Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Налоговому праву 2 (стр. 1 из 10)

План работы:

Задание 1. Налоговые правоотношения

1.Налоговые правоотношения: понятие, состав, содержание.

2.Характеристика объекта и предмета налоговых правоотношений.

3.Субъекты налоговых правоотношений, понятие, характерные признаки.

4.Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений: налогоплательщиков, сборщиков налогов, налоговых агентов, государственных органов, органов местного самоуправления.

5. Защита прав налогоплательщиков: гарантии, способы.

Задание 2.

1.Характеристика налога на доходы физических лиц: понятие, плательщики налога, объект налогообложения, виды налоговых вычетов, налоговая база, ставка налогов, порядок и способы исчисления и уплаты налогов. Декларирование доходов.

2. На основе положения действующего законодательства рассмотрите вопрос о соотношении понятий «налоговая тайна» и «коммерческая тайна».

3. Задача.

Петров и Семёнов являются гражданами Российской Федерации, оба работают в консульстве США в г. N Петров был назначен на должность помощника консула; Семёнов служит в консульстве охранником. Обязаны ли Петров и Семёнов платить, какие – либо налоги в связи с получением вознаграждения за свой труд в консульстве?

Обязано ли консульство США сообщать сведения о выплаченных Петрову и Семёнову доходах? Имеют ли право налоговые органы осуществлять контрольные мероприятия в отношении Петрова, Семёнова и консульства?

Налоговые правоотношения.

1. Налоговые правоотношения: понятие, состав, содержание.

Характеристика налогового правоотношения дается в ст. 2 НК РФ, в соответствии с которой законодательство о налогах и сборах ре­гулирует властные отношения, складывающиеся в процессе установ­ления, введения и взимания налогов и сборов в Российской Федера­ции, а также осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правона­рушения.

Налоговое правоотношение представляет собой вид финансового отношения, урегулированного нормами налогового права. Следова­тельно, для него характерны все признаки финансового правоотно­шения, к которым, в частности, относятся следующие: 1) эти отноше­ния складываются в процессе проведения финансовой деятельности, направленной на формирование, распределение, перераспределение и использование государственных и муниципальных фондов денеж­ных средств, т.е. они носят распределительный характер; 2)их воз­никновение, изменение и прекращение непосредственно связаны с нормативными правовыми актами, поскольку субъекты финансово­го права сами не вправе устанавливать либо прекращать названные отношения; 3),финансовые правоотношения имеют денежный харак­тер; 4),эти отношения имеют властный характер; 5) государство само непосредственно или в лице уполномоченных им субъектов выступа­ет обязательной стороной названных отношений, что в сочетании с признаком властности свидетельствует об их властно-публичном ха­рактере.

Налоги выступают основным методом собирания денежных средств в процессе осуществления финансовой деятельности. Поэтому возникающие налоговые отношения неразрывно связаны именно с объективной необходимостью для любого государства осуществления данного вида деятельности как важнейшего инструмента достижения стоящих перед ним обще социальных, публичных целей и задач.

Непременным участником налоговых правоотношений выступа­ют государство или муниципальные образования в лице своих уполномоченных органов. Так, отношения по установлению налогов, т.е. по определению сущностных элементов того или иного налога или сбора, возникают между органами законодательной (представитель­ной) и исполнительной власти. Законодательством определены пол­номочия этих органов по разработке соответствующих законопроек­тов, их обсуждению и принятию.

Отношения по установлению и введению налогов и сборов возни­кают также между Российской Федерацией и ее субъектами, органа­ми местного самоуправления. Это закреплено законодательно, в пер­вую очередь, в ст. 71 и 72 Конституции РФ, а также в НК РФ.

Основными налоговыми отношениями из приведенного ранее пе­речня являются отношения по взиманию налогов и сборов, в которых государство в лице своих налоговых органов тоже выступает в качест­ве их непременного участника.

Налоговые органы - обязательный участник отношений и по осу­ществлению налогового контроля, а также привлечения к ответствен­ности за допущенные налоговые правонарушения. В последних, кро­ме того, участвуют суд и правоохранительные органы. В целом можно сказать, что для налоговых отношений, как и для иных финансовых отношений, свойственен публично-правовой ха­рактер; властный, имущественный (денежный), обязательственный характер.

В то же время налоговые правоотношения обладают и рядом спе­цифических особенностей, которые отличают их от иных финансо­вых правоотношений. К ним могут быть отнесены следующие.

Налоговые правоотношения отличаются, прежде всего, сферой финансовой деятельности, поскольку к ним относятся отношения, как отмечалось ранее, складывающиеся в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов в Российской Федерации, а также осуществления налогового контроля, обжалования актов на­логовых органов и действий и бездействия их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правона­рушения.

Особая сфера возникновения и существования налоговых право­отношений обусловливает и некоторые особенности их субъектно-объектного состава, например, участие налоговых органов, а также содержание как совокупности взаимосвязанных и взаимообуслов­ленных прав и обязанностей сторон в названной сфере.

Налоговые правоотношения могут существовать лишь в правовой форме, т.е. «при наличии соответствующего закона, только в форме правоотношения», поскольку обязанность уплачивать налоги уста­навливается только законодательно. Следовательно, правовая форма в данном случае является определяющей для возникновения, измене­ния или прекращения общественного отношения.

По характеру налоговые нормы делятся на отношения материальные и процессуальные.Если отношения по поводу исчисления, уп­латы налога или сбора, выполнения иных налоговых обязанностей относятся к материальным, то отношения, связанные с порядком на­значения, проведения налоговых проверок, особенностей привлече­ния к налоговой ответственности, порядком обжалования актов на­логовых органов и т.п., можно отнести к процессуальным.

По субъектному составуналоговые правоотношения можно под­разделить на: 1) отношения, возникающие между РФ и субъектами РФ; между РФ и муниципальными образованиями; между субъекта­ми РФ и муниципальными образованиями - к ним относятся отно­шения по поводу установления и введения налогов и сборов; 2) отно­шения между государством (муниципальными образованиями) в лице уполномоченных органов и налогоплательщиками, а также иными участниками налоговых правоотношений - по поводу взимания на­логов и сборов, проведения налогового контроля, привлечения к на­логовой ответственности, а также обжалования актов налоговых орга­нов, действий (бездействия) их должностных лиц.

По содержаниюони делятся на отношения, складывающиеся в процессе: 1) установления и введения налогов и сборов; 2) взимания налогов и сборов; 3) проведения налогового контроля; 4) привлече­ния к ответственности за налоговые правонарушения; 5) обжалова­ния актов налоговых органов, а также действия (бездействия) их должностных лиц.

По целиони делятся на отношения основные и обеспечительные(со­путствующие). Традиционно основными считаются отношения по взиманию, уплате налога или сбора. В то же время отношения, возни­кающие по поводу постановки на налоговый учет, по проведению на­логовых проверок и т.п. принято рассматривать как вспомогательные, обеспечивающие выполнение обязанностей налогоплательщиком, предусмотренных налоговым законодательством.

Как и любое другое правоотношение, налоговое правоотношение имеет структуру, включающую следующие элементы: субъекты, объ­екты и содержание.

Под субъектами правоотношения понимаются лица, между кото­рыми возникают юридические связи, взаимоотношения по поводу достижения соответствующих целей. К ним относятся, с одной сторо­ны, государство, муниципальное образование в лице налоговых орга­нов или их должностных лиц, а с другой стороны - налогоплатель­щики, плательщики сборов и иные обязанные лица.

2.Характеристика объекта и предмета налоговых правоотношений.

Объектом правоотношения является то, по поводу чего общест­венное отношение возникает. Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает налоговое правоотношение - налог, сбор, размер которого определяется установленными законо­дательством о налогах и сборах правилами, порядок их взимания, уп­латы, осуществление в этой связи налогового контроля, привлечение к налоговой ответственности и обжалование актов налоговых орга­нов, действий или бездействия их должностных лиц.

3. Субъекты налоговых правоотношений, понятие, характерные признаки.

Под содержанием правоотношения понимаются права и обязан­ности субъектов налогового правоотношения.

Субъектами налогового правоотношения в соответствии со ст. 9 НК РФ являются:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Кодексом налогоплательщиками или плательщика­ми сборов, на которых возложена обязанность уплачивать соответст­венно налоги и (или) сборы; 2) организации и физические лица, при­знаваемые в соответствии с Кодексом налоговыми агентами; 3) Феде­ральная налоговая служба и ее территориальные подразделения (на­логовые органы); 4) Федеральная таможенная служба и ее подразделения; 5) государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномо­ченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в уста­новленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов (сборщики налогов и сборов); 6) Министерство финансов РФ, министерства финансов рес­публик, финансовые управления администраций краев, областей, го­родов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автоном­ных округов, районов, городов (финансовые органы), иные уполно­моченные органы - при решении вопросов об отсрочке и о рассроч­ке уплаты налогов и сборов и других вопросов, предусмотренных Кодексом; 7) органы государственных внебюджетных фондов; 8) ор­ганы внутренних дел.