Смекни!
smekni.com

Форма судопроизводства в РФ (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 3

Часть 1 5

1. Конституционное судопроизводство 5

1.1. Понятие и принципы Конституционного судопроизводства 5

1.2. Стадии Конституционного судопроизводства 7

Часть 2 12

1. Гражданское судопроизводство 12

1.1. Понятие гражданского судопроизводства 12

1.2. Виды гражданского судопроизводства 13

Часть 3 17

1. Административное судопроизводство 17

Часть 4 20

1. Уголовное судопроизводство 20

2. Подсудность уголовных дел. Виды (признаки) подсудности 22

Список литературы 26

Введение

В истории России можно выделить несколько этапов развития судебной власти и судопроизводства, в частности.

В Древней Руси специальных самостоятельных судебных органов не существовало: государственная власть тогда только начинала формироваться, общество не достигло той ступени развития, когда осознается необходимость разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную. На Руси вплоть до начала 18века действовало правило: кто управляет, тот и судит. Согласно ему, право суда в Древнерусском государстве принадлежало в основном князьям и вече.

С образованием централизованного Российского государства на рубеже 15-16 веков установилась система государственных органов – приказов (правительственные учреждения, прообраз современных министерств), которые наряду с административными выполняли еще и судебную функцию. Старый принцип «кто управляет, тот и судит» продолжал действовать.

Важную роль в организации судоустройства и определения порядка судопроизводства сыграли Судебник 1497года, Судебник 1550 года, Соборное Уложение 1649 года.

Коренным образом реорганизовал государственное устройство России ПетрI. Он впервые в истории Российского государства создал систему судов как самостоятельных государственных органов, осуществлявших судебную власть, предприняв попытку отделить их от органов исполнительной власти.

При преемниках Петра I созданная им судебная система несколько видоизменилась, в частности, дифференцировалась по сословному признаку: в стране действовали отдельные особые суды не только для военных, но и для торговцев, духовных лиц, крестьян и т.д.

Новый этап развития суда начался в связи с Великой судебной реформой 1864 года, в ходе которой судебная власть становилась самостоятельной, действовавшей на принципах осуществления правосудия: устности, гласности, права на защиту, состязательности.

В результате Октябрьской революции 1917 года, была ликвидирована действовавшая до нее судебная системе государства. Постепенно в РСФСР сложилась и стала действовать упорядоченная судебная система.

В современной России ответ на вопрос о судах и судопроизводстве можно найти в Конституции РФ (1993г). Статья 118, п.2 гласит «Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.»

Судебная власть осуществляется различными правовыми способами в следующих формах:

-путем конституционного судопроизводства, т.е. разрешения дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ и других актов (ст.3 Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»);

- путем осуществления правосудия судами общей юрисдикции, т.е. рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел и дел об административных правонарушениях - в формах гражданского, уголовного и административного судопроизводства;

-путем арбитражного разрешения споров, вытекающих из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из административных правоотношений, т.е. арбитражного судопроизводства.

Под судопроизводством в настоящее время понимают, во-первых, совокупность процессуальных норм, определяющих порядок деятельности при отправлении правосудия, права участников процесса, гарантии их прав, общие принципы построения данной отрасли права и т. д., а во-вторых, деятельность суда, правовое регулирование которой составляет предмет процессуального права, и даже деятельность иных органов на стадиях досудебного производства, имеющих целью подготовку материалов для суда.

Итак, понятие "судопроизводство" следует рассматривать только в значении "производство в суде", составляющем основную деятельность суда. С учетом того, что предназначение суда заключается в разрешении споров и иных дел в целях реализации и защиты субъективных прав и законных интересов лиц, можно утверждать, что судопроизводство есть деятельность суда по рассмотрению дел.

Часть 1

1. Конституционное судопроизводство

1.1. Понятие и принципы конституционного судопроизводства

Конституционное судопроизводство является одним из видов судопроизводства. Согласно части 2 ст. 118 Конституции РФ 1993 г. «судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства».

Общие принципы конституционного судопроизводства в целом совпадают с общими конституционными принципами любого судопроизводства. Это, прежде всего независимость судей, коллегиальность, гласность, устность разбирательства, язык судопроизводства, непрерывность судебного заседания, состязательность и равноправие сторон.

а) Независимость

Согласно первому из принципов, судьи Конституционного Суда РФ независимы и руководствуются при осуществлении своих полномочий только Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

В своей деятельности судьи Конституционного Суда выступают в личном качестве и не представляют каких бы то ни было государственных или общественных органов, политических партий и движений, государственных, общественных, иных предприятий: учреждений и организаций, должностных лиц, государственных и территориальных образований, наций, социальных групп.

б) Коллегиальность

В соответствии с указанным принципом рассмотрение дел и вопросов и принятие решений по ним производятся Конституционным Судом РФ коллегиально.

Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании.

в) Гласность.

Этот принцип упоминается в ст. 123 Конституции РФ, как один из общих принципов судопроизводства. Применительно к федеральному конституционному судопроизводству он означает, что рассмотрение дел в заседаниях Конституционного Суда РФ проводится открыто, если иное не предусмотрено Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде РФ».

Конституционный Суд РФ назначает закрытое заседание в случаях, когда это необходимо для сохранения охраняемой законом тайны, обеспечения безопасности граждан, защиты общественной нравственности. На закрытом заседании присутствуют судьи Конституционного Суда РФ, стороны и их представители. Возможность присутствия других участников процесса и сотрудников Секретариата Конституционного Суда РФ, непосредственно обеспечивающих нормальный ход заседания, определяется председательствующим по согласованию с судьями.Дела в закрытых заседаниях рассматриваются с соблюдением общих правил конституционного судопроизводства. Решения, принятые как в открытых, так и в закрытых заседаниях, провозглашаются публично.

г) Устность разбирательства.

Разбирательство в заседаниях Конституционного Суда РФ происходит устно. В ходе рассмотрения дел Конституционный Суд РФ заслушивает объяснения сторон, показания экспертов и свидетелей, оглашает имеющиеся документы.

В заседании Конституционного Суда РФ могут не оглашаться документы, которые были представлены для ознакомления судьям и сторонам либо содержание которых излагалось в заседании по данному делу.

Д) Непрерывность судебного заседания.

Заседание Конституционного Суда РФ по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, отведенного для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания.

е) Состязательность и равноправие сторон.

Смысл этого принципа состоит в том, что стороны должны пользоваться равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседания Конституционного Суда РФ. Этот принцип также нашел отражение в ст. 123 Конституции РФ.

Положение о равноправии сторон конкретизируется в ст. 53 закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которой стороны обладают равными процессуальными правами. Стороны и их представители вправе знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьи. Сторона может представлять на обращение письменные отзывы, подлежащие приобщению к материалам дела, знакомиться с отзывами другой стороны.

ж) Язык конституционного судопроизводства.

Производство в конституционном Суде РФ ведется на русском языке.

Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика.

1.2. Стадии конституционного судопроизводства

В судебном конституционном процессе существует 8 стадий конституционного судопроизводства в рассмотрении дел:

1) внесение обращений в Конституционный суд РФ – обращения бывают в форме запроса, ходатайства или жалобы, они должны отвечать требованиям Федерального конституционного закона. Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.