Смекни!
smekni.com

Понятие и виды ценных бумаг 4 (стр. 7 из 8)

3.4 ЧЕК

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжениечекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

В чековом правоотношении участвуют, по крайней мере, три лица: чекодатель - лицо, выписавшее чек, чекодержатель - лицо, уполномоченное на получение денежных средств по чеку, и плательщик - банк или иное кредитное учреждение, имеющее лицензию на банковские операции. Обязательной предпосылкой выдачи чека является наличие соглашения между чекодателем и плательщиком, в соответствии с которым последний обязуется оплачивать чеки чекодателя за счет средств, хранящихся на его счете или специально депонированной чекодателем суммы. Во исполнение данного соглашения банк выдает чекодателю специальную чековую книжку (лимитированную или нелимитированную) с определенным числом чеков. Чек является сугубо срочной ценной бумагой, так как срок его действия определен законодательством и составляет 10 дней с момента выписки. Чеки могут быть именными, ордерными и предъявительскими.

Депозитный и сберегательный сертификаты. Указанные ценные бумаги представляют собой письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка.

Вкладчикам-организациям выдаются депозитные сертификаты, депонирование в банках свободных денежных средств граждан оформляется с помощью сберегательных сертификатов.

Оба вида сертификатов могут быть именными или на предъявителя, срочными или до востребования. Срок обращения по срочным сертификатам ограничивается одним годом, если только иное специально не согласовано банком-эмитентом с Национальным банком РК. В случае досрочного предъявления срочного сертификата к оплате владельцу сертификата выплачивается сумма вклада и проценты по пониженной ставке, установленной банком при выдаче сертификата. Условия выпуска и обращения сертификатов определяются Правилами по выпуску и оформлению депозитных и сберегательных сертификатов, утвержденными Национальным банком РК.

3.5 БАНКОВСКАЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КНИЖКА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ

Данная ценная бумага подтверждает внесение в банковское учреждение денежной суммы и удовлетворяет право владельца книжки на ее получение в соответствии с условиями денежного вклада. Обладателям сберегательной книжки могут быть как граждане РК, так и иностранцы. Права вкладчика могут свободно передаваться другим лицам путем простого вручения книжки.

3.6 КОНОСАМЕНТ

Им является товарораспорядительный документ, удостоверяющий право владельца его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки. Основной сферой применения коносамента является морская перевозка грузов, где с его помощью заключается договор перевозки. Одновременно коносамент наделяется свойствами ценной бумаги, которая возлагает на перевозчика ничем не обусловленную обязанность по выдаче груза предъявителя коносамента. В частности, перевозчик не вправе ссылаться на ошибки ,допущенные при составлении коносамента, и должен исполнить обязанность в точном соответствии с тем, что записано в коносаменте. Коносамент может быть именным, ордерным, на предъявителя. При составлении коносамента в нескольких подлинных экземплярах выдача груза по первому предъявленному коносаменту прекращает действие остальных экземпляров.

3.7 ПРИВАТИЗАЦИОННЫЕ БУМАГИ

Ими являются государственные ценные бумаги целевого назначения, которые используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации. Примером такой ценной бумаги являются приватизационные чеки (ваучеры), которые в 1992 году получили все граждане РК независимо от возраста, размера доходов и срока постоянного проживания в РК. Приватизационные чеки выпуска 1992г. являлись предъявительскими ценными бумагами и могли свободно продаваться и покупаться без ограничения количества, не утрачивая, однако, своего основного назначения.


IV. ОБРАЩАЕМОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ

Под понятием обращаемости ценных бумаг понимается особенность исполнения обязательств, удостоверенных ценным бумагами, переход прав на ценные бумаги, а также возможностей их оспаривания и восстановление в случае утраты.

Права владельцев на ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельца) либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях ( если сертификаты переданы на хранение в депозитарии). Право на предъявительскую ценную бумагу переходит к приобретателю: в случае нахождения ее сертификата у владельца — в момент передачи этого сертификата приобретателю; в случае хранения сертификатов ценных бумаг в депозитарии — в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя. Право на именную ценную бумагу переходит к приобретателю: в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги в системе ведения реестра — с момента передачи ему сертификата ценной бумаги после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Права, закрепленные ценной бумагой, переходят приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомление держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

Осуществление прав по именным ценным бумагам производиться по предъявлении владельцем либо его доверенным лицом сертификатов этих ценных бумаг эмитенту. При этом в случае наличия сертификатов таких ценных бумаг у владельца необходимо совпадения имени (наименования) владельца, указанного в сертификате с именем (наименовании) владельца в реестре.

В случае хранения сертификатов ценных бумаг в депозитариях права, закрепленные ценными бумагами, осуществляются на основании предъявленных этими депозитариями сертификатов по поручению, предъявляемому депозитарнымидоговорами владельцу, с приложением списка этих владельцев. Эмитент в этом случае обеспечивает реализацию прав по предъявительским ценным бумагам лица, указанного в этом списке.

О совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в РК, сторонам по сделке надлежит уведомлять Центральную комиссию по рынку ценных бумаг.

О совершенных сделках по приобретению казахстанскими владельцами ценных бумаг, выпушенных иностранными эмитентами, сторонам по сделке также надлежит уведомлять Центральную комиссию по рынку ценных бумаг.


Подлинность подписей физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК), могут заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг.

В случае обнаружения подлога или подделки владелец в праве к тому лицу, которое передало ему данную бумагу требование об исполнении обязательства, удостоверенного бумагой, и о возмещении понесенных убытков. При этом не имеет значения добросовестность прежнего отчуждателя ценной бумаги, ибо и он, в свою очередь, не лишен возможности предъявить аналогичные требованиях тому лицу, от которого он получил такую бумагу.

Исполнение по ценной бумаги дополнительно гарантированно тем, что по ней согласно правилам отвечает не только обязанное лицо, но и тот, кто выдал ценную бумагу, и те, кто индоссировал ее путем совершения соответствующей передаточной надписи, если только они не сделали специальные оговорки, исключающей их ответственности. При этом ответственность лица, выдавшего ценную бумагу, и надписателей -индоссантов, носит солидарный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в нашей работе в качестве одной из целей было раскрытие понятия ценных бумаг. Для этого мы выделили основные признаки, содержащиеся в легальном определении. Ценная бумага – это документ удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

На наш взгляд, отрицание бездокументарной формы не несет прогрессивного начала. Поскольку легальное определение, вобравшее в себя понимание ценной бумаги как документа, не отвечает реальным требованиям. Тем не менее, законодатель пошел по пути «латания дыр», пытаясь заполнить пробелы отдельными нормативными актами, вместо выработки полноценного определения. Что в свою очередь разделило теоретиков на два лагеря.

Решение данного вопроса видится в необходимости внесения изменений в законодательство, в части изменения дефиниции ценной бумаги как документа, поскольку наиболее четкое определение, должно вобрать в себя черты как документа, так и бездокументарной формы.

На основе решения этого вопроса, возможно, будет также сформировать единую практическую и теоретическую базу для регламентации признаков ценных бумаг, которые также являются предметом широкой дискуссии. Так мы выяснили что, основными признаками ценной бумаги являются: 1) соблюдение установленных законом формы (документарной или бездокументарной) и обязательных реквизитов; 2) удостоверение права имущественного характера; 3) презентативность документа; 4) указание на нее в законе или установленном им порядке; 5) публичная достоверность.