Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд Российской Федерации 7 (стр. 4 из 8)

1.4 Направления использования средств ПФР

Региональные отделения ПФР в соответствии со своей компетенцией обеспечивают аккумуляцию налоговых поступлений и страховых взносов, а также финансирование всех видов пенсий. Кроме того, согласно Указу Президента РФ «О мерах по совершенствованию управления государственным обеспечением в Российской Федерации» от 27 сентября 2000 г. № 1709 и новому пенсионному законодательству, начиная с 2001 г. к их функциям добавились выполняемые ранее органами социальной защиты населения по назначению (перерасчету) и выплате пенсий. Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию управления государственным обеспечением в Российской Федерации» от 27 сентября 2000 г. № 1709

Направления использования средств бюджета ПФР:

· выплаты пенсий (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, пенсии военнослужащим).

· дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение Героям СССР, России и полным кавалерам Ордена Славы - участникам ВОВ 1941-45 гг.

· финансирование прочих осязательных расходов бюджета осязательного пенсионного страхования пенсии военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам (включая инвалидов вследствие военной травмы), их семьи.

· расходы на выплату 2-ой пенсии участникам ВОВ и вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией и в войну с Японией.

· социальные пенсии.

· пенсионное обеспечение граждан, пострадавшим в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС.

· компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

· соц. пособия на погребение и оказание услуг по погребению согласно гарантированному перечню этих услуг.

· расходы на выплату пенсии в части, определяемой включением в страховой стаж иных периодов.

· расходы на выплату пенсий гражданам - получателям пенсии за счёт средств федерального бюджета, выехавшим на постоянное место жительства за границу.

· расходы на доставку и пересылку пенсий и пособий.

· выплаты досрочных пенсий безработным гражданам за счёт средств федерального бюджета, передаваемых Пенсионному Фонду Министерства труда России;

· выплаты дополнительного обеспечения из целевого бюджетного фонда Министерства атомной промышленности рабочим, осуществляющим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса РФ;

· содержание органов фонда, в т.ч., подготовка и переподготовка кадров; расходы на международное сотрудничество по вопросам пенсионного страхования.

· финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности фонда и его органов, другие мероприятия, связанные с деятельностью фонда.

· материально-техническое обеспечение индивидуального (персонифицированного) учёта застрахованных лиц и модернизация автоматизированных информационных систем фонда.

· капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов для размещения органов фонда

· финансирование научно-исследовательских работ по пенсионной реформе.

· формирование базы данных пенсионного фонда для актуальных расчётов.

Страховые взносы, поступившие на накопительную часть трудовой пенсии, подлежат инвестированию в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.02 «Об инвестировании средств, для финансирования накопительной части трудовой пенсии РФ» и иными нормативными правовыми актами Правительства РФ, Министерства финансов РФ как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, Пенсионного фонда РФ и иных уполномоченных институтов. Федеральный Законон от 24.07.02 «Об инвестировании средств, для финансирования накопительной части трудовой пенсии РФ»Инвестирование осуществляется посредством участия самих застрахованных лиц, которым предоставлено право выбора управляющей копании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, отраженных на специальной части лицевого счета застрахованного лица. www.pfrf.ruДля этого Пенсионный фонд РФ направляет извещения о состоянии специального счета, предназначенного для отражения средств, формирующих накопительную часть трудовой пенсии. После выбора застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию управляющей компании, из числа прошедших конкурсный отбор, проводимый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, Пенсионный фонд заключает соответствующий договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с управляющей компанией, отобранной по конкурсу. Средства пенсионных накоплений, в отношении которых застрахованные лица не воспользовались правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), будут переданы государственной управляющей компании. Постановлением Правительства РФ от 22.01.03 г. № 34 определено, что Внешэкономбанк назначен государственной управляющей компанией по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений. Постановление Правительства РФ от 22 января 2003 года «О программе пенсионной реформы в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 21. Ст. 2239.Пенсионные накопления являются собственностью Российской Федерации, то есть средствами государства, а не самих застрахованных лиц и иных участников инвестиционного процесса. Они не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

Сумма денежных средств, составляющая страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, ежегодно отражается в доходной части бюджета Пенсионного фонда РФ, а в расходной - суммы денежных средств, направленные на инвестирование.

Операции, связанные с формированием пенсионных накоплений, а также операции, связанные с выплатой накопительной части трудовой пенсии, учитываются Пенсионным фондом РФ в соответствии с бюджетной классификацией отдельно от других операций.

Персонифицированный учет средств пенсионных накоплений ведется в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ.

Среди 125 финансовых коммерческих компаний, получивших право на доверительное управление пенсионными накоплениями, по состоянии на 1 июля 2009 года, выделяются как длительное время работающие и успешно зарекомендовавшие себя на рынке финансовых услуг, так и вновь образованные. http://www.fundshub.ru/ Государство на первоначальном этапе предоставило возможность практически всем желающим, участвующим в конкурсе и удовлетворяющим определенным условиям, работать на рынке услуг по инвестированию накопительной части трудовой пенсии.

Другим важным участником отношений по инвестированию пенсионных накоплений является специализированный депозитарий, осуществляющий учет ценных бумаг и учет перехода прав на ценные бумаги, приобретенные в результате инвестирования средств пенсионных накоплений, а также хранение сертификатов ценных бумаг. Специализированный депозитарий обязан осуществлять контроль за соответствием деятельности по распоряжению средствами пенсионных накоплений, переданными в доверительное управление управляющим компаниям Пенсионным фондом РФ, требованиям законодательства, иных нормативных актов.

Участниками также являются страховые компании, осуществляющие страхование ответственности управляющих компаний и специализированного депозитария, кредитные организации, на счета которых будут инвестироваться пенсионные накопления, включая размещение денежных средств на депозиты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, аудиторские организации.

Таким образом, задействованы многие финансовые институты. Это, в свою очередь, потребует значительных первоначальных расходов по проведению всего комплекса мероприятий. Это также очень важно и благоприятно для развития финансового рынка. Хотя полной гарантии надежности компаний и вложений никто не обещает, самые необходимые требования защиты от финансовых махинаций будут удовлетворены.

Определены следующие разрешенные активы: