке стратегии предприятия – планирование персонала с целью обогащения труда и производственного развития работников предприятия.

Объектом исследования является процесс стратегического управления персоналом.

Предметом – существующая система стратегии управления персоналом в ООО «».

Цель – рассмотреть теоретические основы стратегического управления персоналом и на основе этого разработать стратегию управления персоналом в организации.

Для достижения указанной цели были поставлены сле­дующие задачи:

- дать характеристику теоретических и практических подходов к построению системы управления персоналом в организации;

- провести анализ эффективности процесса управления персоналом в ООО «»;

- разработать предложения и рекомендации по формированию системы управления персоналом в ООО «».

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Первая глава работы посвящена рассмотрению теоретических аспектов стратегического управления персоналом в организации.

Во второй главе дана краткая характеристика деятельности ООО «» и проанализирована организационная структура управления персоналом.

В третьей главе предлагается рекомендации по повышению эффективности системы управления персоналом в ООО «».

Для раскрытия темы исследования в качестве теоретической основы изучения широко применялись труды отечественных специалистов в области разработки стратегий управления персоналом предприятия Н.П.Беляцкого, В.В.Бузырева, М.И.Бухалкова и других.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ.

§ 1.1 Стратегическое управление организацией как исходная предпосылка стратегического управления ее персоналом.

Понимание стратегического управления персоналом организации невозможно без определения термина «стратегическое управление организацией» вообще. Более того, стратегическое управление организацией является исходной предпосылкой для стратегического управления ее персоналом.

Необходимость стратегического управления в российских условиях объясняется следующими причинами.

Во-первых, за последние десять лет радикально изменилась среда, в которой действуют отечественные организации. Неустойчивое экономическое положение многих организаций связано с отсутствием у большинства руководителей глубоких экономич6еских знаний, управленческих навыков и опыта работы в условиях конкуренции, необходимостью приспособления организации к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Во-вторых, уход от централизованного планирования, приватизация и весь ход экономических преобразований в России требуют от руководителей умения предвидения, формулирования стратегии, определения достоинств и конкурентных преимуществ, ликвидации стратегических угроз и опасностей, т. е. использование всех инструментов стратегического управления.

В-третьих, применение идей и принципов стратегического управления, необходимость изменений в системе управления актуальны не только для крупных компаний, с которыми было связано появление стратегического управления, но и для средних и даже малых предприятий.

Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, гибко реагирует на вызов со стороны внешнего окружения, проводит своевременные изменения в организации, позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, ориентируясь в своей деятельности на потребности покупателей, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. [13 c.194]

Говоря иначе, стратегическое управление - это процесс, охватывающий действия руководителей организации по разработке, реализации и коррекции стратегии.

Основными принципами стратегического управления являются:

· долгосрочность оцениваемых перспектив и принимаемых решений;

· направленность управленческих воздействий на изменение потенциала объекта управления (производства продукции, услуги, технологии, персонала и т. д.) и создание возможностей более эффективной реализации данного потенциала;

· первоочередной учет при разработке и принятии управленческих решений состояния и возможных изменений внешней среды;

· альтернативность выбора управленческих решений в зависимости от состояния внутренней и внешней среды организации;

· осуществление постоянного контроля над состоянием и динамикой внешней среды и своевременного внесения изменений в управленческие решения. [2 c.86]

Процесс стратегического управления включает в себя 5 взаимосвязанных этапов. Они логически вытекают один из другого. При этом существует устойчивая обратная связь и обратное влияние каждого этапа на все остальные.

1. Анализ внешней и внутренней среды. Это исходный этап стратегического управления, так как он служит базой для определения миссии и целей организации, так и для выработки стратегии поведения в окружающей конкурентной среде, позволяющей осуществить миссию и достичь целей.

2. Определение миссии (предназначения) организации, стратегических целей и задач их выполнения.

3. Формулирование и выбор стратегии для достижения намеченных целей и результатов деятельности.

4. Эффективная реализация стратегий, выполнение намеченного стратегического плана.

5. Оценка и контроль над ходом реализуемой стратегии, корректировка направлений деятельности и методов ее осуществления. [8 c.59]

Стратегическое управление персоналом базируется на тех же принципах и основах, что и стратегическое управление всей организацией в целом, т. к. является его неотъемлемой частью.

§ 1.2 Понятие и основные характеристики стратегического управления персоналом.

Стратегическое управление персоналом – это управление формированием конкурентоспособного трудового потенциала организации с учетом происходящих и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющее организации выживать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной перспективе. [ 13 c.202]