Смекни!
smekni.com

Понятие и виды ценных бумаг 4 (стр. 2 из 8)

1.2. РАЗДЕЛЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

С развитием науки финансов, появлением новых видов ценных бумаг, растет и число классификационных признаков. Если в науке середины-конца девятнадцатого века различными исследователями выделялось не более трех-пяти признаков: по содержанию, по личности кредитора, по личности должника, то в настоящий момент их можно выделить не менее двадцати.

На практике ценные бумаги различаются по числу признаков, поскольку речь идет о различиях не только между видами ценных бумаг, но и между бумагами одного и того же вида, выпускаемые разными эмитентами.

Классификация ценных бумаг – это их разделение на попарно-противоположные виды по каким-либо признакам, прежде всего из числа перечисленных ранее. При этом следует отметить, что отнесение тех или иных видов бумаг к определенному классу не является строго определенным, поскольку, как мы в дальнейшем увидим, каждый конкретный вид может содержать в себе признаки из различных классификаций. Иными словами, например, облигация может быть отнесена одновременно как к документарным, так и бездокументарным ценным бумагам, а также являться именной или на предъявителя. В нашу задачу будет входить рассмотрение содержания той или иной группы, выделение их отличий, с точки зрения теоретической составляющей.

Так, в настоящее время все больше значения принимает ценные бумаги не выраженные в материальном носителе. Поскольку в легальном определении говориться о бумаге как о документе, то первую классификацию мы проведем по признаку документарности и бездокументарности. Документарные ценные бумаги, иначе именуемые бумажными, - это бумаги, выпускаемые в форме документа. Бумажная форма – исторически первая форма ценной бумаги. Обязательно в документарной форме должны выпускаться вексель, чек, коносаменты, складские свидетельства, и другие. Однако существуют и такие ценные бумаги, которые могут выпускаться только в бездокументарной форме. К ним относятся именные эмиссионные ценные бумаги, а также ипотечные сертификаты участия. Бездокументарные бумаги представляют собой записи на материальных (компьютерных, электронных) носителях, осуществление которых регулируется законодательством. Бездокументарная форма ценной бумаги в настоящее время связана с ее принадлежностью к эмиссионным ценным бумагам. Однако форма существования ценной бумаги ни как не вытекает из ее эмиссионного отношения или соглашения между эмитентом и инвестором. Каждый вид ценной бумаги может существовать как в документарной, так и в бездокументарной форме.

Поскольку ценные бумаги закрепляют за собой определенные имущественные права, а содержание отношений из которых они возникли может быть различным, то следующая классификация проводится в зависимости от того, какого рода обязательства исходят со стороны эмитента ценной бумаги. Иными словами, по содержанию их можно разделить на денежные, товарные и ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерным обществом. Денежные ценные бумаги предоставляют их владельцам право на получение определенной денежной суммы. Примерами таких ценных бумаг могут служить чеки, векселя, сберегательные и депозитные сертификаты.

В свою очередь денежные ценные бумаги можно подразделить в зависимости от закрепления в них права владельца на получение процента от номинальной стоимости на: доходные и бездоходные. Доходные ценные бумаги – это бумаги, в которых заложено условие эмитента выплатить определенный доход в форме дивиденда по акции или процента по облигации, а также в форме дисконта. Последняя форма представляет собой разницу между номинальной стоимостью и наиболее низкой рыночной ценой ее приобретения. В этом случае обеспечивается возможность получения владельцем не растянутых во времени платежей, а единой суммы, выплачиваемой эмитентом в момент погашения ценной бумаги. К доходным ценным бумагам относят акции и облигации. Бездоходные бумаги – это ценные бумаги, которыми не предусмотрена выплата дохода эмитентом. Они предусматривают лишь обязанность должника уплатить оговоренную в ценной бумаге сумму. К таким бумагам относят чеки и векселя.

Товарные ценные бумаги воплощают собой право на ценность, выраженную в товарах. К категории данного рода относятся такие ценные бумаги, с владением которых связаны известные вещно-правовые отношения; например, коносамент, складское свидетельство и другие. Всякий владелец одного из указанных документов имеет право распоряжения ценностями (товаром), обозначенными в них. Вместо реального вручения товара в случаях продажи или залога передается лишь соответствующий документ. В современном торговом обороте иногда один и тот же товар бывает предметом нескольких сделок купли-продажи или залога, прежде чем перейдет в фактическое владение приобретателя.

И наконец, к ценные бумаги, предоставляющим право своим владельцам участвовать в управлении имуществом, относятся акции акционерных обществ, поскольку только они имеют право на выпуск такого вида ценных бумаг. Это право выражено в возможности присутствовать на собраниях и голосовать по вопросам выдвинутых на них. Существуют определенные ограничения в этих правах, однако само их наличие является неотъемлемым свойством данного вида бумаг.

Деление ценных бумаг следует также осуществить по основанию, которое характеризуется способом обозначения лица на права удостоверенные в ценной бумаге. В зависимости от этого различают ценные бумаги на предъявителя, именные ценные бумаги и ордерные ценные бумаги. Практическое значение такой градации выражается в придании различного правового статуса определенному виду ценных бумаг, а также в установлении порядка передачи закрепленных в них права. Предъявительской является такая ценная бумага, где не указывается конкретное лицо, которому принадлежит исполнение. Согласно указанной статье права по такой бумаге могут принадлежать предъявителю ценной бумаги. При этом не должно содержаться какой-либо конкретики в отношении указания на это лицо. Иными словами, осуществление и передачу прав по такой бумаге имеет прав получить то лицо, которое ее предъявит, а обязанное лицо не может требовать ничего, более этого предъявления. В качестве ценных бумаг на предъявителя в соответствии с казахстанским законодательством могут быть выпущены чеки, облигации, векселя, простые складские свидетельства и другие.

Именной ценной бумагой признается такая бумага, исполнение по которой может быть осуществлено только лицу, прямо указанному в ней. Указание это распространяется для любой формы ценных бумаг как документарной, так и бездокументарной. Таким образом, в обязанность должника, помимо самого исполнения, входит идентификация кредитора, которая осуществляется путем предъявления документов удостоверяющих личность.

Ордерная ценная бумага так же, как и именная, выписывается на конкретное лицо, которое, однако, может осуществить удостоверенное право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (которые именуются ордером или приказом) другое лицо. Следовательно, должник обязан исполнить обязательство лицу, обозначенному непосредственно либо в ценной бумаге, либо в приказе (ордере) такого лица. Иными словами, владельцу ордерной ценной бумаги (индоссанту) предоставляется не обремененная особыми формальностями возможность передачи прав по такой бумаге другому лицу (индоссату). Это осуществляется посредством совершения на этой бумаге передаточной надписи, именуемой индоссаментом, который может быть либо ордерным, то есть с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть осуществлено исполнение, либо бланковым, то есть без с указанием такого лица. Индоссамент может осуществляться не только на оборотной стороне ценной бумаге, но и на добавочном листе, специально предназначенном для этих целей. Такой лист для векселя именуется аллонжем. Здесь можно указать на свойство двойственности такого рода бумаг. С одной стороны, они могут выступать в качестве предъявительской. С другой – именной. Тем не менее эта категория ценных бумаг имеет ряд особенностей, которые выделяют их в обособленную группу. Во – первых, из общего правила перехода прав в их совокупности для индоссамента гражданским законодательством предусмотрено исключение. Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату. В этом случае индоссат выступает в качестве представителя. Существует и еще одно отличие ордерных ценных бумаг. Так, если по именной ценной бумаге, передающий свое право на нее отвечает перед новым кредитором только за действительность обязательства, закрепленного в такой бумаге, но не за его исполнение, то владелец ордерной ценной бумаги в случае передачи ее другому лицу отвечает как за существование так, так и за его осуществление. При этом в круг солидарных ответчиков входят также все лица, совершившие передаточные надписи на такой бумаге, если не сделали в ней специальной оговорки «без оборота на меня». К таким бумагам можно отнести двойные складские свидетельства, коносаменты, переводные векселя и другие.

II. ПОНЯТИЕ ЦЕННОЙ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

2.1 ПОНЯТИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Ценная бумага — является объектом гражданских прав), представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

В гражданском кодексе ценная бумага определяется как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Иными словами бумага признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому , что она подтверждает права ее владельца на определенные материальные или нематериальные блага-вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бумаги. При этом осуществление соответствующих прав возможно, как правило, лишь при предъявлении ценной бумаги. Распространенность ценных бумаг в развитом хозяйственном обороте обусловлена тем, что обладая определенной стоимостью , они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага. Выполнение ценными бумагами указанных выше функций возможно благодаря тому, что они обладают рядом свойств, отличающих их от этих иных юридических документов, которыми также подтверждаются различные субъективные гражданские права, в частности долговых расписок, страховых полисов, завещаний и т.д. Прежде всего любая ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все необходимые реквизиты. По общему правилу, ценные бумаги представляют собой составленные на специальных бланках письменные документы, имеющие достаточно высокую степень защиты от подделки. В случае если ценной бумаги не существует в физически осязаемой форме или их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдается документ, удостоверяющий право собственности на ту или иную фондовую ценность. Этот документ называетсясертификатом ценной бумаги.