Смекни!
smekni.com

Особенности налоговых правоотношений (стр. 1 из 4)

1. Понятие, особенности и состав налоговых правоотношений

Налоговые правоотношения – урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие при установлении, введении, исчислении и уплате налогов и других обязательных платежей.

Налоговые отношения содержат все основные признаки любого правоотношения:

1. Они возникают, изменяются и прекращаются при наличии определенных условий в соответствии с налогово-правовой нормой;

2. Имеют волевой характер;

3. Субъекты правоотношений связаны между собой взаимными правами и обязанностями.

Помимо этого, налоговые правоотношения имеют свои особые признаки:

1. Возникают и развиваются в процессе налоговой деятельности государства, т.е. деятельности по установлению, введению и взиманию налогов;

2. В налоговых правоотношениях прямо выражается воля и интересы государства, т.е. они являются формой реализации публичных интересов;

3. Одним из обязательных участников является уполномоченный на то государственный орган, наделенный властными полномочиями;

4. Являются по своей сущности экономическими отношениями и носят ярко выраженный денежный характер;

5. Являются обязательственными, что вытекает из обязанности уплачивать установленные законодательством налоги и сборы;

6. Включают две группы отношений: общие и специальные. Общие возникают между налогоплательщиками и государством по поводу исполнения налогового обязательства и имеют денежный характер. Специальные возникают в процессе реализации налогового обязательства налогоплательщика перед государством между плательщиком и налоговыми органами, банками, финансовыми органами и т.д.

Наиболее точно выразить специфику налоговых отношений позволяет определения понятия налогового обязательства, которое характеризуется следующими чертами:

1. Имущественное (передача государству денежных средств);

2. Относительное (имеет строго определенных состав участников);

3. Активный тип (обязанность плательщика платить налоги);

4. Гарантированное (побуждением к его выполнению являются санкции, применяемые уполномоченными на то государственными органами за нарушение налогового законодательства);

5. Положительное содержание (налоговому обязательству, как правило, не свойственны требования воздержаться от совершения определенных действий).

Налоговые правоотношения включают следующие элементы: - субъекты; - объекты; - содержание.

Субъекты налоговых правоотношений – физические лица и коллективные образования, способные участвовать в налоговых отношениях (т.е. обладающие правоспособностью и дееспособностью) и выступающие как носители налоговых прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.(См. схема 1)

Субъекты налоговых правоотношений обладают налоговой правоспособностью и дееспособностью, в т.ч. деликтоспособностью в неразрывном единстве.

Схема 1

Объектами налоговых правоотношений являются объекты налогообложения – обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства. Каждый налог, сбор имеет самостоятельный объект налогообложения. Один и тот же объект может облагаться определенным налогом у одного плательщика только один раз за соответствующий налоговый период. (См. схема 2)

Схема 2

Содержание налоговых правоотношений раскрывается через субъективные права и обязанности их участников. Субъективные права – определенные правовые возможности положительного поведения управомоченных субъектов, требование соответствующего поведения от правообязанных субъектов, использование государственного принуждения в случаях неисполнения одной из сторон своих обязанностей, пользование льготами по обязательным платежам. Отличительной чертой субъективных прав является мера поведения, обеспечиваемая не только законом, но и обязанностями других участников правоотношений. Содержание налоговых правоотношений всегда проявляется в корреспонденции прав и обязанностей их участников.


2. Плательщики налогов и иные обязанные лица

Плательщиками налогов сборов (пошлин) являются:

1. Юридические лица Республики Беларусь - организации, местом нахождения которых является Республика Беларусь.

2. Иностранные юридические лица и международные организации, которые не являются налоговыми резидентами Республики Беларусь и уплачивают налоги только с объектов, образовавшихся на территории Республики Беларусь;

2. Участники договора о совместной деятельности (простые товарищества).

3. Хозяйственные группы – объединения юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на основе договора о создании финансово-промышленной группы.

4. Физические лица – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, в т.ч. индивидуальные предприниматели к которым относят и частных нотариусов.

Плательщик может участвовать в налоговых отношениях лично либо через своего представителя. Полномочия представителя подлежат документальному подтверждению.

В соответствии с п. 2 Методических рекомендаций о некоторых вопросах организации и проведения проверок налоговыми органами (Приложение к письму МНС от 24.06.2010 № 7-2-15/51), иные обязанные лица – налоговые агенты, филиалы, представительства, иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, отвечающие требованиям статьи 13 НК, правопреемники реорганизованных организаций, наследники, органы опеки и попечительства или лица, ими уполномоченные, при исполнении налогового обязательства и уплате пеней лиц, признанных безвестно отсутствующими или недееспособными, поручители.

Говоря о субъектах налоговых правоотношений вообще и о плательщиках в частности, необходимо выделить такое понятие как «взаимозависимые лица».

Взаимозависимые лица - физические лица и организации, наличие отношений между которыми оказывает непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. К таким отношениям относятся:

1. Отношения между лицами, являющимися учредителями одной организации;

2. Отношения, когда одно лицо выступает учредителем другой организации, если доля такого участия составляет не менее 20%;

3. Отношения, когда одно лицо подчиняется другому по должностному положению либо одно лицо находится под контролем другого;

4. Когда лица совместно контролируют третье лицо;

5. Когда физические лица состоят в соответствии с законодательством в брачных отношениях, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также опекуна, попечителя и подопечного.

В отношении сделок между такими лицами проявляют особое внимание, т.к. именно здесь осуществляются имеющие легальный вид схемы уклонения от налогообложения или налоговое мошенничество. Основой для функционирования таких схем являются различия в налоговых режимах, особенно на внешнем уровне, когда налоговые законодательства предусматривают разный уровень налоговых изъятий, а отдельные территории объявлены оффшорными зонами. Предприятие – налоговый резидент, создавая дочернюю фирму в оффшорной зоне и продавая ей свою продукцию по минимальным ценам, которая впоследствии реализуется по рыночным ценам, не только уклоняется от налогов в своем государстве, но и выводит капитал из страны, оставляя свою прибыль на счетах в зарубежных банках.

3. Налоговые органы: общая характеристика правового статуса

Налоговые органы Республики Беларусь являются государственными органами и состоят из МНС и его территориальных органов – инспекций МНС по областям (г. Минску), по городам, районам и районам в городах. Однако, в отношениях с плательщиками по поводу уплаты налогов и сборов принимают активное участи и другие государственные органы, а именно: Комитет государственного контроля Республики Беларусь (далее - КГК) и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее - ГТК).

Если провести вышеназванные органы через классификацию государственных органов, то можно охарактеризовать их следующим образом: все эти органы по масштабу деятельности являются общегосударственными, т.е. их полномочия распространяются на всю территорию республики; по отношению к другим организациям – это органы внешнего действия, поскольку распространяют свои полномочия за пределы отрасли, т.е. являются надведомственными; по порядку образования все указанные органы относятся к органам, образуемым Президентом Республики Беларусь; по характеру компетенции – это органы межотраслевой компетенции, поскольку выполняют функции в отношении неподчиненных органов, предприятий, учреждений; по порядку разрешения подведомственных вопросов – единоначальные органы, поскольку основной формой их работы является единоначальное решение значительной части вопросов своей компетенции, и, наконец, по источнику финансирования все указанные органы относятся к госбюджетным.

Комитет государственного контроля Республики Беларусь (КГК) является органом, осуществляющим государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением законов, актов Президента Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь, Совета министров Республики Беларусь и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения. КГК образуется Президентом Республики Беларусь. Его деятельность регламентируется Конституцией Республики Беларусь, законами, и, прежде всего, Законом Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. № 142-З «О комитете государственного контроля Республики Беларусь и его территориальных органах», декретами, указами, распоряжениями Президента Республики Беларусь, а также международными договорами. В соответствии с Законом «О Комитете государственного контроля», КГК в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, соблюдением законодательства в области финансовых и налоговых отношений в системе местных бюджетов и государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов; состоянием контрольно-ревизионной работы в государственных органах, а также за проведением проверок иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; исполнением Национальным банком Республики Беларусь и иными банками, страховыми и небанковскими финансовыми организациями законодательства, регулирующего отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения; соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства, определяющего правила торговли и обслуживания населения, порядок формирования цен на товары (работы, услуги) и дисциплины цен при реализации товаров и др. Для решения поставленных задач, КГК и его территориальные органы наделены достаточно широким кругом контрольных полномочий, включающих в себя право на получение информации от государственных органов, иных юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, необходимой для осуществления контроля; проводить проверки (ревизии) деятельности государственных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; выносить решения о взыскании в бюджет невнесенных платежей, выявленных проверками, а также экономических санкций, в том числе штрафов и т.д.