Смекни!
smekni.com

Изучение и анализ источников арбитражно-процессуального права (стр. 1 из 3)

Новосибирск 2009


Содержание

Введение. 3

1. Источники процессуального права. 4

2. Виды источников арбитражно-процессуального права.7

2.1. Законы как источники арбитражного процессуального права:7

2.1.1. Конституция РФ:7

2.1.2. Федеральные конституционные и федеральные законы:9

2.1.3. Иные федеральные законы и законы РФ:10

2.2.Подзаконные акты как источники арбитражного процессуального права:12

2.2.1. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ:12

2.2.2. Акты федеральных органов исполнительной власти:12

2.3. Постановления Конституционного Суда РФ, судебная практика и разъяснения, акты Высшего Арбитражного Суда РФ:13

2.4. Международные соглашения и договоры по вопросам арбитражного процесса:15

Заключение. 16

Список используемой литературы и НПА:17


Введение

Целью данной работы является изучение и анализ источников арбитражно-процессуального права.

Для выполнения поставленной цели работы необходимо выполнить следующие задачи:

1. изучить подробно понятие источников арбитражно-процессуального права.

2. Рассмотреть виды источников арбитражно-процессуального права.

Для выполнения поставленных задач необходимо ознакомиться с литературой, в которой рассмотрены источники арбитражно-процессуального права.

Термин «источник права» пришел в современное правоведение из римского права. В теоретической литературе отмечается его многозначность. В данном случае речь идет о форме выражения правовых норм, имеющей общеобязательный характер. Установление или признание государством того или иного источника (формы) права имеет важное юридическое, в том числе правоприменительное, значение. Ведь только выраженные в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений. Формально не признанный источник права, как и содержащиеся в нем правила поведения, не имеет юридического (общеобязательного) значения.[1]


1. Источники процессуального права

В юридической литературе отмечается многозначность термина источника права. Этот термин имеет двоякое значение: источник в смысле правотворческого решения и источник как фактическое местопребывание норм права. Юридический источник права в виде письменного документа, содержащего правотворческое решение законодателя, т.е. как носитель юридических норм, есть форма существования права. Нормативный акт в практической жизни является источником, из которого граждане получают сведения о юридических нормах

В теории права принято различать три основных источника права – нормативный юридический акт, санкционированный обычай и судебный прецедент.

Нормативные акты – документы, содержащие правотворческие решения, в наибольшей степени отражают свойства права, достоинства и потенциальные возможности правового регулирования. В числе нормативных актов приоритетное значение имеют законы как акты высшей юридической силы.

Судебный прецедент – вступившее в законную силу решение суда по конкретному спору. Судебные прецеденты отражают особый путь развития правовых систем, предопределенный специфическими условиями, существовавшими, в частности в Англии.

Санкционированным обычаям российское процессуальное законодательство в отличие от гражданского не придает значения источника права.

Говоря о законах как источника права, нельзя не остановиться на вопросе о правовых нормах, составляющих содержание законодательных актов.

Юридические нормы, в своей совокупности образующие законодательные акты в области арбитражного судопроизводства, можно подразделить на три вида: регулятивные нормы; охранительные нормы; обобщающие нормы.

Регулятивные нормы – предписания, направленные на регулирование отношений при рассмотрении и разрешении дел в порядке арбитражного судопроизводства путем представления участникам процесса прав и возложения на них обязанностей.

Существует три разновидности регулятивных норм: обязывающие, запрещающие, управомочивающие.

Обязывающие нормы устанавливают обязанности лица совершать определенные действия. Например, ст. 65 АПК РФ «Обязанность доказывания».

Запрещающие нормы устанавливают обязанности лица воздержаться от определенных действий. Например, ст. 162 ГК РФ при нарушении простой письменной формы сделки предусматривает запрещение ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий.

Управомочивающие нормы устанавливают субъективные права на совершение определенных действий. Например, в соответствии со ст. 41 АПК, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела; делать выписки из них; снимать копии; заявлять отводы, представлять доказательства; знакомиться с доказательствами; представленные другими лицами, участвующими в деле; и т.п.

Обобщающие нормы имеют дополнительный характер и не являются самостоятельной основой для возникновения правоотношений.

Обобщающие предписания можно подразделить на три разновидности: общие, декларативные, дефинитивные.

Общие нормы направлены на фиксировании в обобщенном виде особенностей регулируемых отношений.

Декларативные нормы – предписания, в которых сформулированы правовые принципы, а также задачи данной совокупности правовых норм.

Дефинитивные нормы определяют в обобщенном виде признаки определенных правовых категорий.

При изучении арбитражного процессуального права большое значение имеет правильное понимание особенностей правовых норм, направленных на обеспечение индивидуального регулирования отношений. Возникающих в арбитражном судопроизводстве. По этому классифицирующему признаку выделяются нормы: абсолютно определенные, относительно определенные, императивные, факультативные.

Абсолютно определенные – нормы, в которых исчерпывающе формулируются условия их действия, права и обязанности участников процесса. Например, норма ст. 153 АПК РФ предписывает: судья «удаляет из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса».

Относительно определенные – нормы, которые не содержат исчерпывающих указаний об условиях действия, правах и обязанностях сторон и предоставляют суду решить вопрос права с учетом конкретных обстоятельств. В рамках относительно определенных норм выделяются: ситуационные, альтернативные, факультативные.

Ситуационные – нормы, предусматривающие возможность прямого регулирования действий актом суда в зависимости от конкретной ситуации.

Альтернативные – нормы, предусматривающие возможность применения арбитражным судом одного из нескольких точно обозначенных вариантов действий.

Факультативные – нормы, предусматривающие наряду с основным вариантом и факультативный вариант действий.

Императивные – нормы, содержащие категорические предписания, которые не могут быть изменены по усмотрению суда или участников процесса.

Диспозитивные – нормы, допускающие свободу выбора лицами, участвующими в деле, поведения в определенных ситуациях.


2. Виды источников арбитражно-процессуального права.

2.1. Законы как источники арбитражного процессуального права:

2.1.1. Конституция РФ:

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ (ч. 1 ст.15). Все законы и подзаконные акты должны ей соответствовать. Конституция РФ – юридическая база развития арбитражного процессуального законодательства.

Согласно ст. 71 Конституции РФ законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации. В основном законе закрепляются важнейшие принципы судопроизводства в Росси в целом и арбитражных судах, в частности. В ст. 19 Конституции РФ находит выражение принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом в ст. 120 – принцип независимости судей и подчинению их только федеральному закону в ст. 123 Конституции РФ – принцип гласности, состязательности и процессуального равноправия сторон.

Конституция РФ (гл. 7), где закрепляются основные положения о судебной власти, принципах ее функционирования. Конституция РФ теперь подлежит непосредственному применению в судебной практике.

В Конституции РФ закреплены и многие другие нормы, имеющие непосредственное отношение к арбитражному процессу.

Так, в ст. 46 записано, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ст. 47 никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 50 при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

В силу ст. 51 никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В ряде постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ содержится ссылка на Конституцию РФ как основание для вынесения решения по существу (преимущественно в материально-правовом аспекте).


2.1.2. Федеральные конституционные и федеральные законы:

Федеральные конституционные и федеральные законы, непосредственно посвященные вопросам арбитражного судоустройства и судопроизводства. Из числа федеральных конституционных законов следует выделить Законы «О судебной системе Российской Федерации» и «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Первый устанавливает основы судебной системы России, второй определяет систему арбитражных судов. Из числа федеральных законов основным является Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.02, который регламентирует порядок арбитражного судопроизводства, а также ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающий правила рассмотрения дел данной категории. К этой же группе относится ФЗ «Об арбитражных заседателях».